Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
СЛУЧАЙНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Переделан дизайн и добавлены свойства Полностью переработан код страниц стандартного шаблона сайта ucoz. Задуманное реализовано почти в полном объёме. Прежде чем наполнять сайт, важно сделать его понятным и удобным в дизайнерском смысле. ...
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Александр Гаудиаматхедонский vs Яшоматинандан Кришна - Страница 2 - Форум по сахаджие и прабхупадизму



Мы говорим о недоразумениях между сахаджиями и прабхупадистами в движении Харе Кришна и настаиваем на реформах




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » Споры, религиозный махач » Александр Гаудиаматхедонский vs Яшоматинандан Кришна (Избранные перлы полемики сахаджии и прабхупадиста)
Александр Гаудиаматхедонский vs Яшоматинандан Кришна
Яшоматинандан Дата: Пятница, 21.06.2013, 14:12 | Сообщение # 16
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Цитата
Яшоматинандан Кришна, А вы вообще вайшнав?


Нет. Вайшнавизм культивируем в духе аишварьи и не позволяет адептам думать о Кришне как о своём родственнике. Вайшнава от слова Вишну.

Есть брахманы, чья роль сводится к штудированию писаний и ягьям.
Есть вайшнавы, чья духовность всегда бюрократична и они почитают кого-то лишь за чины бога или гуру.
А есть бхакты, чьи чувства чисты от должностного влияния. Есть у Кришны должность бога или нет, они его любят. Так же они признают его бхакт не за долность, не за признанность людскими иерархами, а за их привязанность к Кришне. Даже если бог - Шива, а официозная гуру парампара запрещает прямое обращение к Кришне, они любят Кришну и общаются с изгоями, любящими его. Таковы бхакты.

Любовь к Кришне брахманов и вайшнавов зависит от того принял ли тот же Кришна их гуру, ягью или их парампару... Любовь бхакт не зависит от низких политических критериев вайшнавизма. Кришна может быть нарушителем спокойствия парампары, идти на перекор полубогам и возгордившимся гуру, но они любят его. Эта любовь к Кришне подставляет их перед брахманами и вайшнавами, но Кришна любит их. Например, жёны брахманов ослушались своих мужей и покормили Кришну, прервав жертвовприношения. Хотя они совершили недостойный поступок, они стали дороги Кришне. Так же и я... Я не боюсь быть не вайшнавом и не брахманом. Мне не нужны эти звания, раз они мешают мне служить Кришне... Свой брахманский шнур я выбросил а от гуру вайшнавов отказался.

Тем не менее, я почитаю Кришну Чайтанью... У меня дома большой алтарь с божествами Кришна Чайтанья Баларам Нитай. Есть Радха Мадхава. Я почитаю их в духе Враджа, не думая о них, как о богах... Мне не подходит культивировать айшварью, главное настроение вайшнавизма. Аишварья искажает моё предназначение точно так же, как в Брихад Бхагаватамрите на Вайкунтхе страдал Гопа Кумар. И он ушёл от туда. Он - не вайшнав и я не вайшнав. Мы - бхакты Кришны, с Кришналоки.

Я настаиваю понимании разницы между вайшнавами и бхактами Кришны. Себя я не причисляю к вайшнавам аишваристам, намешивающим кучу воплощений бога в своё поклонение. Тем более, к более низкому уровню жизни, как чинопочитание обожествлённой бюрократии прабхупадизма, не стремлюсь. Фактически, у меня только один духовный повелитель - мой Кришна. Этим бхакта отличается от более имперсоналистичного вайшнава и тем более брахмана... У бхакты есть личные предпочтения.

Соответственно, я не расстроюсь, если меня не впишут в парампару, в которую не вписали таких прекрасных бхакт Кришны, как Нитьянанда, Адвайта или Шукадева, Уддхава... Мне эта пирамида, под названием парампара ни о чём не говорит... Я - не чинопочитатель и не выдаю никому аванса доверия, не увидев человечности. Если основатель этой парампары, Брахма был противником Кришны, крал его друзей, негодуя на нарушения ими Вед, а Прабхупады делают тоже самое, заставляя их служить себе, воруя у Кришны, то эта преемственность - не моя. Я наоборот, возвращаю к Кришне, не взирая на ведические несовершенности, свожу с совершенным.

