Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Ачарии негодяев и глупцов - Форум по сахаджие и прабхупадизму



Мы говорим о недоразумениях между сахаджиями и прабхупадистами в движении Харе Кришна и настаиваем на реформах




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » Информация » Ачарии негодяев и глупцов (Прабхупады шудр)
Ачарии негодяев и глупцов
Яшоматинандан Дата: Понедельник, 25.02.2013, 10:38 | Сообщение # 1
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Я вот думаю, какое мне дело до самопровозглашённых ачариев, Бхактисиддханты и Бхактиведанты? Тут даже две Бхактиведанты. Один Абхай Чаран, а другой Нараяна Бхактиведанта. Причём, Нараяну в Индии провозгласили юга-ачарией. Даже Кришна Чайтанья такой титул себе не взял... А Нараяна махарадж согласился.

С одной стороны, этот маскарад обиден. Ведь людишки эти, прямо скажем, эгоистичны и корыстны, наслаждающиеся тем, как им кланяются... И нам навязывается поклонение им, хотим мы того или нет. Если мы не принимаем подчинённое положение, то эти или их следующие за ними "ачарии" хотят нас проклинать. Вобщем, предлагают рабовладельческие отношения и никак иначе...

Какое мне дело до ачариев рабов? Именно рабов ведь они фабрикуют в своих зонах. Не слуг, а хуже... Слуг слуг слуг, самых последних слуг, т.е. рабов... Почему мне должно быть обидно их положение? Я ведь не считаю себя рабом. Раз я не считаю себя рабом, они мне не ачарии, не гуру.

Я обижался как-то, что меня выперли из храма исккон. Теперь я думаю, что единственное, что я потерял, это - цепи раба. Удивительно действует Майя. Надо же было так сильно быть привязанным к рабству... Я обиделся, что с меня сняли цепи и отпустили на все четыре стороны... Мне было жаль труда. Мне казалось, что за самоотверженный многолетний труд мне не додали любви... Но свобода стоит больше любви рабов, которую те предлагают.

Пусть себе считают себя ачариями шудр. Пусть себе считают себя великими гуру среди рабов. Пусть рабы ищут себе таких повелителей. В конечном счёте, раб - это одна из форм человеческой жизни. Кому-то дано быть рабом. И он попадёт к таким рабовладельцам, чтобы выплатить кармический долг.

Раб будет считать себя вполне счастливым, если рабство выдать за духовность. Им так легче отбывать срок... Стоит ли мне пробуждать этих несчастных? Не набросятся ли они на меня, лиши я действия их религиозного наркотика инъекцией правды? Нужно ли спасать желающих ползать?

Как говорится: "Была бы шея, а хомут найдётся"

Прабхупада:
«Работайте тяжело, отдавайте всё нам, а мы будем наслаждаться. Это – разум, а не попытка убежать от жизни. И так происходит. Капиталисты заставляют этих негодяев работать, как ослов на фабриках, а потом наслаждаются. Это свидетельствует о разуме. Так пусть эти негодяи работают изо всех сил и делают хороший парк, а мы будем пользоваться этим. Вот он, разум. Это называется аджагар-вритти. Аджагар – это большая змея. Мышки делают себе норки. Они живут там очень неплохо. В это время приходит аджагар, съедает мышку и живёт в её норке. Итак, это тоже аджагар-вритти. Вы строите себе дом, собираясь там жить. Но мы захватываем ваш дом и живём там сами.»



Остановите прабхупадизм!
 
Прабхупадист Дата: Понедельник, 25.02.2013, 11:26 | Сообщение # 2
Служка служек услужливых рабов гуру

Прабхупадист дас прабху
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 186
Статус: Offline
Ачарии не самопровозглашённые, а самопроявленные...

Вся слава собравшимся нам служить...
 
Харикатха Дата: Понедельник, 25.02.2013, 11:29 | Сообщение # 3
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
Немного информации об отношении ачарьи Прабхупады к его духовным братьям.

