Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Александр Гаудиаматхедонский vs Яшоматинандан Кришна - Страница 14 - Форум по сахаджие и прабхупадизму



Мы говорим о недоразумениях между сахаджиями и прабхупадистами в движении Харе Кришна и настаиваем на реформах




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » Споры, религиозный махач » Александр Гаудиаматхедонский vs Яшоматинандан Кришна (Избранные перлы полемики сахаджии и прабхупадиста)
Александр Гаудиаматхедонский vs Яшоматинандан Кришна
Александр Дата: Пятница, 21.06.2013, 16:31 | Сообщение # 196
Завоеватель мира

Александр Гаудиаматхедонский
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 104
Статус: Offline
Цитата
Прямо не стесняясь приносите интеллигенции подтверждения в направленности вашей деятельности


Думайте что хотите. Если бы вы знали как я живу, вы бы такого не говорили.


Пришёл из гаудиаматха, увидел лохов и победил...
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 21.06.2013, 16:35 | Сообщение # 197
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Вы бы тоже не говорили всего того, что говорили, если бы не были в невежестве относительно того кто, как я жил и живу.

Так что, давайте не будем давить мне на жалость и снисходительность... Я буду снисходителен тогда, когда будут снисходительны к тем, кто выбрал путь прямого обращения к Кришне.

Я знаю, что многие люди поддерживающие прабхупадизм - просто завербованы манерой предоставлять информацию в приказном духе, гипнозом апокалипсиса за непослушание и манипулированием коллективным признанием. Получаются несамостоятельные марионетки прабхупадизма.

Посмотрите эти видео, о том как люди по природе слабы перед мнением "авторитетов" или толпы, и как что бы те не сказали, индивиды будут отстаивать словно роботы, вопреки здравому смыслу...

Повинуемость


Очень хорошо показано как люди будут продолжать приносить страдания ученикам, даже зная, что приносят им боль. Почему? Потому что не хотят выглядеть нарушающими указания вышестоящих. В большинстве своём люди эгоистичны и не имеют совести и смелости противостоять приказам.

Я и другие


Здесь несколько экспериментов, демонстрирующих как влияет общественное мнение на оценку того или иного события или личности. Т.е. пропаганда может извратить критерии оценки личностей и событий.

Социальная психология -эксперимент с детьми. СССР


Дети наиболее наглядно показывают что лгать в угоду большинству или авторитету - гораздо выгоднее, даже если это приносит какие-то неудобства.

Итак, Александр, когда вы приходите в ваше общество, вы теряете личность. По многим понятиям за вас решают, а не вы решаете. И даже когда вы знаете, что рекомендуемое вам решение неверное, вы более склонны совершить аскезу и ему следовать, лишь бы социум, которому вы этим льстите, не отверг вас. Это - то, как вы живёте...

Просто примите как факт, что стоило мне удалиться от исккон, у меня стали проясняться мои собственные взгляды на происходящее. До этого, под влиянием коллективизма, мои взгляды были затуманены мне же во вред. Стоило мне провести независимое рассмотрение догматов прабхупадизма, как иллюзия их благонадёжности рассеилась. Не увидев смысла в лжи и притворстве, отвергнутый обществом, я сказал себе и другим правду. Вы не можете её принять по одной простой причине... Как ранее не мог принять и я, обольщённый коллективом, ложной дружбой на самом деле... Причина в психологии толпы. Я бы сказал, что в элитарности некой вашей специфической толпы, которая вами управляет.

Интересно то, что толпа безличностна и со временем вы убедитесь, что те жертвы, притворство, отметание правды, не сыграют перед вашей божественной толпой никакой роли, чтобы сохранить признание вас. Когда уйдут старые и придут новые люди в секту, никто не станет церемонится и ценить ваши достижения и заслуги. Это всё быстро меняется. И вот тогда вы подумаете, что зря шли на поводу лицемерия, предлагаемого религией и её толпой.

Посмотрите сами...

Когда главные гурубоги, 11 преемников Прабхупады не оправдали ожиданий, их просто выбросили...

Вместо 11 гурубогов решили наклепать 50 а далее более "великих святых", оскорбление которых является табу т.к. они в парампаре ачария Прабхупады... Прежде всего они изжили учеников этих старых гурубогов...

Именно на этот период и пришёлся мой период жизни. Я имел возможность усомниться в авторитарной власти исккон и вообще в целом идеи обожестлять людей. Это ничего не давало и представляло опасность для людей. Я счёл, что корнем этой опасности был Прабхупада т.к. именно в его книгах, с подачи его гуру шла эта традиция...


Остановите прабхупадизм!
 
Сахаджия Дата: Пятница, 21.06.2013, 16:35 | Сообщение # 198
Естественный

Сахаджия прямого пути
Группа: Сахаджии
Сообщений: 135
Статус: Offline
Яшоматинандан Кришна, Жизнь - это игра... которая является "тенью реальности" реальности Кришны... все вот эти обожествления людей в искон и в любых других сампрадайях имеют свою функциональную направленность, меня это никак не задевает если кто то считает себя богом (я иногда тоже считаю себя богом, это философия веданты, адвайты) или если кто то принимаети гуру за бога я не вижу в этом опасности... вы можете возразить, что я нахожусь вне искон, не посещаю его и поэтому он не может до меня добраться... но я признаю все его гуру, в этом моя садхана, слушаю лекции искон и других сампрадай и не вижу в этом опасности (которую видишь в этом ты).
Исконовци дают большое благословение обществу своим позитивно креативно творческим подходом к жизни, когда они распространяют сознание Кришны в массы и всё общество тогда уже (обогащенное сознание Кришны) становится креативным, творческим и позитивным


Я - сахаджия для Кришны, а не для грешных прабху
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 21.06.2013, 16:36 | Сообщение # 199
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
я об этом здесь говорить не стану. Но в учении сахаджии это имеет место. И оправдывает это только взаимная любовь. Командно-административные боги - фикция.

Следующее завещание Прабхупады свидетельствует в имущественной концепции парампары. Т.е. его преемники наследуют лишь его имущество.

Завещание, июнь 1977

ЗАВЕЩАНИЕ
ЦЕНТР: Кришна-Баларама Мандир,
Бхактиведанты Свами Марг,
Ramanareti, Вриндаван, УП
Дата: июнь 1977

ЗАВЕЩАНИЕ

Я, А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, основатель-ачарья International Society for Krishna Consciousness, учредитель Bhaktivedanta Book Trust и ученик Ом Вишнупада 108 Шри Шримад Бхактисиддханты Сарасвати Госвами Махараджа Прабхупады, пребывая в настоящее время во Врндаване, храме Шри Кршна-Баларама Мандир, изъявляю свою последнюю волю:

1. Руководящий Совет (GBC) будет высшей управляющей инстанцией всего International Society for Krishna Consciousness.

2. Каждый храм является собственностью ISKCON и должен управляться тремя исполнительными директорами. Система управления должна оставаться такой, как сейчас, и нет надобности что-либо менять.

3. Управление собственностью в Индии будет осуществляться следующими исполнительными директорами: 21

a) Собственность в Шри Майяпур-дхаме, Панихати, Харидаспуре и Калькутте: Гурукрпа Свами, Джаяпатака Свами, Бхавананда Госвами и Гопала Кришна дас Адхикари.
b) Собственность во Врндаване: Гурукрпа Свами, Акшаянанда Свами и Гопал Кришна дас Адхикари.
c) Собственность в Бомбее: Тамала Кришна Госвами, Гирирадж дас Брахмачари и Гопал Кришна дас Адхикари.
d) Собственность в Бхуванешваре: Гоур Говинда Свами, Джаяпатака Свами и Бхагават дас Брахмачари.
e) Собственность в Хайдарабаде: Махамса Свами, Шридхар Свами, Гопал Кришна дас Адхикари и Бали Мардан дас Адхикари.

Вышеперечисленные ответственные лица назначены пожизненно. В случае смерти любого из вышеупомянутых директоров или его неспособности выполнять свои функции по какой бы то ни было причине оставшиеся директора могут назначить директора или директоров - преемников с тем условием, что новый директор является моим инициированным учеником, который строго следует всем правилам и предписаниям, изложенным в моих книгах, и что каждым объектом собственности всегда управляют не менее трех (3) и не более пяти(5) исполнительных директоров.

4. Я создал, развил и организовал International Society for Krishna Consciousness, и настоящим заявляю, что ни один объект собственности ISKCON в Индии никогда не должен быть заложен, сдан в аренду, продан, передан в пользование, отдан или отчужден. Это указание не подлежит пересмотру.

5. Объекты собственности вне Индии, в принципе, тоже никогда не должны быть заложены, сданы в аренду, проданы, переданы в пользование, отданы или отчуждены, но при необходимости они могут быть заложены, сданы в аренду и т.д. с согласия членов GBC, отвечающих за эту собственность.

