Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Проект Sankirtana.by - Форум по сахаджие и прабхупадизму



Мы говорим о недоразумениях между сахаджиями и прабхупадистами в движении Харе Кришна и настаиваем на реформах




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » О сайтах и сообществах » Проект Sankirtana.by (Кому нужна прошлая страница истории вайшнавизма?)
Проект Sankirtana.by
Яшоматинандан Дата: Среда, 09.01.2013, 11:28 | Сообщение # 1
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Я уже сам ушёл в историю, будучи у начал сознания Кришны в Минске. Предпринимая усилия, чтобы дать внимание старым, теряющимся из организации вайшнавам, я собирал интервью и памятные фотографии, копал архивы, находил этих людей. Мне хотелось отдать дань уважения преданным принимавшим участие в строительстве храма и служении в обществе. Эта идея не оставляла меня много лет и встретив Маму Тхакура, одного из легендарных представителей этой истории, я сделал всё, чтобы выделить хотябы его и посмотреть кому это нужно и как благодарно может быть общество. Так я стал админом сайта Sankirtana.by

На нём я собрал уникальные материалы, чёрно-белые фотографии начала сознания Кришны, главным образом из архивов Майтрейи прабху, за что ему спасибо. А по воспоминаниям Маму Тхакура, в его книгах серии "Харе Кришна вчера и сегодня", мы заполнили описательные пробелы истории.

Проект просуществовал несколько лет и теперь на грани исчезновения по ряду причин. Но главная причина - отсутствие спроса и признания. Это то, с какой болью я оставляю этот проект и историю, как никчёмную вещь.

Наврятли я смогу выразить хорошо свои соображения в двойственности и сбитости после всей Маму Тхакурской истории с толку. В ней кажется присутствуют все элементы моего опроса. Я надеюсь, что вы мне поможете выбрать что-то одно, хотя я и для вас определ возможность выбирать все варианты. Может быть другие чувствуют себя менее запутанными, чем я. Пусть будут разные мнения. Я хочу посмотреть и понять происходящее с разных точек зрения, чтобы либо оправдать свой уход, либо его предотвратить. Буду благодарен за хорошие цитаты и личное мнение.
Спасибо большое за ваше участие.


Остановите прабхупадизм!
 
Прабхупадист Дата: Среда, 09.01.2013, 11:49 | Сообщение # 2
Служка служек услужливых рабов гуру

Прабхупадист дас прабху
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 186
Статус: Offline
По личности Маму Тхакура мне сложно что-либо сказать. Видел я его один единственный раз в жизни мельком в 1992 году и никоим образом больше никак с ним не пересекался. Если оценивать его извилистый путь в сознании Кришны и тепершнюю его философию, то я бы не стал с ним близко общаться. Он безусловно заслуживает уважения как один из первых русских вайшнавов. Он вручил свою жизнь Кришне и до сих пор проповедует, но его отклонения от "сознания Кришны" в сторону "сознания Маму Тхакура" видны уже невооруженным глазом

Что касается сайта, то мне кажется, тут есть два наиболее приемлемых и честных варианта. Первый - просто сложить с себя все обязательства по поддержанию сайта и оставить все "как есть", не беспокоясь о дальнейшей судьбе этого ресурса. Второй - переделать сайт из рупора Маму Тхакура просто в историческую страничку, где были бы только фотографии, интервью, воспоминания, краткая биографическая справка. Никаких новостей, книг, статей, философии, обратной связи - чтобы не способствовать привлечению новых и старых преданных в организацию новоиспеченного самопровозглашенного "ачарьи-основателя".


Вся слава собравшимся нам служить...
 
Ачьютапада Дата: Среда, 09.01.2013, 11:51 | Сообщение # 3
Попугайский голубятник

Ачьютопад Manjuvakович баба
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 30
Статус: Offline
Лет семь назад видел одиноко бродящего Маму Тхакура у нас на ВВЦ. Зрелище было престранное. Ходил зачем-то вокруг фонтана "Дружба народов", почему-то без слуг и окружения, звенел в караталы и пел Харе Кришна своим дребежащим голосом. Прохожие шарахались от его одержимого взгляда. Похож был на какого-то сумашедшего ламу. Извиняйте, такое уж впечатление было, это не в смысле "поливания объекта", просто сиделось мне на нашей точке, виделось все это из окна и вот такое думалось.
А насчет сайта - прекрасный материал для сектоборцев ("Кому-то нужна для раскрутки дела" ), впрочем, и для истории стоило бы сохранить.