Магнитофонная запись слова ачарьи Прабхупады
Цитата
Цитата
Я не хочу обсуждать деятельность моих духовных братьев, но это факт, что они не посвятили свою жизнь проповеднической деятельности. Все удовлетворены местом жительства под названием «храм», они занимают своих учеников добычей пищи трансцендентными методами, едят и спят. У них нет ни малейшего представления о том, как распространить культ Шри Чайтаньи Махапрабху. Мой Гуру Махараджа много раз сожалел об этом, и он думал, что если хотя бы один человек поймет принцип проповеди, его миссия увенчается успехом. В последние дни присутствия моего Гуру Махараджа он был очень недоволен. На самом деле он покинул этот мир раньше из-за этого, иначе он прожил бы еще много лет. Тем не менее он попросил своих учеников сформировать единый Руководящий совет для проповеди культа Чайтаньи Махапрабху. Он никогда не рекомендовал никого становиться ачарьей Гаудия Матха. Но на Шридхаре Махарадже лежит ответственность за нарушение этого указания Гуру Махараджа: Шридхара Махарадж и другие, которых сейчас уже нет в живых, без всяких на то оснований решили, что в Гаудия Матхе должен быть ачарья. Если бы Гуру Махараджа видел, что в то время кто-то был квалифицирован стать ачарьей, он бы сказал об этом, потому что в ночь перед своим уходом он говорил о стольких вещах, но ни разу не упомянул об ачарье. Его идея состояла в том, что ачарья не должен быть избран среди членов руководящего совета. Он открыто сказал: создайте GBC и продолжайте миссию. Его идея была такой: тот, кто среди членов GBC станет успешным и самоочевидным ачарьей, тот автоматически будет избран. Поэтому Шридхара Махарадж и двое его единомышленников, не имея соответствующего указания Гуру Махараджи, выбрали одного ачарью и эта затея окончилась неудачей. В результате сейчас каждый объявляет себя ачарьей, хотя он может быть каништха-адхикари, неспособным проповедовать.

http://wap.guruprabhupada.forum24.ru/?1-2-0-00000016-000-0-0


Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Яшоматинандан Дата: Понедельник, 25.02.2013, 12:08 | Сообщение # 4
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Из речи Прабхупады следует, что самопроявленным ачарием должен быть успешный...
На этом основании Прабхупада счёл себя ачарием, а титулы ачариев своих братьев презрел.

Тоже самое сделали его братья. Они сочли себя успешными, а деятельность Прабхупады не признали правомочной. Они сочли его отделившимся.

В чём измеряется успех или самопроявленность у прабхупадистов?
1)Много денег
2)Много последователей
3)Много имущества, храмов

Как только у кого-то становится три эти состовляющие успеха, он у прабхупадистов признаётся ачарием.
Не об этом ли сказано в 12-й песни Бхагаватам? В калиюгу святыми будут считать успешных в делах...

Шримад Бхагаватам 12 песнь глава 2:

4. Духовное положение личности будет устанавливаться только согласно внешним признакам, и на той же самой основе люди будут переходить из одного духовного уклада в другой. Достоинства человека будут серьезно подвергаться сомнению, если он не зарабатывает хороших средств к существованию. И тот, кто очень ловок в жонглировании словами, будет считаться сведущим ученым.

5. Человек будет расцениваться, как нечестивый, если он не имеет денег, а лицемерие будет восприниматься, как достоинство. Брак будет заключаться просто при помощи устного соглашения, и человек будет думать, что он достоин появиться на публике, если он всего лишь принял омовение и нарядился.

6. Священное место будет восприниматься, как состоящее не больше, чем из источника воды, удаленного на расстояние, и красота будет считаться зависящей от прически. Наполнение живота станет целью жизни, и тот, кто является наглым, будет считаться правдивым. Тот, кто может содержать семью, будет считаться опытным человеком, и принципы религии будут соблюдаться только для репутации.

7. Когда Земля таким образом наполнится испорченным населением - то кто бы из любого социального класса ни показывал себя сильнейшим, тот будет достигать престола.

Итак...
Согласно предсказаниям о кали-юге, нынешние ачарии выбираются именно таким образом...

Не зря Нараяна махараджа объявили юга-ачарией. Забыли добавить какой юги... Он - кали-юга-ачария. Так же как и Бхактиведанта свами исккона и их кумир, Бхактисиддханта Сарасвати...


Остановите прабхупадизм!
 
Прабхупадист Дата: Понедельник, 25.02.2013, 12:10 | Сообщение # 5
Служка служек услужливых рабов гуру

Прабхупадист дас прабху
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 186
Статус: Offline
Вы совершаете оскорбление великих святых... Побойтесь бога!