6. Собственность ISKCON вне Индии и несущие за нее ответственность члены GBC:

a) Собственность в Чикаго, Детройте и Анн-Арборе: Джаятиртха дас Адхикари, Харикеша Свами и Балаванта дас Адхикари.
b) Собственность на Гавайях, Токио и Гонконге: Гуру Крпа Свами, Рамешвара Свами и Тамал Кришна Госвами.
c) Собственность в Мельбурне, Сиднее, фермерские хозяйства в Австралии: Гуру Крпа Свами, Хари Шаури и Атрея Рши.
d) Собственность в Англии, Франции, Германии, Нидерландах, Швейцарии, Швеции: Джаятиртха дас Адхикари, Бхагаван дас Адхикари и Харикеша Свами.
d) Собственность в Кении, Маврикии, Южной Африке: Джаятиртха дас Адхикари, Брахмананда Свами, Атрея Рши.
e) Собственность в Мексике, Венесуэл е, Бразилии, Коста-Рике, Перу, Эквадоре, Колумбии, Чили: Хрдаянанда Госвами, Панча Дравида Свами, Брахмананда Свами.
f) Собственность в Джорджтауне, Гайане, Санто-Доминго, Санта-Августин: Ади Кешава Свами, Хрдаянанда Госвами, Панча Дравида Свами.
g) Собственность в Ванкувере, Сиэтле, Беркли, Далласе: Сатсварупа дас Госвами, Джагадиша дас Адхикари, Джаятиртха дас Адхикари.
h) Собственность в Лос-Анджелесе, Денвере, Сан-Диего, Лагуна-Бич: Рамешвара Свами, Сатсварупадас Госвами, Ади Кешава Свами.
i) Собственность в Нью-Йорке, Бостоне, Пуэрто-Рико, Порт-Рояле, Сент-Луисе, ферма в Сент-Луисе: Тамал Кришна Госвами, Ади Кешава Свами и Рамешвара Свами.
j) Собственность в Иране: Атрея Рши, Бхагаван дас Адхикари, Брахмананда Свами.
k) Собственность в Вашингтоне, Балтиморе, Филадельфии, Монреале, Оттаве: Рупануга дас Адхикари, Гопал Кришна дас Адхикари, Джагадиша дас Адхикари.
l) Собственность в Питсбурге, Нью-Врндаване, Торонто, Кливленде, Буффало: Киртанананда Свами, Атрея Рши, Балаванта дас Адхикари.
m) Собственность в Атланте, ферма в Теннеси, Гейнсвилле, Майами, Нью-Орлеане, ферма в Миссисипи, Хьюстоне: Балаванта дас Адхикари, Ади Кешава Свами, Рупануга дас Адхикари.
n) Собственность на Фиджи: Хари Шаури, Атрея Рши, Васудев.

7. Данным документом я заявляю и подтверждаю, что вся собственность, как движимая, так и недвижимая, которая числится на моем имени, включая текущие, сберегательные и депозитные счета в различных банках, всецело принадлежит International Society for Krishna Consciousness. Наследники и преемники из моей прежней (мирской) жизни, или кто-либо выступающий от их имени, не имеют никаких прав на эту собственность, на какую-либо долю или проценты кроме случая, оговоренного ниже.

8. Хотя деньги, находящиеся на моих личных счетах в различных банках, расходуются на нужды ISKCON и принадлежат ISKCON, я владею несколькими депозитами, специально предназначенными для ежемесячной выплаты по 1000 рупий членам моей бывшей семьи (жене, двум сыновьям и двум дочерям). После смерти членов моей бывшей семьи эти депозиты (вклады, проценты и сбережения) станут собственностью ISKCON, и потомки моей бывшей семьи или кто-либо, выступающий от их имени, не имеют права получать какие-либо выплаты с этих счетов.

9. Я назначаю Гуру Крпу Свами, Хрдаянанду Госвами, Тамал Кришну Госвами, Рамешвару Свами, Гопал Кришну даса Адхикари, Джаятиртху даса Адхикари и Гирираджа даса Брахмачари действовать в качестве исполнителей данного завещания. Я сделал это завещание сегодня, 4 июня 1977 года, находясь в здравом уме и ясной памяти, без всякого убеждения, давления или принуждения с чьей-либо стороны.

Подпись:
А.Ч. Бхактиведанта Свами

Вышеприведенное завещание подписано Шрилой Прабхупадой в присутствии Тамал Кришны Госвами, Бхагавана даса Адхикари и нескольких других свидетелей

Я предполагал ранее, что единственная причина того, что эти гуру ещё работают на исккон - их имущественный интерес. Теперь я вижу непосредственный документ. То, что других активных нет или есть но проданы этим, говорит об имущественном вдохновении работать на исккон.

Так же у нас в миском храме сложилось. Те, кто имел деньги и власть, могли оставаться. Кто не имел этого, тех выгоняли, либо эксплуатировали...

Единственное сознание, которое двигает оставшимися - деньги и власть...
Хотя их предшественники, 11 преемников потерпели из-за этого крах, они не гнушаются идти теми же путями, создают из себя культы личностей...

Например, культ Ниранджана свами...
В Минске его ученики организовали духовный рэкет. Если не подчиняешься как собака - вон из храма. Культ Ниранданы свами отличается изощрённым унижением человека через "заботу" о нём, кураторскую слежку и систему наказаний и поощрений, как у животных. Всё, что заслужил, не считается. Это - принадлежит хозяину... Прав никаких. Только право быть рабом...

Служение преданным и смирение перед ними Ниранджана свами устанавливает только в отношении себя и тех, кого он назначает на должность преданного за прилежную административную службу и щедрые пожертвования. Остальные, какие бы святые не были - демоны и обязаны терпеть амбиции назначенных преданных...

Я описал дедовщину 11 главных и то, что видел в мини-размахе на местах, в храмах... Не трудно понять, что те, что посредине, дополнительные гуру, не отличаются особой праведностью и просто делают бизнесс...


Остановите прабхупадизм!
 
Александр Дата: Пятница, 21.06.2013, 16:36 | Сообщение # 200
Завоеватель мира

Александр Гаудиаматхедонский
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 104
Статус: Offline
Цитата
Вы бы тоже не говорили всего того, что говорили, если бы не были в невежестве относительно того кто, как я жил и живу.
Может вы живете и по Вайшнавски, но рассуждаете как материалист.


Цитата
Так что, давайте не будем давить мне на жалость и снисходительность... Я буду снисходителен тогда, когда будут снисходительны к тем, кто выбрал путь прямого обращения к Кришне.


Тот кто принимает путь прямого обращения к Кришне, к Нему никогда не попадет. Вы даже превзошли сахаджиев. Они по крайней мере, не говорят что Гуру не нужен.

И второе. Если Гуру не нужен приведите цитаты из писаний.


Пришёл из гаудиаматха, увидел лохов и победил...
 
Александр Дата: Пятница, 21.06.2013, 16:37 | Сообщение # 201
Завоеватель мира

Александр Гаудиаматхедонский
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 104
Статус: Offline
осуждение учителей - нелегкая карма - вы отчаянные люди - молюсь за вас

Пришёл из гаудиаматха, увидел лохов и победил...
 
Александр Дата: Пятница, 21.06.2013, 16:37 | Сообщение # 202
Завоеватель мира

Александр Гаудиаматхедонский
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 104
Статус: Offline
Цитата
Я таких в исккон и матхе не нашёл.

А вы что обошли весь ИСККОН и все Матхи ?

Цитата
Вам, пока вы не имеете ясного сознания, необходимо служить под руководством тех, кто подобно мне будет направлять ваше сонное сознание на непосредственное служение Кришне,

То есть вы теперь будите моим Гуру?


Пришёл из гаудиаматха, увидел лохов и победил...
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 21.06.2013, 16:38 | Сообщение # 203
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Цитата
Если Гуру не нужен приведите цитаты из писаний.


Хм. Пожалуйста... Только есть ли у вас мозг, к чему приводить цитаты?

ШБ 11.7. 20. Разумный человек, искусный в восприятии мира вокруг себя и в применении звука и логики бесконечного, может получить реальное благо через свой собственный разум. Таким образом он действует
иногда, как свой собственный наставляющий духовный учитель.

Смысл принятия гуру только в одном.

ШБ 11.18. 38. Тот, кто отказывается от чувственного удовлетворения, зная, что его результат плачевен, и кто желает духовного совершенства, но кто не проанализировал серьезно процесс достижения Меня, должен приблизиться к истинному и ученому духовному учителю.
ШБ 11.18. 39. До тех пор, пока преданный не осознал духовного знания ясно, он должен продолжать с великой верой и уважением и без зависти воздавать личное служение гуру, который неотличен от Меня.

Неотличность от Кришны, значит занимать учеников не в служении себе, а в служении Кришне, не в поклонении себе, а в почитании Кришны, не в прославлении себя, а в прославлении Кришны. Такое состояние называется бытием прозрачной средой между учеником и Кришной. Я таких в исккон и матхе не нашёл. Все норовят стать препятствием между учеником и Кришной и самому получать плод служения ученика.

Я не отказываюсь от того, что связывает меня с Кришной. И если есть такие, они принимают меня союзником и я принимаю их, по самой природе любви к Кришне. Но тех, кого вы называете гуру, завидующих Кришне, очень сложно принять бхактам. Угодить их материальным чувствам нет возможности т.к. их расстраивает счастье Кришны и его любовь к бхактам, таким как я. Как вы понимаете, омрачить счастье и любовь Кришны к бхактам таким гуру не удастся. Потому, я не вижу как можно принять их и как можно их не оскорбить... Их оскорбляет собстенная зависть к Кришне. Сначала им нужно очиститься от оскорблений бхакти и Кришны. Затем они должны совершать прямое служение Кришне и так заслужить признание бхакт находящихся на высшей стадии духовного развития.

То, что стадия прямого обращения к Кришне признана высшей, говорит этот текст.

ШБ 11.19. 3. Те, кто достигли полного совершенства посредством философского и реализованного знания, признают Мои лотосные стопы за высший трансцендентальный объект. Таким образом ученый трансценденталист наиболее дорог Мне, и своим совершенным знанием он поддерживает Меня в счастье.

Вы читали 11-ю песнь Бхагаватам?

На самом деле, если человек внимательно читает даже Бхагавад Гиту, он найдёт там нечто подобное. Я уже выкладывал ссылки на цитаты Бхагавад Гиты, защищающие прямое обращение к Кришне. Но поскольку вы крайне беспамятны и не способны к анализу, не в состоянии отделить второстепенное от выводов, какой толк в том, чтобы вам доказывать с помощью писаний приоритет Кришны?

ШБ 2.2.34 Брахма, великая личность, с огромным вниманием и сосредоточенностью трижды проштудировал Веды и, досконально изучив их, пришел к выводу, что высшим совершенством религии является привязанность к Верховной Личности Бога, Шри Кришне.