Даже если в этой парампаре говорят, что поклоняются Кришне, они не понимают его тайны и поклоняются его двойнику, играющему роль Кришны, Вишну. Они не принимают и не хотят понять Гопала, смущённые его свободой. Так что, это - разные движения.


Остановите прабхупадизм!
 
Александр Дата: Пятница, 21.06.2013, 14:12 | Сообщение # 17
Завоеватель мира

Александр Гаудиаматхедонский
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 104
Статус: Offline
Яшоматинандан Кришна, У вас конечно обширные знания в области Кришнаизма, но есть и темные пятна, пробелы недопонимания системы...

Пришёл из гаудиаматха, увидел лохов и победил...
 
Александр Дата: Пятница, 21.06.2013, 14:13 | Сообщение # 18
Завоеватель мира

Александр Гаудиаматхедонский
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 104
Статус: Offline
И вообще кришнаитов с весьма большой натяжкой можно назвать настоящими вайшнавами.

Пришёл из гаудиаматха, увидел лохов и победил...
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 21.06.2013, 14:15 | Сообщение # 19
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
это вам нужно прояснить кое что в тёмных пятнах понимания...

Прежде всего поймите, что душа не смешивается и не является чьей либо второй я, ни у бога, ни у обычных существ. Даже при имперсональном освобождении.
Смешивается энергия. Вода, например. Кришна говорит, что вода - его энергия. Логично считать своё тело, на почти 70% состоящее из воды - экспансией (ВНИМАНИЕ) энергии Кришны а не его личности.

Вы можете пить воду, которая изначально была в теле Вишну, например. Гарбходакашайи Вишну выделяет её в виде пота, заполняя вселенную. Он же поглощает затем воду, во время уничтожения вселенной. Это не значит, что вы и он - одна персона, даже если он поглотил вашу воду и вас самих на время. И он сам об этом говорит в Бхагавад Гите. Так что, когда речь об экспансиях, речь лишь о тождественной энергии, но никак не о тождественной личности её носящей.

Имперсоналисты считают, что личность растворяется. От сюда представление, что все экспании бога неотличны друг от друга. От сюда же мнение, что Кришна неотличен от своих спутников и от гуру. Но он сам говорит, что всё великолепие, разум разумных, сила сильных, талант в человеке - лишь искра его энергии, а он сам не не в ней, хотя осознаёт её. Он может отсенсорить свою энергию, нас, свои экспансии, но это не означает, что он будет вмешиваться в нашу независимость и наш выбор.

Гопи, которые привязаны к Балараме, они не примыкают к гопи Кришны. Баларама танцует только со своими гопи, прекрасно понимая, что положение брата Кришны и его второй экспансии, ещё не даёт ему, как душе, права пользоватьсе теми душами, что привязаны лично к Кришне...

Итак, я привязан к Кришне и не хочу принадлежать кому-то ещё... Что сделал бы Баларама, изначальный гуру? Он отнёсся бы к этому с пониманием. Что делают гуру имперсоналистов? Критикуют, пытаются разрушить границы личности и присвоить души себе, как можно больше поглотить душ. Тоже самое делают прабхупадисты.

Мне понятны кто такие вайшнавы. Я уже объяснял, в Шримад Бхагаватам Кришнам, что способные поставить свою духовную жизнь в зависимость от бога, а не от ягий или гьяны, являются вайшнавами. Они почитают бога в различных формах. Кланяются, воспевают... Но уйти от благоговения они не могут. Это - вайшнавы. Так же они не могут сказать нет своим гуру и тем более многочисленным воплощениям бога и терпят такое распыление чувств. Т.к. воплощения бога всё-таки - отдельные личности, у которых нередко своё видение, они могут соперничать друг с другом, создавать в голове вайшнава противоречия, когда он пытается думать, что они едины, одна и та же личность бога.