Вся слава собравшимся нам служить...
 
Яшоматинандан Дата: Понедельник, 25.02.2013, 12:17 | Сообщение # 6
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Кришна-бхакте трудно не оскорбить тех, кто хочет быть богом вместо Кришны... Их оскорбляет собственная зависть к Кришне, виноватыми за которую они считают тех, кто любит Кришну. Потому они ачарии рабов, кто свою честь продаёт за копейки и абы кому...

Вот такие их не оскорбляют и являются у них чистыми преданными, которых те могут предавать сколько влезет. А те, кто ценят свою душу, посвящая её Кришне самому, их оскорбляют, естественно. Это - их проблемы, а не наши... Пусть сами боятся бога... Мы же будем его любить...


Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Понедельник, 25.02.2013, 12:24 | Сообщение # 7
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Интересно, что сражаясь за престол со своими братьями в боге, Прабхупада не скупился называть их негодяями и глупцами. А те в свою очередь довели его до этого, презирая его и сами желая стать у власти. А саму кашу этой борьбы заварил Бхактисиддханта. Он объявил себя ачарией, единственно праведным служкой Кришны. Судя по записям, он ненавидел собственных учеников, коих научил грызне друг с другом за праведность...

Так вот, Прабхупада исккон, желая ни с кем не делить свою позицию самопроявленного ачарии (богача, божка), запрещал своей пастве общаться с гаудиа-матхом.

Мало того, что прабхупадисты презирали бхакт Кришны, сахаджий, они презирали ещё и друг друга.


Остановите прабхупадизм!
 
Харикатха Дата: Понедельник, 25.02.2013, 12:25 | Сообщение # 8
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
Важный документ, который ставит точку в теме о том, как преданным ИСККОН следует относится к духовным братьям Шрилы Прабхупады:
Источник: http://www.harekrsna.org/pada/documents/gbc-instructions.htm

Перевод: ИСККОН МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБЩЕСТВО СОЗНАНИЯ КРИШНЫ LTD. ОСНОВАТЕЛЬ-АЧАРЬЯ Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада. Харе Кришна Лэнд, Ганди Грам Роуд, Джуху, Бомбей 400 051 (Т.: 579373) 8 ноября 1975 г. СООБЩЕНИЕ ВСЕМ ЦЕНТРАМ

Цитата
Дорогой Президент! Прабху, пожалуйста, примите мои смиренные поклоны. Вся Слава Шриле Прабхупаде! Шрила Прабхупада попросил меня написать вам, чтобы очень ясно разъяснить, что больше не должно быть никаких дел между вами и так называемыми духовными братьями Прабхупады. Они все завистливы и все стараются навредить нашей миссии и Шриле Прабхупаде. Так что без разрешения Шрилы Прабхупады никому не следует вести корреспонденцию ни с кем из них, и никому не следует иметь каких-либо связей с ними, не спросив Шрилу Прабхупаду. Никому не следует давать им какую-либо книгу Шрилы Прабхупады, никому не следует покупать их книги, никому не следует посещать их храмы без разрешения. Надеюсь, это ясно. Это очень важно. Пожалуйста, передайте эти наставления всем вашим преданным. [зачеркнутые слова] И когда преданные собираются на ежегодный фестиваль, вам также следует сообщать им, чтобы они не посещали никого из духовных братьев Шрилы Прабхупады и не имели с ними никаких связей. Надеюсь, что это ясно и что это письмо застанет вас в добром здравии. Ваш слуга, Брахмананда Свами Личный секретарь Его Божественной Милости Шрилы Прабхупады БС/мдд Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе (конец документа)


В личном письме, написанном Шрилой Прабхупадой на следующий день, повторяются те же самые наставления: Бомбей 9 ноября 1975 года Торонто Мой