Вам, пока вы не имеете ясного сознания, необходимо служить под руководством тех, кто подобно мне будет направлять ваше сонное сознание на непосредственное служение Кришне, а не на служение дебилам в вайшнавских одеждах, осмелившихся выступать против идеи бхакти.

История ваишнавизма Виродха даса, Индия, продолжение

Итак, на сцену выходит 6-й сын Бхактивинода, по имени Бимала Прасад. Это был человек великих крайностей, прирожденный фанатик-вождь. Он был слеплен из такого же теста, как его ровесник Ленин или Гитлер. Он обладал ярким интеллектом, колоссальной памятью, необъятной харизмой и силой убеждения, бездонным максимализмом. Его вера в ваишнавскую химеру была безгранична. В юном возрасте он бросил учебу и объявил, что будет соблюдать воздержание всю жизнь, которую решил посвятить пропаганде кришнаизма. Он настойчиво лез во все дела отца, повсюду ездил с ним в духовные командировки, выпросил у него право редактировать журнал. Отца он считал единственным и подлинным ваишнавом. Тот, слегка ошалевший от напора, решил не брать на себя дополнительную обузу, и посоветовал сыну пойти в ученики к угрюмому слепому бабаджи Гауракишору, славившемуся странными выходками. Однако старец тоже не пожелал связываться и выгнал Бимала вон, заявив ему, что он самодовльный гордец и не годится быть ваишнавом. Бимал Прасад не привык к тому, чтобы его желания не выполнялись: он вновь и вновь настойчиво приставал к Гауракишору, а когда это не помогло, публично заявил, что утопится, если тот не примет его в ученики. Вскоре после этого заявления, он объявил себя посвященным учеником Гауракишора. Никакого подтверждения этому нет: вриндаванские коллеги бабаджи, знавшие правду, впоследствии не раз заявляли об этом. Что касается Гауракишора, то он молчал, однако после того случая предпочитал жить на другом берегу Ганги от назойливового «ученика».
А Бимал Прасад, называвший себя теперь Шри Даита Дасом, отправился во Вриндаван с отцом, где учинил неслыханный дебош: на встрече с вриндаванскими патриархами взял слово и публично обвинил их (в т.ч. гуру своего отца) в ереси и сахаджии. Бабаджи были ошеломлены такой наглостью; Бхактивиноду было сделано внушение, после которого он практически порвал отношения с сыном, а сам Бимал Прасад был объявлен персоной нон-грата во Вриндаване. Ему пришлось вернуться в Навадвипу; однако бабаджи, будучи людьми прозорливыми, почувствовали в нем серьезную опасность, и отдали приказ майапурским наместникам предать Бимал Прасада всеобщему остракизму.
Казалось, на этом карьера Бимал Прасада окончена, однако бабаджи не учли, с кем имеют дело. Фанатик готов воевать со всем миром, и его ярость привлекает столь же яростных сторонников. Бимал Прасад объявил, что для борьбы с заполонившими мир ваишнавизма сахаджиями, он принимает обет повторить миллиард махамантр. В течение десяти лет, в маленькой хижине он выполнял свой безумный обет, успевая при этом еще и печатать книги. Вокруг него собрался небольшой круг молодых интеллектуалов – первоклассных сектантов, которые мечтали о мировой революции кришнаизма.
Тем временем, в мире наступили грозные и волнительные времена: война, революции и смуты. В Индии было неспокойно, вновь подымали голову националисты, молодежь бурлила. Одновременно с этим ушли из жизни Бхактивинод и Гарукишор, два крупнейших авторитета в ваишнавском мире. Бхактисиддханта понял, что пришло время взять власть. Для начала он устроил шоу на похоронах Гауракишора, публично прокляв майапурских кришнаитов из его круга, потом предъявил свои права на храм Йога-питха, фактически взяв его под свой контроль. Он начал принимать учеников. Но этого было мало для старта секты: нужен был какой-то необычный ход, и нужно было раз и навсегда выйти из сферы контроля вриндаванской группировки, сохранив при этом престиж истинных последователей Кришна-Чаитаньи. И тогда Бимал Прасад совершил невероятный поступок, который вызвал неимоверный экстаз последователей, шокировал все ваишнавское сообщество и эпатировал обывателей. Сев перед портретом Гауракишора он объявил себя санньяси-ваишнавом Шри Бхактисиддхантой Сарасвати, следующим примеру Махапрабху. В тот же день он объявил о создании всемирной секты Гаудиа Матх, являющейся единственными истинными последователями Чаитаньи и Рупы Госвами. Вриндаванские бабаджи были поголовно объявлены сахаджиями, а майапурские кришнаиты – тантриками и майавади.
Это был настоящий переворот, захват власти. Немедленно вслед за этим последовали новые шаги. Бхактисиддханта основал издательство, которому велел отредактировать и перепечатать все выбранные им книги с учением ваишнавов. Бхактисиддханта с самого начала готовился к беспощадной войне со своими главными соперниками – вриндаванскими бабаджи. Они знали, что он на самом деле даже не имеет настоящего посвящения, и могли низвергнуть его. Нужно было поставить Вриндаван под собственный контроль. Поэтому прежде всего Бхактисиддханта запретил все книги и традиции, связанные с лилами Кришны во Вриндаване. Он разрешил читать только общефилософские труды, а также книги, прославлявшие Чаитанью и Майапур. Он и его ученики писали статьи и произносили речи, в которых бесконечно превозносили лилу Чаитаньи и его обитель над Вриндаваном.
Личность Бхактисиддханты привлекала молодых фанатичных юношей, и секта стремительно росла. Несмотря на то, что солидные люди, многие из которых были знакомы с интеллигентным Бхактивинодом, в ужасе отвернулись от фанатика, и денег очень не хватало, Бхактисидханта бросал все имеющиеся срадства на пропаганду. Его ученики ходили в обносках и питались как нищие. Но это никого не смущало: фанатики готовы были к лишениям ради великой утопии. Чтобы еще больше укрепить ряды и окончательно порвать с общественными устоями, Бхактисиддханта, не будучи брахманом по рождению, надел на себя шнур и начал давать дикшу всем подряд. Для этой цели он самовольно изменил гаятри-мантры, сочинив некоторые из них. Этот поступок вызвал гнев в индийских религиозных кругах, что позволило вождю еще больше усилить образ «осажденной крепости» в мозгах учеников.
В 1921 году, когда положение секты укрепилось, Бхактисиддханта нанес свой первый удар по цитадели врагов: организовал паломничество секты по Вриндавану. Бытовые условия были чудовищными, еды не хватало даже на скромные порции. Если некоторые бабаджи еще надеялись на урегулирование конфликта, то Бхактисиддханта окончательно разрушил их надежды. Он демонстративно игнорировал Кришна-лилу, читал лекции исключительно по сухой философии, а в конце концов публично объявил, что ни одного преданного Кришны во Вриндаване он не встретил. Бабаджи боролись, как могли – Бхактисиддханте не удалось основать во Вриндаване большой миссии. Бабаджи также предприняли отчаянную попытку уничтожить его на родной земле. На шествие сектантов по Навадвипы напали местные жители. Бхактисиддханта едва не погиб, многие его ученики получили ранения и увечья.
Но неудержимый рост секты уже ничего не могло остановить. Своих лучших учеников Бхактисиддханта без копейки денег отправлял проповедовать в другие города и области, где они обязаны были самостоятельно основать миссию. Во время одного такого путешествия едва не замерз насмерть Шридхара Свами, которому пришлось ночевать под мостом, на снегу, с одним дырявым одеялом. Чтобы усилить пропаганду, Бхактисиддханта начал выпускать ежедневную газету. Руководство ей он поручил одному из самых безумных фанатиков в своем окружении – профессору Нишиканте Саньялу, который ради секты бросил науку, службу и дом и семью. Многие статьи, приписываемые Бхактисиддханте, были на самом деле написаны Нишикантой. О нем с содроганием отзывались впоследствии даже такие верные последователи Бхактисиддханты, как Шридхара Свами и Бхактиведанта. Все новые толпы одруманненных индусов вливались в ряды Гаудиа Матха по всей стране. Для тысяч адептов не хватало древесины туласи на молитвенные четки, и бусины делались размером со спичечную головку. Такой армии нужны были полководцы, поэтому Бхактисиддханта начал давать саннйасу некоторым из своих учеников. Однако он делал это избирательно, и выбирал людей без лидерских амбиций, которые могли угрожать его власти. Например, он не дал саннйясу своим ближайшим приближенным: управляющему имуществом матха Виласа Тиртхе и главному проповеднику Ананта Васудеву, из за чего последний затаил в душе обиду. Бхактисиддханта также раздавал им громкие титулы: Маха-упадешак или Пара-видьябхушан.