Бхакты выбирают среди всех воплощений бога какое-то одно и полностью сосредотачиваются на нём, не считая для себя важными все остальные и в тоже время не препятствуя другим в их выборе. Основой такого посвящения бхакта считает именно родственные чувства. Вайшнаву непозволительно считать бога своим родственником. Но бхакта превозмогает этот уровень Вайкунтхи и становится подвластен внутренней энергии Кришны. Вкрастце, признание Кришной своего бхакты описано так:

БГ 9. 29 Я никому не завидую и ко всем беспристрастен. Я равно отношусь к любому. Но тот, кто преданно служит мне, тот мой друг, он во мне, и я ему тоже друг.

Близкое принятие Кришной зависит от того, как близко вы принимаете его. У вайшнавов это движение духа запрещено. Гуру, которые клялись, что несут настроение Враджа, на поверку оказались несущими аишварью. Примеси аишварьи сковывают чистую любовь к Кришне, но они называют это своё благоговение чистой любовью, совсем потеряв разум...

Я не думаю, что некие подобные гуру близки к Кришне, к которому стремлюсь я... Они скорее поклоняются его экспансии Васудевы в Двараке, пытаясь те же лейтмотивы навязать и форме Гопала, устанавливая его божества... Но это неправильно. Вайшнавы - не та среда в которой можно приблизиться к Кришне. Отдалить они могут, а приблизить - никогда... Они боятся любить, переча своим старшим... А во Врадже только так Кришну и любили...

Цитата
И вообще кришнаитов с весьма большой натяжкой можно назвать настоящими вайшнавами..


Не надо называть нас вайшнавами... Мы в этом не нуждаемся... И парампары всяческие нам не нужны т.к. это - нечистое бхакти. Нам нужен только Кришна и совсем не обязательно, чтобы его считали богом и признавали всяческие ведические авторитеты. Это - бхакти...


Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 21.06.2013, 14:16 | Сообщение # 20
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Общечеловеческое желание насильственно быть богами

Смешно видеть, что творится с этой темой почитателей людей, как богов в нашем мире...

о Богоданном Вожде Русского Народа Иосифе Великом
http://www.ic-xc-nika.ru/texts/Alex...l#_Toc210785722

Задумайтесь...

Люди обожествляют всех, кто ведёт себя как хозяин... И это не философия или религия. Это - форма жизни для глупцов... Они хотят почитать правителей, как бога...

Вот характерная цитата от сюда:

http://www.ic-xc-nika.ru/texts/2011...l#_Toc226995555

"РОССИЯ НЕ ПОДНИМЕТСЯ, пока не осознает, КТО был наш Русский Царь Николай. Без истинного Покаяния [России] нет истинного Прославления Царя. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, Царь Николай Своими страданиями СПАС НАС. Если бы не муки Царя, России бы НЕ БЫЛО! Осознать должна Россия, что БЕЗ БОГА - ни до порога, БЕЗ ЦАРЯ - как без Отца! КТО ЛЮБИТ Царя и Россию – тот ЛЮБИТ БОГА. Если человек не любит Царя и Россию – он НИКОГДА искренне не полюбит Бога. Это будет ЛУКАВАЯ ЛОЖЬ!"
Святой Праведный Псковоезерский Старец Николай (Гурьянов,+ 24.08.2002)"

А теперь посмотрите на аналогичное в обращение к гуру прабхупадистов:

"Для ученика положение Гуру—это положение Всевышнего, выше даже, чем положение Бога. Об этом говорится в Писаниях. Гуру более близок и дорог нам, чем Сам Бог. Наша система—самодержавие. Гуру есть все и вся. Наша покорность ему беспрекословна."
Шрила Шридхар махарадж, "Шри Гуру и Его Милость"

Ужас ситуации в том, что это показывает рудимент религии в целом, как зарождается и воцаряется психоз почитания кого угодно как бога. На почве страха перед властью в целом, человек поклоняется таким богам...

Царебожец говорит: "Всякий цареборец суть душою жидовин, т.е. подлинно христоборец"
А прабхупадист говорит: "Всякий оскорбитель власти гуру - демон, т.е. враг богу."