Зачем показывать что у тебя внутри? Лучше почисти свои пёрышки...

Сообщение отредактировал Ачьютапада - Среда, 09.01.2013, 11:52
 
Яшоматинандан Дата: Среда, 09.01.2013, 11:54 | Сообщение # 4
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Пока нет уверенности, что это вообще полезно будет для общества и окупится. Неужели вас не обескураживает то, что мне стало не по себе занимаясь этим делом? Оно беспокойное, транжирящее время занятие. Вы хотите испытать теже чувства?

Я помню, вроде бы вы хотели с Маму Тхакуром познакомиться и он вроде бы вам написал письмо. Возможно вы немного списались. Для вас всё приемлемо пока он пробует вас занять, но учтите, что на морского ежа не сядешь и не покатаешься. Его просто не вынесешь без последствий. Очень скоро вы ощутите яд.
Когда тебя начинает тошнить, только тогда и выясняется, что всё общество тоже тошнит от этого, а не от того, что они все глупые и не понимают садху.

Я два года искал хорошего отклика на его материалы в интернете и не нашёл ничего кроме критики или подтасованной, скупой радости рекламщиков типо меня. И вы говорите продолжить... Куда продолжить? Ради чьей радости? Ради бизнеса и понта только лишь... - увольте. Мною движет только чья-то радость. Никакие деньги её не заменят.

Хороший садху смотрится на картинке, в лучших кадрах которые я избираю. Благодаря мне вы не видите его стеклянного взгляда волка, от которого шарахнуться можно, как писал Манджувак. Рассмотрев некоторые случайные фото мне стало страшно до чёртиков уже давно и я не хочу перебирать его фото.

Один мой знакомый пастор мне сказал после встречи с Маму Тхакуром: "Его уже не спасти. Это - не человек." Моя семья видела его лишь раз и их беспричинная ненависть к нему просто зашкаливает, хотя тот ничего им не сделал. Просто выражение лица. Оно угнетающее, как у зека. Я тогда был полон терпения и сострадания к нему. Только теперь у меня случился нонкомформистский протест. И это я вижу происходило с другими, кто имел с ним дело. Постепенно те, кто есть сейчас отдаляются. Они не выдерживают раздражения. Всё такое неживое и неестественное, что хочется бежать без оглядки.

Не видно другого развития событий. Я мечтал сделать своего гуру пушистым и красивым, приемлемым для общеста, но он даже не хотел прилично одеваться и ругался со мной за то, что я обращаю внимание на его внешний вид. Он странно сочетает элементы вайшнавской одежды с мирской. Просто шокирует. Порой торчит то каупина, то мятая курта, то тут, то там. Я все эти фото бракую, а он присылает. Типо не привязанный. На самом деле типо неуважающий ничьи чувства.

Моё понимание сейчас таково, что всё это депрессивно для общества и наживаться на этом или делать отдолжение потомкам, расстраивая детей, мне не хочется. В тоже время я хотел бы как-то сострадать к нашим ветеранам. Они старые, костлявые старики, по своему уже неприятные обществу. Их надо отпенсионить хотябы небольшим признанием. Я это сделал как мог неправильно. Самому противно. Но мной управляли его деньги. И уж простите меня за этот грех.

Моя личная идея не ограничивалась Маму Тхакуром. Я пытался на сайте публиковать интервью с другими старыми преданными и продолжать свою личную деятельность по признательности преданным за их служение в обществе. Это он мне запретил, жестоко критикуя. Он хотел видет только себя. Я бы хотел чтобы к проекту подключилось множество людей, поддержали и помогли создать такой полный хорошими материалами сайт. Без этой лишней ворчливой старческой избранности.

Мне нужна поддержка всего общества, а не одного борящегося с другими гуру. Теперь, когда я вышел из под его контроля, я рассматриваю вариант расширения сайта в виду культового разнообразия, а не акцента на одном человеке или религии в целом. Один, со своей конуры я ничего не смогу сделать. А было бы здорово, чтобы сайт был полезен многим выразить себя и свою деятельность, получить свой заслуженный балл. Но все такие ворчливые эти старики, что им никак не быть вместе на одном сайте. Действительно помогать делать выбор, как сказала Бхава Нандини, дело нужное многим. Но это так тяжело. Видеть перспективы или передавать честный опыт...