Деятельность Гаудиа Матха развернулась широко, деньги текли рекой, но Бхактисиддханта продолжал держать большинство последователей в черном теле. Они должны были по 14-15 часов работать в миссиях или издательстве, за горстку дешевого риса и плошку похлебки. Бхактисиддханта требовал от них, помимо работы, ежедневно повторять 64 круга махаманты, что даже при сильнейшей концентрации занимает не менее 6 часов, так что на сон и отдых времени почти не оставалось. Им разрешалось носить только самую грубую и дешевую одежду. Бхактисиддханта держал сектантов-монахов и домохозяев в постоянном напряжении. Однажды утром в день праздника он объявил, что до полудня должен быть приготовлен невиданный пир в честь Говардхана, и тысячи учеников сбиваясь с ног бросились готовить, использовав все имеющиеся продукты и деньги. Сам Бхактисиддханта и его приближенные хорошо одевались и ездили на автомобилях, что было безумной роскошью для Индии в то время. Бхактисиддханта вкладывал деньги в строительство все новых и новых храмов, число которых перевалило за 60. Источники пожертвований его мало интересовали: так, головной храм в Калькутте был построен на деньги уголовника, который под гипнозом кришнаитов ушел в секту и отдал им все нажитое.
Однако Бхактисиддханте мало было Индии, он грезил о мировом господстве, и в конце 20-х годов отправил своих миссионеров в Европу. Их одели в хорошие костюмы, научили вести себя как светских людей, снабдили крупными суммами. Первое путешествие в Англию не принесло особого успеха, и вторую группу направили в Германию. Фашистские бонзы очень интересовались ведическим знанием, и даже свой символ, свастику, позаимствовали из Вед. Глава миссии, Свами Бон встречался с несколькими их лидерами, и даже получил аудиенцию у Гитлера. Однако фюрер, бывший сам первоклассным лидером многомиллионной секты, не пожелал подпадать под контроль другого сектанта. Тем не менее, кришнаитам удалось завербовать и привезти в Индию нескольких последователей.
Итак, в середине 30-х Гаудиа Матх достиг зенита своего могущества и славы. Но одновременно с этим в руководстве копились противоречия и конфликты. Ближайшие ученики Бхактисиддханты, занимавшие высокое положение и имевшие немало личных последователей, боролись друг с другом за сферы влияния. Так сформировались 2 группировки: одна вокруг лидера-проповедника Ананта-Васудева, другая вокруг управляющего Виласа Тиртхи. Бхактисиддханта любил Виласа Тиртху и доверял ему, однако за Ананта Васудевом стояли все интеллектуальные ресурсы Гаудиа Матха и печатные органы. Ананта Васудев добился у Бхактисиддханты права инициировать учеников, то есть фактически, стал вторым гуру в миссии. Свами Бон из Европы писал Бхактисиддханте письма, в которых предупреждал о нарастающем конфликте, но Ананта Васудеву удалось настроить Бхактисиддханту против него, и Бон был фактически отлучен от миссии.
Тем временем во Вриндаване престарелые бабаджи в тревоге думали о том, что делать. Они знали, что мстительный фанатик Бхактисиддханта лелеет планы их уничтожения. Бороться с огромной пропанагдистской машиной извне они не могли, и решили проникнуть внутрь. Им удалось установить тайные контакты с Ананта Васудевом, который мечтал захватить власть в миссии. Бабаджи предложили ему план устранения Бхатисиддханты, а взамен обещали признать его авторитетным лидером и открыть доступ во Вриндаван и Джаяпур. Ананта Васудев согласился. Было решено отравить Бхактисиддханту медленнодействующим ядом. Ананат Васудев привлек в свою шайку 2-х ближайших соратников: Нишиканта Санйала и редактора журнала «Гаудиа» Парамананду Видьяратну. Они составили план захвата власти и начали действовать, понемногу вербуя соратников. Не раскрывая самого главного, туманными посулами и намеками они привлекли ничего не подозревающих Шридхару Свами, Кешаву, Мадхаву и многих других проповеднических лидеров миссии. Они всячески настраивали их против Виласа Тиртхи, намекая на его финансовые злоупотребления и нечистоту духовных помыслов.
В конце 36 года произошло событие, которое взволновало вриндаванских заказчиков. На парикраме Вриндавана Бхактисиддханта неожиданно велел ученикам читать и медитировать на сокровенную поэму о Кришна-лиле Бхактивинода «Бхаджана Рахасья», что раньше категорически запрещалось. Бхактисиддханта таким образом хотел приоткрыть закрытую ранее для сектантов дверь, и тем самым убедить их, что никакие вриндаванские бабаджи им не нужны, и все до самого конца можно получить в Гаудиа-матхе. Этим же он надеялся привлечь на свою умеренные слои Вриндавана, которые были настроены против. Бабаджи отдали приказ заговорщикам поторопиться. Находясь в Джаганнатха Пури, Бхактисиддханта начал стремительно слабеть от яда, он терял память и рассудок. Казалось, все кончено, но для заговорщиков возникла новая опасность. Понимая, что кончина неминуема, Бхактисиддханта решил оставить управление матхом комитету, в котором заговорщики не имели бы большинства, и утвердить конституцию миссии. Заговорщикам удалось с трудом сорвать эти планы. Но в последний день перед смертью Бхактисиддханта вновь объявил, что миссией должен управлять комитет, а всем имуществом – Виласа Тиртха. Он повелел Парамананде заниматься книгоиздательством, а про Ананта Васудева вообще не сказал ни слова. Ночью он скончался.
Заговорщики действовали решительно. Шридхара Свами, который слышал последние заветы Бхактисиддханты колебался, но его удалось убедить. Через месяц в Майапуре был созван съезд, на котором Ананта Васудев был провозглашен ачарьей, а Вилас Тиртха изгнан из миссии. Однако Ананта Васудеву не удалось насладится полнокровной властью: за Видас Тиртхой стояли большие деньги и некоторые спонсоры миссии. В матхах начались волнения, а Вилас Тиртха попытался через суд добиться своих прав на руководство миссией. Ананта Васудеву и его соратникам удалось выиграть суд, но тут в миссии началось настоящее восстание, которое сопровождалось погромами и несколькими убийствами. Понимая, что можно потерять все, Ананта Васудев решил сохранить хотя бы часть, и тайком от своих соратников заключил соглашение с Виласа Тиртхой о разделе Матха на Чаитанья Матх и Гаудиа-миссию. Но это не помогло: его соратники были возмущены сделкой, Шридхара Свами хлопнул дверью и уехал в неизвестном направлении, за ним потянулись остальные. Ананта Васудев пытался удержать власть в руках с помощью репрессий, и засадил в тюрьму Кешаву, обвинив в финансовых махинациях. Но распад продолжался, а бабаджи потирали руки от радости. Уже и ближайший его соратник Нишиканта, видя положение дел, начал высказывать недовольство, и его пришлось отравить. Потеряв силы в борьбе за власть Ананта Васудев сдался: он отказался от санньясы, женился, сдал руководство миссией молодому преемнику и уехал во Вриндаван. Он выполнил свою роль развала Гаудиа Матха, и теперь от него можно было избавляться. Через несколько лет он был отравлен вместе со всей семьей, а последний из заговорщиков Парамананда, видя куда дело идет, предпочел покончить жизнь самоубийством.
Многие известные проповденики, такие как Кешава, Пранавананада (Прамод Пури), Мадхава и другие перешли в миссию Бхакти Виласа, однако из союз оказался непрочным, из-за тиранического характера лидера и их собственных амбиций. Кешава и Мадхава из осколков последователей организовали собственные миссии, так же поступили и некоторые другие их соратники, в том числе вышедший из подполья Шридхара Свами. Денег почти не было, адепты жили в страшной нищете, даже по индийским меркам: их кормили супом из бамбуковой щепы, и раз в неделю самым отличившимся давали ложку разбавленного молока. В поисках новых адептов он проникали в ранее неизведанные области севера и востока Индии.
Бабаджи Вриндавана одержали победу. Чтобы закрепить ее, они присматривались к новым растущим миссиям и готовились взять их под свой негласный контроль. Наиболее активными были Девананда матх Кешавы Свами и Чаитанья Гаудиа Матха Мадхавы Свами. В их окружение были умело внедрены северные индийцы-небенгальцы, проводившие политику своих хозяев. Так, например, правой рукой Кешавы Свами стал бывший полицейский из Бихара Нараяна. У Мадхавы Свами тоже появилось несколько таких приближенных, а еще, чтобы обеспечить его лояльность, бабаджи через подставных лиц продали ему несколько выгодных участков под строительство миссий во Вриндаване и его окрестностях. Таким образом, к середине 50-ых установилось относительное затишье. Секты бенгальских кришнаитов регулярно поставляли во Вриндаван паломников, которые жертвовали деньги местных госвами и иногда покупали участки земли для жилья.
В это время к власти во Вриндаване уже приходила формация молодых лидеров, которые успешно совмещали религиозную деятельность с руководством шайками преступников. Вриндаван был одним из оплотов североиндийской мафии. Эти молодые бабаджи мечтали о расширении сфер своего влияния: им грезились пачки хрустящих зеленых долларов вместо грязных и рваных рупий, дорогие иномарки, шикарные виллы и огромные откаты за каждый клочок вриндаванской земли. Нужно было выходить на мировую арену, но кто взял бы на себя эту миссию? Тут-то старцы и вспомнили про одного предприимчивого бенгальца…
(продолжение следует)