Цитата
дорогой Вишвакарма дас! Пожалуйста, прими мои благословения. Я получил твое письмо от 3 сентября 1975 года с приложенным сообщением о Ван Махарадже. Я только что издал указания о том, что всем моим ученикам следует избегать всех моих духовных братьев. Они не должны вести с ними никаких дел, включая переписку. Не следует давать им какую-либо из моих книг или покупать какую-либо из их книг, а также посещать какой-либо из их храмов. Пожалуйста, избегай их. Я получил твою телеграмму о покупке церкви, которую я осматривал во время своего визита в Торонто. Это хорошая новость. Пожалуйста, напиши мне об этом подробнее. По твоей рекомендации я принимаю Родни Морта как своего ученика. Его имя – Джитакандарпа. Я также принимаю рекомендацию Накади даса Брахмачари на посвящение в брахманы. К этому письму приложен его шнур и лист с мантрой. Проведи огненное жертвоприношение и прочитай лекцию о важности следования правилам и ограничениям, повторения 16 кругов и всем принципам преданного служения. Это твоя ответственность как президента храма. Ты должен следовать этому сам и следить за тем, чтобы они тоже следовали. Таков совершенный метод обучения. Надеюсь, это письмо застанет тебя в добром здравии. Твой вечный доброжелатель, А.Ч. Бхактиведанта Свами N.B. Что с тем преданным из Англии, который должен был отправиться в Индию? Когда я был в Торонто, ты согласился отправить его. Сейчас он срочно требуется здесь, в Бомбее, чтобы руководить строительством. Я получил твою телеграмму о покупке церкви. Поздравляю. Каковы детали покупки? Мои благословения г-ну Батре. АЧБС
Текст письма на английском: http://prabhupadabooks.com/?g=174618


Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Яшоматинандан Дата: Понедельник, 25.02.2013, 12:54 | Сообщение # 9
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Суть ситуации в том, что если центральной фигурой Прабхупада признал бы самопроявленных ачарий из гаудиа-матха, то он обязовался бы делиться прибылью, как обычный бизнесмен, сдавать до 50% дохода им. Этого делать он не намеревался. Что делать? Провозгласить себя ачарией. Как? Себя самого назначить не культурно, нагло... Нужно внушить ученикам, что в в его деньгах успех и благословение парампары. Всё. Свободен. Смысл позиции ачарии индусов в том, что никому не платишь в казну, работаешь на себя.

В иерархии секты прабхупадистов, только если ты ачария - у тебя своя грядка и ты выращиваешь там капусточку, ни с кем не делясь... На тебя работают все варны и ашрамы. Саньяси и гуру, презедентура храмов отчисляет проценты. Им для сбора налогов нужна паства. Чтобы обрабатывать паству, нужна пирамида управленцев-наставников. Чтобы их паства не чувствовали себя лохами, нужно устраивать им веселье, мутить сознание жратвой и дикими скачками в стиле мумбу-юмбу и главное - идеологией смирения и страхом сомневаться в лидерах. Мы читали и видели фрагмент видео Прабхупады: "Работайте тяжело, отдавайте всё нам, а мы будем наслаждаться..." Словом, обычная схема по добыче денег мошенническим образом через религию.



Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Понедельник, 25.02.2013, 13:01 | Сообщение # 10
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Ну, ладно...
С ачарьявитостью понятно. Ачария - это индуистский политик, прихватизировавший себе души Кришны. Всё, что ему нужно - деньги душ. Потому и говорят, что сначала работа, а самадхи потом. Сначала деньги несите, а любовь к богу потом. Бабло ачарии - только самые сильные бизнесмены, кому своих не жаль и кому никто не начальник.

А что с борьбой за чины пониже уровнем?


Остановите прабхупадизм!
 
Харикатха Дата: Понедельник, 25.02.2013, 13:01 | Сообщение # 11
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
Кроме Вадьяннатха, как минимум еще двое "русских" получили саньясу до Джаганнатха - Нишкинчан Махарадж и Бхакти Виджой Нарасимха Махарадж. Оба из Гопинатх Матха, оба оставили саньясу, ибо поняли, что не хотят быть политическими деятелями, оба завели семью.
Действительно, в те времена у многих Гаудия Вайшнавских организаций была цель захвата нового развивающегося капиталистического рынка - СНГ. Был энтузиазм, были пока еще здоровы ачарьи второй генерации, были сильные русские "офицеры" и много совкового религиозного "пушечного мяса". Борьба за рынок между ИСККОН и Матхами обострилась, поэтому были нужны новые генералы - проповедники, менеджеры по продвижению продукта. Некоторые генералы вышли из бизнеса и продолжают свой духовный путь, другие укрепились в бизнесе и продолжают расширять границы своего влияния.

Война за души продолжается, господа.


Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Яшоматинандан Дата: Понедельник, 25.02.2013, 13:11 | Сообщение # 12
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Они создают касту вайшнавов. На эти посты в касте идут успешные в делах, кто более народа умеет развести, более имеет денег. Все остальные, чтобы не разбредались, содержутся в страхе, в духовном рекете, запугиванием проклятиями и апарадхами, вечным адом и отлучениями от бога.

Я проверил, что проклятия и отлучения их не работают, если ты образованная фигура. Я сражаюсь с проклятиями, как с демонами. Начинают проклинать эти святоши, я им в ответ возвращаю их же проклятия...

Да и каста эта оказывается не столь божественнена, как нам внушают. Они - просто обычные люди, ставшие узниками совести... Им внушили вину и они отрабатывают её за бесплатно. Так, что это - просто обычный бизнесс на душах. Точно.


Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Понедельник, 25.02.2013, 13:48 | Сообщение # 13
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Очень интересно, что употребляемое в исккон слово "авторитет" находится в одном ряду со словом ачария в виду распределения власти. Авторитет консолидирует вокруг себя своих собственных послушников и рано или поздно достигает звания ачарии, становится массовым авторитетом.

Остановите прабхупадизм!
 
Харикатха Дата: Понедельник, 25.02.2013, 13:54 | Сообщение # 14
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
Авторитет. Слово это пришло к нам когда-то из немецкого языка, а туда - из латыни: auctoritas, auctoritatis. Значений у него два. Первое, как пишут словари, - "общепризнанное влияние, основанное на знаниях, нравственных достоинствах, опыте". Чтобы заработать авторитет, надо серьезно потрудиться. Заметим здесь, что много авторитетов заработать невозможно. Авторитет - он и есть авторитет.

И только в единственном числе!

Есть у этого слова и второе значение. Авторитет - это тот, кто пользуется всеобщим уважением и признанием. Множественное число у этого слова есть, но оно всегда ведет себя как существительное неодушевленное. Мол, подумайте только, он не признает авторитеты!

Однако словари, понятное дело, не учли третьего значения слова авторитет - а оно становится сейчас едва ли не самым распространенным. Авторитет - это тот, кто пользуется всеобщим признанием в уголовном мире. Это слово на письме чаще всего заключается в кавычки.

Показательный эпизод приводит языковед Владимир Новиков в своем "Словаре модных слов". Отмечается юбилей знаменитого артиста, и его дочь рассказывает с телеэкрана: "Отец всегда был для меня авторитетом, в хорошем смысле". Казалось бы, какой еще у этого слова может быть смысл, кроме хорошего? А вот такой, жаргонный. Авторитет - главарь преступной группировки, тот самый вор, который по определению должен сидеть в тюрьме.

И вот это слово (возможно, для того, чтобы отличаться от своих братьев-близнецов), как раз ведет себя в речи как одушевленное существительное. Склонение другое - и слово получается другим. И здесь нужна особая, сугубая, я бы сказала, осторожность. Вот, например, чиновник с трибуны говорит: "Нам надо смелее опираться на религиозных авторитетов". Сказал - и получилось у него ровно обратное тому, что он имел в виду, - авторитеты с криминальным уклоном.

Итак, повторим еще раз: слово авторитет не может вести себя в винительном падеже множественного числа как существительное одушевленное, если только это не уголовный авторитет. Вот здесь действительно будет совсем иная картина. Все, кого вы видите, - местные авторитеты. Вы что, никогда не слышали о здешних авторитетах? Журналист нашей районной газеты все знает про этих самых авторитетов, он многое может вам поведать.

Так что если уж приходится использовать слово авторитет в жаргонном значении, уж хотя бы не смешивайте его с авторитетом в значении обычном, нормальном, законном.

То есть нужно остерегаться говорить что-то вроде этого - Этих преданных - настоящих авторитетов.


Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Яшоматинандан Дата: Понедельник, 25.02.2013, 13:56 | Сообщение # 15
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Особенно, когда говорят о зональных ачариях исккон, это сразу же попахивает криминальными авторитетами... Прежних уже нет. Их сожрали свои же. Но суть не меняется. Новые пришли... Такие важные... Свами и прабху...

Остановите прабхупадизм!
 
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » Информация » Ачарии негодяев и глупцов (Прабхупады шудр)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Многие становятся гуру просто поторговать Кришной во имя поклонения себе