Остановите прабхупадизм!
 
Прабхупадист Дата: Среда, 09.01.2013, 11:55 | Сообщение # 5
Служка служек услужливых рабов гуру

Прабхупадист дас прабху
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 186
Статус: Offline
ты думаешь, что прошел самое тяжелое испытание в жизни и в дальнейшем все будет под твоим контролем, тебя никто никогда больше не обманет?
Это не так.
Впереди жизнь полная обманов и разводов.


Вся слава собравшимся нам служить...
 
Яшоматинандан Дата: Среда, 09.01.2013, 12:01 | Сообщение # 6
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Согласен
Впереди обман и просвета нет. Такова майя.
Но я решил, что лучше пусть я дуюсь на майю, чем на преданных. Пусть лучше меня не связанные с проповедью люди обижают. Так я буду стремиться к Кришне позитивно. А если меня будут обижать преданные, я потеряю уверенность в том, что я могу найти милость Кришны и буду просто искать умиротворения в майе.

Мы такие неосторожные.
Поэтому я и не хочу больше смешивать телесное, несовершенное движение Харе Кришна, которое пытаются обожетвить рекламщики, с тонким и ранимым внутренним моим миром ощущения Кришны и энергии преданности, если она вообще есть ещё до сих пор.
Общества показали уже всю свою утопическую матёрость, которую только могли.

Сайт я передал ученице Мурали Мохана, Вишакхе деви даси в Екатеринбург.

Спасибо за советы о сердце. Сердце, конечно, взяло разум в лазарет и поёт ему песни, чтобы выбить из него дурь. И он у меня изучает Бхагаватам регулярно. Лишь благодаря этому занятию я понял что есть что и линяю со службы...


................ ...............

Вера в Богов нужна хотябы потому, что верить в людей очень трудно

----------------------------------------------) (------------------------------------------

Оставь все религии и вручи себя Мне.
Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов.
Не страшись ничего.


Остановите прабхупадизм!
 
Прабхупадист Дата: Среда, 09.01.2013, 12:02 | Сообщение # 7
Служка служек услужливых рабов гуру

Прабхупадист дас прабху
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 186
Статус: Offline
вы такой позитивный, как кстати многие лица вокруг Маму Тхакура, что возникают сомнения в его падшести и великом несовершенстве

Вся слава собравшимся нам служить...
 
Яшоматинандан Дата: Среда, 09.01.2013, 12:03 | Сообщение # 8
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Я стал негативным.
Жжёт потому что.
Но разве наивным
лучше неужто?


Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Среда, 09.01.2013, 12:03 | Сообщение # 9
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Голосование показывают на данном этапе, что этот проект:
Опыт адаптации, полезный многим [35.00%]
Важный ракурс перспективы потомкам [25.00%]
Кому-то нужно для раскрутки дела [15.00%]

Что касается адаптации, то проект получился индивидуалистическим. Я сам не смог на нём адаптироваться, т.к. это вызывало волну неприязни со стороны гуру. Тоже самое чувствовали другие и предчувствуют, не желая принимать участие в зависимом от Мурали проекте. Я бы мог бы проект сделать полезным многим. Но мне нужна поддержка и ободрение всех этих людей, лидеров Исккон, Гаудиа-матха и др. вайшнавских организаций, какими бы малыми они не были. Я бы мог обеспечить им позитивный слот для их новостей и общения. То, что это может быть восстребовано, показывает предварительный результат голосования.

Как ракурс перспективы потомкам, я рассчитывал предложить массу интервью с различными преданными не важно из какой конфессии, но объединяемых экуменизмом. Ракурс для фотографа и журналиста - это не просто одна тема, а умение компоновать их, создавая удивительные композиции интересные многим. Такая работа не может быть сделана одним человеком и одним автором сайта. Если и говорить о ракурсе для потомков, то отцов и матерей должно быть не менее этих самых потомков. Иначе это просто - ушанка, которую надо продать сетевыми технологиями. Мы можем быть вместе благодаря технологиям и не пользуемся этим.