История Ваишнавизма – ИСККОН. (Виродха дас)

Абхай Чаран, без сомнения, является одной из интереснейших личностей 20-столетияя, и самым великим из всех вождей кришнаизма в его истории. Своим успехом в построении идеальной секты он превзошел даже своего учителя Бхактисиддханту, ибо создал ее на совершенно чужеродной почве. Он стал легендой при жизни, мульти-миллионером и серьезным политиком, о нем написано немало книг и воспоминаний, 95% которых – пропагандистские сказки. Так что же было на самом деле?
Родился он в семье бенгальского тантрика-ваишнава. В молодости, как и многие увлекся национализмом и движением Ганди. В это время они попал на лекцию Бхактисиддханты, который сходу предложил ему вступить в секту и поехать проповедовать в Европу. Абхай тогда отказался, но контактов с кришнаитами уже не прерывал. Позже он остепенился: женился и занялся аптечным бизнесом в северной Индии; по видимому уже тогда у него были контакты с мафией. Как бы там ни было, бизнес его шел неважно, потому что голова Абхая была занята грезами о его великой миссии и будущем господстве. Братья по миссии издевались над ним и не пускали в свой круг. Абхай был шумным и недалеким возмутителем спокойствия, требовавшим справедливости рядом с опытными политиками-интриганами, такими как Ананта-Васудев и Вилас Тиртха. Он пытался издавать собственную газету на английском, но ее никто не покупал. Бизнес его к концу 40-х полностью развалился, жена и дети фактически выгнали его из дому. Почти со всеми своими братьями-кришнаитами он перессорился, сохранив неплохие отношения лишь с Кешавой Свами и Шридхарой Свами, который в благодарность за материальную помощь дал ему титул Бхативеданта.
В начале 50-ых, как мы говорили ранее, вриндаванские бабаджи-мафиози искали возможности выйти на мировой уровень, и подбирали лидера. Сначала предполагалось избрать на эту роль Бона Свами. Он даже съездил несколько раз в Америку и Европу, однако он был не слишком харизматичен, и больше походил на ученого, чем на лидера секты. Пришлось искать другую кандидатуру. В этом время Бхактиведанта как раз пытался создать в одном городке «Международное общество сознания Кришны». Затея провалилась, но на его международный настрой обратили внимание. Бхактиведанту пригласили во Вриндаван, и предложили ему сделку: на деньги бабаджи организовать секту кришнаитов в среде нью-йоркских наркоманов, и обеспечить их периодическое «паломничество» во Вриндаван. Бабаджи таким образом намеревались обеспечить международный канал сбыта индийского гашиша и героина. Бхактиведанта с радостью согласился, веря, что сам Господь исполняет давнюю волю его гуру. Для начала он отправился к своему другу Кешаве Свами и заявил, что Бхактисиддханта во сне повелел ему принять санньясу. Наивный растроганный Кешава дал ему санньясу, надеясь, что Бхактиведанта останется в его миссии, но тот сразу же уехал во Вриндаван. Перед отъездом, по указанию бабаджи, он установил контакт с Нараяной Свами, и договорился о дальнейшем взаимодействии. По возвращении во Вриндаван ему предложили сразу же вылететь в Америку, но Бхактиведанта заявил, что вначале ему необходимо написать какую-нибудь книгу, которую могли бы штудировать будущие сектанты. Он уже брался ранее за перевод Бхагавад-Гиты, но потерял его. Теперь Бхативеданта решил переводить фантастическую повесть «Шримад-Бхагаватам», которая в отличие от сухой Бхагавад-Гиты, изобиловала неадекватом, способным заворожить умы американских торчков. Спонсоры скрепя сердце дали согласие, но держали Бхактиведанту на коротком поводке. Его поселили в храме Радхи-Дамодары под присмотр местных госвами, и денег давали очень мало. Поэтому работа заняла более 3-х лет. За это время были подобраны подходящие контакты в Америке. Когда книги были напечатаны, Бхактиведанту наконец отправили в путешествие, но поскольку ящик с книгами был большим и тяжелым, на самолет решили не тратится, и отправили на старом кораблике.
В дороге у Бхактиведанты произошел инфаркт, едва не кончилось смертельным исходом. Его силы поддерживали грезы о будущем величии. Прибыв в Америку, Бхактиведанта в течение пары месяцев привыкал к местной жизни и разведывал обстановку. Затем он переехал в Нью-Йорк, и поселился вместе с одним торчком в халупе, расположенной в бедном районе, кишевшем наркоманами и шпаной. Первые месяцы были трудными: денег в обрез, холодный климат и непривычная пища. Но Бхактиведанта был готов терпеть невзгоды ради своей цели: стать вождем. Он снял помещение и начал читать лекции, которые привлекали различных люмпенов. На гроши Бхактиведанта покупал скудную еду и прикармливал их. Вокруг него постепенно формировался кружок последователей, которых привлекали сказки о Кришне и загадочных мирах. Бхактиведанта цепко высматривал среди хиппи и шизиков интеллектуалов с сектантскими задатками, приближал их к себе и потихоньку грузил идеями отречения и посвящения себя миссии кришнаизма. Он делал это осторожно, намеками: говорил о том, как важно принять гуру, что гуру надо почитать как бога и т.д. Чтобы усилить влияние, он поселил нескольких приближенных вместе с собой, и мог промывать им мозги с утра до вечера. Хитрый Бхактиведанта пока ничего не говорил им о железных правилах секты, которые собирался ввести в будущем, и разрешал есть что попало, вести беспорядочную половую жизнь и курить анашу прямо на лекциях. У него были неплохие музыкальные способности, и он быстро догадался, что монотонный звон тарелочек и стук барабанов гипнотизирует западных людей гораздо лучше, чем лекции. Так начались концерты, на которые привлекали внимание все большего кол-ва людей. Бхактиведанта заставлял своих адептов не только петь, но и танцевать, а вскоре стал выводить на улицы. О секте написали в газете, и популярность начала стремительно расти. Бхактиведанта организовал первое массовое посвящение в ученики, большинство из которых понятия не имели, что такое кришнаизм и что им надо делать. В здании арендованного магазинчика был открыт импровизированный храм. Божества, утварь и многое другое, включая любимые сладости Бхактиведанты, регулярно присылал из индии Нараяна.
В 1966 году Бхактиведанта зарегистрировал свое общество, дав ему название ИСККОН. Затем он отправил одного из своих адептов Мукунду в Лос-Анджелес, где велел открыть отделение секты. Друзья-наркоманы помогли Мукунде, и когда вскоре туда прилетел Бхактиведанта, его встретили несколько десятков накуренных хиппи с криками «Харе Кришна». Но тут его подвело здоровье, случился тяжелый инсульт. Ученики, с трудом собрав денег, поместили его в клинику, где врачи сумели его вылечить. После этого Бхактиведанта решил на время вернуться в Индию, тем более что спонсоры требовали отчета. Перед отъездом он велел приобрести два списанных печатных станка и ежемесячно печатать кришнаитский журнал. Ученики были опечалены его отъездом, и думали, что больше не увидят своего гуру; но Бхактиведанта знал, что все только начинается. С собой он взял только самого преданного соратника, тяжелого психопата и гомосексуалиста Киртанананду, а еще двоим велел приехать чуть позже.
Прилетев в Дели, Бхактиведанта отправился во Вриндавана, где предъявили своим хозяевам-бабаджи новоиспеченного адепта. Результат всем понравился, а Бхактиведанта неустанно внушал, какие большие перспективы имеет его общество. Состоялось секретное совещание Бхактиведанты с вриндаванскими бабаджи, на котором были определены все основные контуры будущей международной секты и поделены сферы влияния. Оновной задачей было привлечение множества адептов и масштабных инвестиций во Вриндаван. Также предполагалось построить крупные миссии в Маяпуре и самом богатом городе Индии Бомбее, где жили множество миллионеров. Бхактиведанте следовало создать разветвленную сеть международных филиалов секты, а в награду его обещали официально признать гуру и всемирным лидером кришнаитов, и обеспечить долю в прибыли. Бхактиведанта соглашался, зная, что когда в его руках окажется власть и финансы, он уже сам будет диктовать условия.


Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 21.06.2013, 16:39 | Сообщение # 204
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Ключевым был вопрос о Гаудиа Матхе. Бабаджи относились к его лидерам с недоверием и подозрительностьь, а Бхактиведанта не мог забыть обиды и насмешки. Было единогласно решено, что ИСККОН полностью дистанцируется от Гаудиа Матхов, и будет формировать мировоззрение сектантов, как будто их вообще не существовало в традиции. Философия была ориентирована на традиционные вриндаванские истоки: Рупа Госвами, Нароттам Дас Тхакур, бабаджи не имели ничего против также Бхактивинода Тхакура. Что касается Бхактисиддханты, то ненависть к нему была сильна настолько, что от Бхактиведанты категорически потребовали исключить все упоминания о его биографии, лекциях и трудах; то же касалось всех публикаций лидеров Гаудиа Матха. Бабаджи с удовольствием вообще бы выкинули его из парампары, но слишком много было в Индии людей, знавших, что Бхактиведанта его ученик, и подлог мог бы раскрыться. Чтобы еще усилить отчуждение, Бхактиведанте предложили принять титул Прабхупада, которым традиционно именовали Бхактисиддханту его ученики. Встал вопрос о философских книгах. Бхактиведанта выразил готовность самостоятельно перевести издать все необходимые книги, а прибыль пустить на развитие секты. Бабаджи согласились, но поставили условие, что в первую очередь следует выпустить легкодоступную и красочную книгу о Вриндаване и Кришна-Лиле (Источник вечного наслаждения). Договорились и о том, что божества в храмах ИСККОН будут по образцу вриндаванских, а пуджари будут проводить поклонение во вриндаванской традиции. В-попреки широко распространенному мнению, никаких специальных ограничений на сокровенные темы не было наложено: просто задачи экспансии, стоявшие перед сектой, требовали ликбеза, краткого курса философии, и углубляться в тонкости времени не было.
Окрыленный Бхактиведанта оставил 2 учеников в Калькутте, велев готовить базу для открытия миссии в Маяпуре, а сам вылетел в Америку. За время его отсутствия сектанты не сидели сложа руки. Они открыли еще несколько центров, и набрали кучу неофитов, которым промывали мозги рассказами о своем великом гуру. В аэропорту Бхактиведанту встречала толпа одетых в индийские одежды учеников, танчующих и поющих Харе Кришна. Вдохновленный и набравшийся в Индии сил Бхактиведанта приступил к основательному секто-строительству. Он присвоил себе титул Прабхупада, ввел жесткий кодекс многочисленныйх правил и ограничений для сектантов, выгнал бездельников, а остальным велел трудится на развитие секты. Новые эмиссары были посланы в города Америки. Бхавтиведанта, тем временем, начал давать брахманские шнуры своим последователям, которые по индийским канонам считались грязными животными, и даже женщинам. Им разрешил жить в ашрамах, а еще, чтобы посильнее привязать к себе сектантов, предписывал семейным людям продолжать жить в храмах. К тому времени стиль жизни кришнаитов уже был выработан: ранний подъем, богослужение, совместное бормотание махамантры, затем работа весь день, вечернее служение и ранний отход ко сну. Чтобы вырвать их из общества, Бхактиведанта всем велел брить головы и носить индийскую одежду. Секс был категорически запрещен, равно как и мясо, вино, наркота, курение и даже чай. Питаться кришнаиты должны были только освященной пищей.
Бхавтиведанта, понимавший что сектант должен быть все время занят, искал подходящее занятие для кришнаитов. Сначала он решил строить фермы, где кришнаиты должны были жить натуральным хозяйством: вручную пахать, сеять, доить коров, молотить зерно и сбивать масло. Он купил участок землю в глуши Вермонта и отправил туда Киртанананду создавать общину. Однако последователей все прибывало, и всех отправить на фермы было невозможно. Гениальное решение пришло неожиданно: книги Прабхупады попробовали продавать на улице, и результаты были хорошими. Прабхупада тут же ухватился за эту идею. Он быстро подвел философскую базу под новое занятие, и объявил, что каждый кришнаит должен распространять как можно больше книг, и это есть самое лучшее и обязательное служение Кришне и гуру.Толпы бритых парней и замотанных в сари девушек с огромными кипами книг высыпали на улицы, и применяя простейшие методы НЛП с ходу гипнотизировали людей и впаривали им книги, выманивая десятки и сотни долларов. Было срочно закуплено несколько десятков автобусов, на которых энутизасты ринулись в неосвоенную глубинку. Без сна и отдыха фанатики бегали по улицам, продавая книги. Одновременно таким образом вербовались новые адепты. Тиражи книг Прабхупады выросли до сотен тысяч и миллионов; пришлось размещать заказы в иностранных типографиях. Было создано издательство ББТ, которое редактировало его переводы, и издавало книги на английском и других языках. Популярность секты и доходы росли в геометрической прогрессии
Пришло время продолжить экспансию. Эмиссары Прабхупады отправились в Англию, где им несказанно повезло – удалось втереться в доверие к Джорджу Хариссону и через него Джону Леннону. Прабхупада немедленно вылетел в Лондон, чтобы затянуть Леннона в свои сети, он понимал, какие возможности для секты откроет кумир миллионов. Однако жена Леннона Йоко Оно не дала околпачить мужа. С Джорджем Хариссоном повезло больше: он стал верным адептом и спонсором секты. Еще одной удачей стал член семьи Форда, молодой миллионер. На их деньги были построены громадные храмы в Америке и Европе. Появились центры и в дургих местах: Латинской Америке, Африке, Австралии и Японии.
С начала 70-х Прабхупада основное внимание переключил на индийские проекты, направил туда все средства и лучших менеджеров. Он приобрел крупный участок земли в Майапуре, где начал со строительства гостиничного комплекса. Местные жители не хотели работать за мизерную даже по индийским меркам зарплату, и строить приходилось западным кришнаитам, бесплатно, в тяжелых условиях. Люди болели малярией, желтухой и дизинтерией, мучались поносом. Жить приходилось в бамбуковых шалашах на голой земле. Прабхупада периодически наведывался, вдохновляя сектантов сказками о том, как здесь будет райский сад. Сам он, разбогатев, вел шикарный образ жизни. У него было несколько слуг, стенографистов и массажистов, которые везде его сопровождали. Личные вещи он предпочитал из чистого золота: даже плевательницу или трубочку для кокосового сока. Готовили ему лучшие повара из отборных продуктов, он требовал свежих сочных фруктов и изысканных сладостей, нещадно ругая поваров за малейшие ошибки. В мелочах он проявлял неимоверную скупость, и требовал того же от своих учеников. Так, например, на просьбу одного ученика выдать деньги на строительство храма последовал ответ: «А как ты будешь расплачиваться за долг?». Прабхупада требовал от всех общин самофинансирования за счет продажи книг и пожертвований членов, при этом большой процент отчислялся на его личные счета.
Строительство майапурской миссии вызвало первые столкновения с Гаудиа Матхом, который давно уже обосновался на этой территории. Глава Чаитанья Гаудиа Матха Мадхава Свами был недоволен экспансией ИСККОН, членов которого он, потомственный брахман, считал свиньями, а также не признавал за Бхавтиведантой титула Прабхупада. Его ученики вначале организовали в Майапуре похищение нескольких западных кришнаитов. Затем они подговорили местных мафиози-коммунистов устроить погром искконовской миссии, а взамен обещали поделиться частью их земель. Мафиози сколотили толпу из местных крестьян, вооруженных палками и арматурой, которая двинулась на исконовский храм. Руководитель храма, бывший канадский скинхед Джаяпатака и его приближенные знали о нападении, и подготовили ответ на понятном бандитам языке: толпу подпустили поближе, а затем открыли стрельбу из винтовок. Было убито и ранено несколько десятков человек, и толпа в ужасе разбежалась. Немедленно вслед за этим ИСККОН самовольно захватил сотни гектаров чужой земли. Убийцы, такие как пуджари, застреливший 6 человек, были за взятки оправданы судом. Прабхупада одобрил действия своих наместников, и чтобы сгладить инцидент велел ежедневно бесплатно раздавать местным жителям рис и гороховую похлебку.
Следущее столкновение ИСККОН и Чаитанья Гаудиа Матха произошло в Джаганнатха Пури. На главной дороге к храму был заброшенный участок земли, где некогда стоял дом Бхактивинода, на который претендовали и ИСККОН и Матх. Бхактиведанта решил купить эту землю у владельцев, полагая, что Матх не сможет с ним соревноваться в цене. Тогда Мадхава Свами лично выехал в Пури, и подняв все имеющиеся связи, вышел на верховного судью штата, который за огромную взятку согласился быть его пособником. Было возбуждено дело против владельцев, и после долгой тяжбы земля была у них отобрана и передана Матху под строительство. Прабхупада был уязвлен, и беспрестанно клеймил Мадхаву Свами. Впрочем, в других частях Индии дела шли успешнее. Было начато строительство во Вриндаване и Бомбее. Бомбейская мафия вначале попыталась выкинуть настырных чужаков, подстроив крупную аферу с проданной ИССККОН землей. Долгие тяжбы и разборки завершились победой Прабхупады, и на берегу окена был выстроен гигантский храм и бизнес-центр с гостиницей. Во Вриндаване тоже произошел конфуз: глава строительства, доверенный ученик Прабхупады разворовал все средства, и храм оказался не готов к сроку. Разъяренный Прабхупада взял строительство под личный контроль, но до его смерти оно так и не было полностью завершено.
Зенита могущества ИСККОН достиг к 75 году. Крупные храмы, мелкие общины и подпольные ячейки охватили все континенты; даже в коммунистические страны Европы и СССР удалось пролезть. Состояние секты исчислялось миллиардами долларов. Число учеников Прабхупады достигло 10 тысяч (после развала секты эта цифра была сокращена вдвое), последователи исчислялись миллионами. В Индии Прабхупада стал влиятельнй фигурой, его принимала даже премьер-министр Индира Ганди. Дисциплинированная армия бритоголовых фанатиков 24 часа в сутки посвящала его учению; ему поклонялись как Божеству, его книги стали библией для всех адептов. Прабхупада достиг всего, о чем только можно было мечтать. Он превзошел своего великого гуру, и вообще всех индийских гуру. Его братья в боге, некогда насмехавшиеся над ним, злобно шипели по углам. Единственное, к чему еще оставалось стремится – это сравняться с мифическими персонажами ведических сказок, которые повелевали всей Землей.

Прабхупада и раньше высказывал идеи установления кришнаитского социального строя, который как две капли воды походил на страшные коммунистические режимы сталинского СССР, маоистского Китая, северной Кореи и Камбоджи. Развивать эти идеи он поручил своему приближенному ученику, американцу итальянского происхождения Роберту Кампаньоле, которому он дал имя Харикеша. Для перенимания тоталитарного опыта он отправил его в коммунистическую ГДР, Венгрию и Югославию, предварительно чуть ли не насильно дав ему саньясу. Харикеша начал успешно создавать секты, причем жители коммунистического блока оказались еще большими фанатиками, чем европейцы и американцы. Вдохновленный увиденным, Харикеша написал «Манифест варнашрамы» - «Майн Кампф» неокришнаизма, где описал будущую всемирную секту. Прабхупада тем временем объявил новый проект – строительство колоссального храма-планетария в Маяпурее, который должен был стать столицей будущей империи.
Но, как и ранее с Гаудиа Матхом, внутри организации зрели проблемы. Лидеры ИСККОН, саннйяси, возглавлявшие 10 мировых зон ответственности, ненавидели друг друга и боролись за власть. На более низких уровнях тоже шла борьба за власть над храмами и финансами. Структура управления ИСККОН была тоталитарной: все руководители назначались центральным комитетом, Джи-Би-Си, члены которого были пожизненно избраны Прабхупадой, и все их решения заверялись либо отвергались им. При этом они не могли распоряжаться ни финансами, за которые отвечали руководители зон, ни изданием книг, которое принадлежало ББТ. Прабухпада создал структуру, в которой ни одно звено не могло узурпировать власть, и зависело от других, а все они – от него лично. Локальные бунты и ереси подавлялись изгнанием раскольников, впрочем, раскаявшихся Прабхупада прощал и брал обратно в секту. В 1976 ситуация обострилась, когда Прабхупада фактически назначил своими гуру-посредниками 10 зональных ачарьев. Их власть резко усилилась, на своих территориях они стали практически неограниченными владыками. Начали волноваться и вриндаванские бабаджи: Прабхупаде перевалило за 80, он мог умереть, и следовало позаботится о будущем всемирной секты. Они стали настойчиво внушать Прабхупаде, что нужен единый преемник-ачарья, индус. На эту роль предлагалось несколько кандидатур: Нараяна Свами, затем Шридхара Свами – вриндаванцы готовы были смирится с ним, только бы не американцы; наконец, они подсунули ему молодого энергичного индуса Бхакти Чару, которого Прабхупада сразу посвятил в саннйасу и приблизил к себе. 10 зональных ачарьев тоже не сидели сложа руки. Было решено устранить Прабхупаду и прибрать мировую секту к рукам. Бхактиведанту, как и его гуру, решили отравить, причем сделать это в Индии, чтобы отвести от себя подозрения. Заговорщики начали действовать в конце 76 г. Они потихоньку прибирали к рукам все ключи управления сектой, при этом Прабхупаду старались держать в Индии, а западным последователям всячески не давали разрешения на паломничество, требуя заниматься служением по месту жительства. Весной 77г . здоровье Прабхупады стремительно ухудшалось, в начале мая он был при смерти, и в один из этих дней его убедили написать завещание, по которому вся власть и собственность в ИСККОН передавалась зональным ачарьям. Завещание немедленно было опубликовано, и ачарьи начали открытый захват власти. Доступ к Прабхупаде был жестко ограничен. Однако он не умер, и даже пошел на поправку. Вриндаванская группировка сделала последнюю попытку переломить ситуацию: они убедили Прабхупаду приехать во Вриндаван. Здесь они почти ежедневно приходили к нему и в конце концов уговорили вызвать во Вриндаван всех 10 тыс. учеников и объявить им преемника-ачарью Нараяну Свами. Но ачарьи-заговорщики скрыли его волю от сектантов. Они также не дали Прабхупаде принять участие в парикраме Говардхана, чтобы эта возможность не была использована для оглашения его решения массе паломников. Через несколько дней Бхактиведанта впал в кому и скончался.


Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 21.06.2013, 16:42 | Сообщение # 205
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Цитата
осуждение учителей - нелегкая карма - вы отчаянные люди


Не нелёгкая, а лёгкая. Этой лёгкости я научился у этих учителей.

Они с лёгкостью критиковали моё бхакти. А говорили, что этого делать ни в коем случае нельзя. Оказалось, что нельзя лишь то бхакти критиковать, которое платит им дань. Они лицемерили и продолжали совершать преступления. Однажды чаша моего терпения переполнилась и я ответил им тем же.

Они терзали души других, препятствовали их бхакти. Это были бхакти-апарадхи, но они процветали. Они жыдели не по дням, а по часам. Смекнув, что им за притеснение других бхакт нет никаких реакций, я попробовал критиковать их, использовать их методику против них же самих. Фактически, я - зеркало их критики. Благо, для критики у них полно недостатков. И мне никаких реакций. Я процветаю. Боженька с неба не ударил молнией. Более того, он прислал весточку, чтобы я продолжил это славное дело просвещения и спасения его бхакт от иго возгордившихся гуру...

Вместо обращения себя к Кришне, мы можем продолжать хаять друг друга... Я не потерплю, что бхакт опускают в корыстную грязь ног подлых гуру, а этих гуру мутит от того, что мы наслаждаемся пылью со стоп Кришны, не платя им дань. Так мы друг друга ненавидим. Так и должно быть на границе с Кришналокой, чтобы знали, что прабхупадизм туда не пройдёт.

Я так думаю, согласно прабхупадизму, критика лучше, чем какие-то телячие нежности к Гопалу... Ведь именно оторвав меня от них, они ввергнули меня в это негодование. Философские проклятия друг другу это - по настоящему, по вайшнавки, по Бхактисиддхантовски, без чувственности, чистая преданность... Ведь так? Так наслаждайтесь тем, что считаете чистым! Не хотите видеть людей умиротворённых своим бхаджаном и любовью, тревожите их - наслаждатесь раудра-бхавой, ужасом, страхом, гневом... Я всего лишь послушно предлагаю гуру то, что они от меня требовали и чему учили на практике, не на лицемерных словах к публике о вселюбии и всесмирении...

К тому же я критикую не их бхакти, а их бюрократию, что они развели, их жажду власти и их зависть к Кришне. Именно из-з зависти к Кришне, им так противно, что Кришна, а не они получает признание, Кришна, а не они получает любовь. Им не хочется прасада. Им хочется первыми наслаждаться бхактами. И не нужно наше бхакти. Им нудно наше рабство. И ради этого они пугают нас адом, кармой, и прочей разводкой глупцов.

Цитата
То есть вы теперь будите моим Гуру?


Нет. Я не собираюсь быть гуру негодяев и глупцов. Мне не нужны последователи такого сорта. Лучше один естественный человек, чем толпа религиозных фанатиков, у кого под черепной коробкой айсберги "знания" пытаются помочь Титанику движения прабхупадизма достичь заветной цели... Я погорячился, сказав, что вам нужен гуру такого высокого уровня, призывающий к прямому обращению к Кришне. Вам вполне достаточно ещё множество жизхней безрезультатно служить бюрократическим рефлексам человеческого общества, этой майе... Старайтесь... Кто вам не даёт? Служите этому гуру, тому, следующему, родившись в другом месте снова выбирая ныне живущего, предавая прошлого и свой достигнутый уже уровень. Ведь по вашему даже Кришна обязан заставить себя учиться снова и снова, хоть он - бог. Давайте, жуйте как корова тросник, который выплюнули все осознавшие себя души т.к. не нашли в нём сахарного сока. Вьяса отринул Веды, Шукадева не проходил и посвящения... Давайте, жуйте то, в чём они не находили счастья... Только не пытайтесь навязать это всё подобным зрелым людям. Вы поставите сами себя в неловкое положение... И я это вам, тупым, похоже тщетно показываю...

Буду я критиковать ваших гуру или нет, вы всё равно не станете довольны. В этом то всё и дело. Вы будете ненавидеть мой простой путь к Кришне, мою независимость и искренность. Вообще, демоны всегда ненавидят таких, как я, потому что я им мешаю быть богами вместо изначального, мешаю самим своим выбором изначального. Так что, раз нет разницы, раз прабхупадисты всегда будут недовольны, почему бы не заслужить это недовольство, почему бы не оправдать его, бросив им вызов и разнеся в щепки их возвышения, их философию? Я счёл это очень веским. Мне на самом деле хочется быть виноватым. Достало быть виноватым за любовь к Кришне, за бхаджан, за арчану, да скромность и смирение. Достало. Мне хочется логики... Хочется, чтобы прабхупадисты меня ненавидели за то, что я разбил их организацию, а не за бхакти...

Ещё раз говорю. Я служил этим обществам и гуру много лет. За много лет самоотвержденного труда, эти холодные и скупые люди сочли всё, что я делал нолём. Последний искконовец, когда я ему помог отремонтировать его домик, подошёл ко мне и сказал, что я не служу преданным. Я удивился его тупости. До него дошло только через много лет, что когда я делал ему ремонт бескорысно, я ему, старшему члену общины исккон в Минске, служил. Я бескорыстно служил не только ему, но и его семье. И удовлетворило ли это кого-нибудь? Нет. Они недовольны и хотят ещё. Они ненасытно хотят моего унижения. Они ненасытно хотят эксплуатировать, не давая никакой милости. Они уличают меня в нужде в милости Кришны и бранят за то, что я тяну к нему руки. Что это?

Люой на моём месте стал бы отчаянным человеком. Любой бы в такой грёбаной ситуации, плюнул на все эти лицемерные бюрократические тезисы прабхупадизма и стал защищать свою душу от полного разграбления. Он обратился бы со своей нужной к Кришне.

Александр, в организациях, подобных вам людей, не может задержаться ни один нормальный человек, для кого любовь дороже денег. Прабхупада так и сказал однажды: "Кришна не послал мне ни одного приличного человека." И все в этих матхах и искконах просто торгуют своим брендом, эксплуатируют святые имена, на площадке известных святых, принесших нам бхакти бескорыстно, создают администрацию торгашей, священных жидов. И чтобы мы боялись этих хамов призвать к ответу, просто морочат нам голову о наказании свыше за сомнения в этих уродах и за суд правды над ними.

Ну уж дудки...

Цитата
Прабхупада и раньше высказывал идеи установления кришнаитского социального строя, который как две капли воды походил на страшные коммунистические режимы сталинского СССР, маоистского Китая, северной Кореи и Камбоджи.


Всё, что предлагают прабхупадисты - это вариант социального террора, подобный уже воспроизводимым, например в Комбодже... Посмотрите это...

Пол Пот Путешествие на поля смерти


Пол Пот обожествил себя и своих головорезов. Запрещалось им перечить. Любое возражение их террору и претеснениям, считалось оскорблением бога и каралось без суда и следствия. Все преступники используют эту систему, взяв её из религии... Поймите же меня... Куда вы ведёте людей, защищая прабхупадизм?

Кому мало... Вот ещё одни дебилы устроили конвейер смерти, обожествив своего царька...


Вы всерьёз думаете, что люди, подобные мне, сопротивляющиеся зарождению подобного - демоны? Вы в серьёз думаете, что эти гурубоги столь уж хотят о вас позаботиться? Тогда вы - просто враги... Я привёл столько фактов... Вы - просто враги человечества, если не признаёте никакой вины за идеологию, приносящую боль людям...

Может хватит сил покопаться в судьбах ачарий негодяев и глупцов из гаудиа-матхов... Там вообще все отмороженные на всю голову... Приступим...

Список гаудия-вайшнавских матхов

Чайтанья Сарасват Матх — основан Бхакти Ракшаком Шридхарой Госвами
Миссия Шри Кришна Чайтаньи — основана Бхактивайбхавой Пури Госвами
Гопинатха Гаудия Матх — основан Бхакти Прамодом Пури Госвами
Чайтанья Гаудия Матх — основан Бхакти Дайитой Мадхавой Госвами

Бхактисиддханта Сарасвати Тхакура основал Гаудия-матх вскоре после принятия отречённого образа жизни санньяса в 1918 году. Основную цель Гаудия-матха он видел в распространении гаудия-вайшнавизма по всей Индии и за её пределами в первую очередь через публикацию вайшнавской литературы и публичное воспевание Харе Кришна мантры (санкиртану). Всего он основал 64 филиала Гаудия-матха — храмов и ашрамов. Основным из них был «Чайтанья Гаудия Матх».

Ну, Бхакти Ракшаса Шридхар госвами я знаю. Он назвал Мира Баи нелюбящей Кришну. Подонок... Я на эту тему уже писал. Прабхупадисты отличаются ненавистью к творческим людям, выражающим бхакти через стихи и музыку... Это у них - мания какая-то

С одним из этой организации лично общался, некий Санат Кумар дас...
Промытые мозги полностью...
Нагло жульничает о смирении и грезит о поклонении себе как гуру...

Представьте ситуацию, этот ученик в линии Бхакти Ракшака свами нашёл подобрал айфон, уроненый только что человеком и не заметившим этого. Он сунул сие себе в карман с мыслью, что айфон лучше послужит ему, чем хозяину. Несомненно, если бы у этих негодяев была бы честь, они бы соблюдали хотя бы мирскую мораль. Но у них нет ни мирской, ни духовной этики. Всё, что у них есть - это наглость, второе счастье. Ведь дураков и слабаков, прислуживаться перед ними они всегда найдут... Правда ведь? А, дураки, хотите себе такого гуру как этот? Авось поделится с вами тем, что плохо лежало... Авось поможет вам считать себя главнее бога и устроить ад всем неверным...

Кстати, Пол Пот не раскаялся в злодеяних. Он дожил до конца своих дней, очень гордясь, что послужил своему народу, устроив геноцид... Кое кто ему даже поклонялся. Есть культ Пол Пота и прославлятели его. Вообще, хватает дебилов на свете... Они обычно рвутся во власть над душами, желают отбить, украсть души у бога под разными предлогами. Нет... Это - не учителя народа и не боги. Это - тираны. Поклоняйтесь им, если вы в детстве играли своей головой сковородкой в бадминтон. И не ждите, что общество будет ожидать в смирении вашего адеквата...


Остановите прабхупадизм!
 
Александр Дата: Пятница, 21.06.2013, 16:42 | Сообщение # 206
Завоеватель мира

Александр Гаудиаматхедонский
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 104
Статус: Offline
Если вы понимаете что такое бхакти, объясните пожалуйста. С чего надо начать духовную практику ?

Пришёл из гаудиаматха, увидел лохов и победил...
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 21.06.2013, 16:42 | Сообщение # 207
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
По вашему, её надо начать с изучения русского языка... Помните?

Но Бхагаватам относит начало духовной практики к общению с адекватными бхактами, которые посвящают много времени рассказам о Кришне, а не о какой-то там философии. Бхакти не может быть начато искуственно. Для этого нужно вдохновение, а не административный аппарат гуру.

ШБ3.25.25
Обсуждение игр и деяний бога в обществе чистых бхакт услаждает слух и радует сердце. Посвящая этому свое время, человек быстро продвигается по пути, ведущему к освобождению, а когда он обретает освобождение, его привязанность к богу становится еще сильнее. Tак рождается истинное бхакти и начинается служение.

Поскольку, начиная с влияния Бхактисиддханты, практика рассказов о Кришне под запретом и считается сантиментальной, она и не начинается в обществе на которое тот влияет. Так же чувства омрачены в исккон административным паразитированием. И приходящие в эти общества за вдохновением, обычно крайне удивляются, откуда в обществе, называющем себя сознанием Кришны, столько ненависти к непосредственной любви к Кришне...

Это административное давление при практике Кришна-катхи сравнимо с молоком, которого касалась змея. Бхакти в такой ситуации не может начаться. Административное лицемерие же продолжается.

Если вы хотите знать что такое бхакти, то практически это выражено в привязанности к девяти процессам, таким как слушание, прославление о Кришне, размышления о нём, выражение почтения, служение его стопам, выполнение его поручений, дружеское участие в его бытии и всецелая зависимость от него. Когда эти процессы совершаются из под палки - это называется карма-канда. Когда эти же процессы совершаются без желания освобождения или успеха в варнашраме, просто чтобы обмениваться любовью со всевышним, это называется чистым бхакти.

Если человек хотя бы немного делает из мотива любви, повторяет или слушает хотя бы немного. Это немногое высоко ценит Кришна. Но можно делать очень много, много повторять и слушать из мотива "потому что так надо" или "так сказал гуру", самому не испытывая интереса к посланию бога и забывая о нём, как только ритуал прекращается, это не слишком ценно и приводит лишь к освобождению.

Истинное бхакти культивирует только неомертвляющее тонкие чувства общение, когда над душой не заносится топор, когда она подходит к богу... Нельзя заронить в сердце другого бхакти, если чувства осквернены угрозами прабхупадизма и его проклятиями. Сначала нужно очистить чувства от прабхупадистской скверны, растворить и разрушить чары. Затем найти правильное общение, где люди не нападают на сантименты и не привязаны к власти и деньгам. Если среди них возможно свободно практиковать бхаджан, вместе восторгаться духовными чувствами и прививать таким образом их себе, то такое общество автоматически становится божественным, даже если внешне полно недостатков, кто-то чему-то не следует. Это предоставляется только в учении сахаджии.


Остановите прабхупадизм!
 
Александр Дата: Пятница, 21.06.2013, 16:43 | Сообщение # 208
Завоеватель мира

Александр Гаудиаматхедонский
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 104
Статус: Offline
Цитата
Но Бхагаватам относит начало духовной практики к общению с адекватными бхактами, которые посвящают много времени рассказам о Кришне, а не о какой-то там философии. Бхакти не может быть начато искуственно. Для этого нужно вдохновение, а не административный аппарат гуру.

И когда вы начнете рассказывать о Кришне ?


Пришёл из гаудиаматха, увидел лохов и победил...
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 21.06.2013, 16:43 | Сообщение # 209
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Когда вы прекратите критиковать это, считать это сантиментами...


БГ 7. 25 Я никогда не являюсь перед теми, кто глупы и невежественны. От них Я сокрыт Своей внутренней энергией,и потому они не знают, что Я- нерожденный и непогрешимый.

Пока вы глумитесь над Кришной в облике человека, а именно, глумитесь над его человеческими отношениями с другими, препятствуете этому, разве станет он открывать вам свою славу? Да разве вы сами себе этим глумом позволите слушать о Кришне? Зачем открывать славу Кришны не его бхактам, а прабхупадистам? Это - оскверняет чувства бхакти того, кто будет рассказывать, делиться сокровенным. Вы думаете, что сахаджии всем на право и на лево рассказывают о сокровенном? Нет... Вам точно не стоит рассказывать о Кришне. Вы не поймёте... И не зря Бхактисиддханта таким как вы вообще запрещал читать десятую песнь Бхагаватам. Вот, следуйте своим ачариям негодяев и глупцов, слушайте их... А те, кто будут достойны, те найдут и мои прославления Кришны и рассказы о его лилах и непосредственное общение с ним.

Добавлено спустя 43 минуты 14 секунд:
Наступит время, когда я закончу эту главу критики и более не вернусь к ней. Я выскажу всё, что я думаю о прабхупадистах и не стану более повторять т.к. буду повторять только то, к чему лежит моё сердце, Кришна-катху. Я буду петь тысячи бхаджанов славы Кришны, буду славить его в изысканных стихах и не обращать внимания на поверженных и тем не менее не раскаивающихся демонов прабхупадизма... Вы не сможете поколебать меня в самадхи. Почему я не делаю так сейчас? Потому что я хочу помочь другим как можно лучше понять внутреннего врага Кришна-бхакти, прабхупадизм. Если бы не это сострадание к другим, кому прабхупадисты сбивают вдохновение и прессуют ради эксплуатации, я не тратил бы своё время на борьбу.

Я спасён т.к. свято верю в милость Кришны и ни на что другое не рассчитываю. Единственное, почему я откладываю духовное бытие, так для того, чтобы избавить от невыносимых страданий, причиняемых ортодоксами, многочисленных бхакт Кришны на этой планете. Я хочу подарить им надежду, как Прометей, укравший у богов огонь... Не важно, что меня мостигнет кара и наговоры злостных завистников. Я хочу принести себя в жертву за Кришна-бхакти других...

Может статься так, что я не увижу мирного неба над головой и свободного от оскорблений эфира для Кришны. Но если кому-то эта жертва поможет вдохнуть полной грудью любовь к Кришне, я буду счастлив.

Добавлено спустя 18 минут 50 секунд:
Я - пограничник... Моё дело - чтобы враги боялись заходить на территорию бхакти с оружием гьяны, йоги и кармы... Ни гьяни, ни йоги, ни карми не могут достигнуть Кришналоки и простого пути бхакти т.к. не умеют себя там вести. Они хотят отравлять любовь, прогонять весну, выбрасывать плоды и грызть самые корни связи с Кришной... Я не могу оставить путь бхакти без защиты и потому, в своей борьбе с врагами, завишу от весточек с тыла, придающих мне сил и снимающих напряжение. Если я буду видеть, что кто-то из сахаджий может просто петь о Кришне, зная, что я заступлюсь за них, как заступился за Мира Баи, мне достаточно милости. Но если сахаджии не станут ссылаться на бойца, а сами тратить время на борьбу с врагами души, это принесёт мне печаль. Я страдаю лишь ради спасения их от необходимости претерпевать подобное. Я оттягиваю на себя огонь и всю злобу всяческих дебилов и обожествлённых отморозков лишь ради того, чтобы нормальные люди могли спокойно идти простым путём любви к Кришне. И мне за эхто не нужно их благодарности. Она не удовлетворит моего сердца т.к. я питаюсь лишь милостью Кришны. Мне не нужно поклоняться и служить мне. Мне не нужно памятников и мурти. Мне нужно видеть Кришну и его бхакт счастливыми...


Остановите прабхупадизм!
 
Александр Дата: Пятница, 21.06.2013, 16:44 | Сообщение # 210
Завоеватель мира

Александр Гаудиаматхедонский
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 104
Статус: Offline
Я не все считаю сентиментами. Я считаю что плохо, когда человек например не видит Кришну, а говорит что видит. Ложь это плохо. А говорить о Кришне, то что написано в Ведах это хорошо.

Пришёл из гаудиаматха, увидел лохов и победил...
 
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » Споры, религиозный махач » Александр Гаудиаматхедонский vs Яшоматинандан Кришна (Избранные перлы полемики сахаджии и прабхупадиста)
Поиск:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Наслаждаться, значит быть здоровым и чистым, а не падшим