Сейчас сайт служит раскрутке дела одного человека.
Недавно я встрелился с Майтрейей прабху, президентом минской ятры в отставке. Я спросил его, какие перспективы у движения сознания Кришны. Он сказал, что в такой разрозненной организации больше нет центра и ради кучек преданных в разных местах, сражающихся друг с другом, не хочется ничего делать. Раньше была общая идея и все чувствовали себя вместе. Но сейчас все порознь. И наврятли такое общество сможет повлиять улучшить мир.
Так что дело должно быть не только одного человека, а общее со многими. Но объединить их без милости Кришны невозможно.

Я предприму обращения к лидерам всех вайшнавских организаций и посмотрим, что у меня получится.
Если я увижу перспективы, то продолжу в другом ракурсе и другом настроении, зависимом от поддержки преданных.


Остановите прабхупадизм!
 
Сахаджия Дата: Среда, 09.01.2013, 12:06 | Сообщение # 10
Естественный

Сахаджия прямого пути
Группа: Сахаджии
Сообщений: 135
Статус: Offline
Мдаа.... А у него есть с кем поговорить, старший вайшнав, которому он мог бы довериться, кто был бы сострадателен к нему и мог успокоить?

Описание истории прошлого поколения, первых русских преданных когорты MT не нужно молодому поколению.
И ведь он имел влияние лишь на какую-то часть российских преданных тогда.
Молодежи вообще становится скучно, когда про историю слышат. Истории или герои должны вдохновлять, по крайней мере.
И скорее младшим интересны лишь они сами, их духовный прогресс, - это нормально, как детский эгоцентризм.

Тем, кто был участником истории МТ... все это уже прошлое, как иллюзия.

А поскольку он, кажется, не причисляет себя ни к какой вайшнавской организации... то кому из старших, кто м.б. и мог бы ему помочь,
эта вся его история нужна...

Я отметила "бесполезное занятие".


Я - сахаджия для Кришны, а не для грешных прабху
 
Яшоматинандан Дата: Среда, 09.01.2013, 12:07 | Сообщение # 11
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Понять это, мне помогает мой опыт.
Я пережил не одну резервацию вайшнавов. Вначале мы жили коммуной в Минске. Затем я был на Сухарево. в Витебске, на Европейской падаятре, в Ростове. Опять вернулся в Минск, где всё уже сменилось и многое перестало быть актуальным. Тогда и думаешь, зачем же всё это было.

Мои истории проходили испытание среди друзей и я убедился, что это так бесполезно для многих. Что людям недостаёт их "детского эгоцентризма" и они не хотят затенять никем себя, свои желания и реальные связи. Молодёжи не дают высказаться и выразить себя. Всюду так.
Впрочем, доводилось слышать не только от молодёжи, что я занимаюсь бесполезным делом, что вобщем и показывают результаты. Некоторые старые преданные, разочаровынные прошлым, посылали меня прямым текстом, как это бывает часто по отношению к журналистам. Мол, не лезьте в душу и не трогайте часную жизнь, не теребите прошлое! Но я сам писал воспоминания о себе и понял их энергетику. Они позволяли мне вспомнить себя тем неиспорченным преданным, которым я пришёл в организацию. Учитывая то, как я запутался сейчас, мои воспоминания удерживают в памяти моё истинное сердце и намерение и спасают.

Присмотревшись к Бхагаватам я нашёл там два определения относящихся к вайшнавской литературе.
1)Васудева-катха (разговор о личности Бога)
2)Васудева-катхопетам (разговор о путях преданных к личности Бога, обсуждение их примера) Многие люди находят это полезным, не только вы, Ачьюта Кришна прабху. Мудрецы Наимишараньи слушая о жизни Парикшита, хотели понять его и обрести в своей вере место для шага вперёд. История создаёт такие места. Например история о Бхактивиноде Тхакуре - просто бальзам на душу, когда посмотришь на историю других Ачариев темперамент которых трудно понять. И так ты находишь место для своего личного шага к Васудеве.

Возможно я не прав. Но похоже молодёжь знает куда поставить ногу для своих шагов. Лично я не знаю и потому ищё прибежища у ачариев близких мне по духу. Кто-то ищет Маму Тхакура, чтобы распрямить спину и предаться так как он, а кто-то ищет смиренного Радханатху Махараджа. Кто-то собирается помнить лишь Прабхупаду, а кто-то находит ачариев в прошлом. Кому-то возможно нужны и мы, убогие, но по своему уникальные примеры.

Впрочем, если вы уже нашли себя и свой путь, то тогда не оглядывайтесь.


Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Среда, 09.01.2013, 12:08 | Сообщение # 12
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Вот тебе и история...
Стоит ли ей заниматься?

Случайно наткнулся на одну гадость:
История вайшнавизма от Виродха даса
Читать снизу вверх

Тем, кто считает себя вайшнавом, просьба воздержаться от чтения. Там все ачарии выставлены в самом неприглядном виде со своими слабостями, т.е. по ганстерски. Как это похоже на правду... Всегда предполагал, что к религиозной власти приходят не без сделки с Дьяволом. Многое прояснилось, что было лишь в догадках интуиции.

Кстати, я пытался связаться с руководством Исккон на счёт содействия в воссоздании общей истории вайшнавизма. Но похоже, что эта история не выдерживает никакой критики и никакая она не общая и не может ей стать. Потому мне наврятли кто ответит. Я бросил эту идею.

На сколько я понял из рассказов Мурали, лучше мне это и не вспоминать. По его книгам всё выходит так же депрессивно чудовищно, как и у Виродха даса.

По сути, работа над историей вайшнавизма почему-то часто оборачивается против вайшнавизма и вайшнавов. Находятся те, кто умело перетасовыват всё против нас.

Если представлять факты такими, какие они есть, то заниматься этим просто опасно для жизни. Зря я во всё это влазил. Возможно я смогу вовремя смыться, раскаявшись на этом форуме в содействии этой машине кали-южной религии поклонения гуру как Богу.


Остановите прабхупадизм!
 
Сахаджия Дата: Среда, 09.01.2013, 12:09 | Сообщение # 13
Естественный

Сахаджия прямого пути
Группа: Сахаджии
Сообщений: 135
Статус: Offline
Не обращай на него внимания. Я его немножко знаю по косвенно-целительской причине, знаю о его жизни и обстоятельствах. Просто пожалей человека и пройди мимо.
Была семья: жена и дочь, все как у людей, как говорится. И все это рухнуло. Дочь ушла, жена тяжело заболела, очень тяжело. А пустоту заполнить надо. Вот и заполняет как может. Дочь к кришнаитам ушла - они враги, ушла бы к христианам - так же бы ругался с ними.
тяжело это, когда Великие (не побоюсь этого слова) целители говорят, что твой ребенок - это такая ... ммм гадость... что и помогать никто не берется. Не дай Боги такое получить.


Я - сахаджия для Кришны, а не для грешных прабху
 
Яшоматинандан Дата: Среда, 09.01.2013, 12:09 | Сообщение # 14
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Догадываюсь, что причина написания такой истории вайшнавизма в том, чтобы уничтожить принцип который лишает его хороших отношений с близкими - принцип доверия гуру и храмам. Люди идут в надежде найти там семью и тепло, которых им не хватает дома. Я тоже уходил из дому подростком в храм Харе Кришна не от хорошей жизни.

Моя мать меня тоже ревновала к храму и к гуру. Я тогда был фанатом и верил в лучшее. Потом вернулся, когда понял, что никому не нужен в Исккон, как личность и всегда буду обижаем козлами в рясах типажа Праджапати Дакши.

А когда случился рецидив с Мурали, мать опять меня ревновала сильно. Опять она оказалась права. Теперь я к ней прислушиваюсь. Мои близкие рады, что я перестал убивать время на религиозников и подчиняться их святым бзикам ради дешёвого признания.

Так что я понимаю Виродха даса.
На этих гуру хочется хотябы наложить с три короба негатива.
Дакша проклинал Нараду, за то, что тот увёл на путь отречения его сыновей.


Остановите прабхупадизм!
 
Сахаджия Дата: Среда, 09.01.2013, 12:13 | Сообщение # 15
Естественный

Сахаджия прямого пути
Группа: Сахаджии
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата (Яшоматинандан)
На этих гуру хочется хотябы наложить с три короба негатива.

Не нужно этого делать. Ты в общении с Мурали Моханом провел конструктивную критику. Это помогло тебе принять решение покинуть его. Дальнейшая критика не будет полезна для твоего духовного осознания. Это будет пережевывание жеванного.
Хотя бы некоторый период времени постарайся не думать о Мурари Мохане и ему подобных.


Я - сахаджия для Кришны, а не для грешных прабху
 
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » О сайтах и сообществах » Проект Sankirtana.by (Кому нужна прошлая страница истории вайшнавизма?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Критикующий чувства привязанности к Кришне - маявади