Их легко опровергнуть т.к. Христос разделял: "Богу-богово, кесарю -кесарево." Это уже обличает этих обусловленных душ в том, что они объединяют обе власти в единую, прикрываясь Христом. А Кришна объяснял: "Оставь все виды долга и вручи себя мне одному." Это значит оставить и этих мелких божков. Получается - оскорбить их манию величия. Поэтому они - богоборцы, пытаясь абсолютизировать свою власть, прикрываясь странной философией.

Я вижу в этом - просто желание оправдать жадность до власти любой ценой и более ничего. Это - не религия, а болезнь обусловленных душ... И вычислить её просто по признаку идеализации власти человека над всем и вся.


Остановите прабхупадизм!
 
Александр Дата: Пятница, 21.06.2013, 14:17 | Сообщение # 21
Завоеватель мира

Александр Гаудиаматхедонский
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 104
Статус: Offline
Яшоматинандан Кришна, А в чем состоит ваша садхана? и откуда информацию получаете? если не из книг Прабхупады, основные источники: Шримад бхагаватам, Чайтанья- чаритамрита (дана только с коментариями Прабхупады), Бхагавад гита есть без коментариев, но без них, мне кажется гита какая то не живая

Пришёл из гаудиаматха, увидел лохов и победил...
 
Сахаджия Дата: Пятница, 21.06.2013, 14:18 | Сообщение # 22
Естественный

Сахаджия прямого пути
Группа: Сахаджии
Сообщений: 135
Статус: Offline
Поэтому и был суд над книгой Прабхупады "Бхагават Гита как она есть". Причем кришнаиты схитрили и начали кричать что это суд над самой Бханават Гитой, хотя это был суд над комментариями именно Прабхупады, где он призывал к ненависти к людям, которые не поддерживают концепции самого Прабхупады...

Я - сахаджия для Кришны, а не для грешных прабху
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 21.06.2013, 14:18 | Сообщение # 23
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Классика жанра прабхупадизма...
Из личного опыта расскажу как мой бывший гуру использовал невежество людей в свою пользу...

Его фамилия Шилов и он как и известный художник, так же имел свои картины. Когда его переспрашивали, не он ли тот самый Шилов, он пространно говорил, что он и есть Шилов. Ну и мы как лохопуты завлекали в секту, говоря, что он тот самый художник. Некоторые заказывали у него картины, на которые он заламывал большие деньги. Я понял, что лоханулся из-за дезинформации и идеологии верить всем словам гуру, когда случайно наткнулся на его интервью, где он говорит, что он не тот самый Шилов, но когда люди обращаются к нему так, он использует их невежество для своих целей.

Я сопоставил его тактику выдавать себя за великого художника с его позицией выдавать себя ачарией. Это точно так же...
Его гуру не разрешал ему принимать учеников, но он, упрекая нас в неследовании гуру, сам не следовал и принимал нас, уча, так сказать, своим примером...
Классика жанра прабхупадизма...

Когда он написал якобы собственную Бхагавад Гиту, я был поражён его плагиатом... Слово в слово были переписаны комментарии Прабхупады, убраны не нравящиеся ему слова о прямом обращении к Кришне и в таком варианте, ужесточённом прабхупадизме, он выдавал эту книгу за свою... Понимаете? И это не казус. Его уже судило джибиси за издание БГ без их ведома. Сослали в Индию, где тот чуть не помер. Съехал в Америку. Пытается добиться признания его ачарием всего кришнаизма в СНГ.

На вопрос о нарушении авторских прав, он мне ответил, что как последователь Прабхупады, следуя по его стопам, ничего не выдумывает и не добавляет... Я ему указал на его вольное обращение с текстами не только Прабхупады... Он - любитель передрать статьи других и пользоваться их лаврами. Что это если не воровство в законе?

То, что прабхупадисты присваивают себе труд других - не новость. Сам Прабхупада считал, что только благодаря ему все на западе узнали о Кришне. Усилия других, кто распространяли его книги, строили храмы, для него были не в счёт. С лёгкостью, пользуясь его тактикой, старшие используют труд других, а затем избавляясь от них, присваивают себе результаты...

Например, в моей жизни было так... Я написал песню. Она стала хитом на Славянском базаре. Когда исполнителей, группу "Гауранга", спросили кто же автор этих стихов, они сказали, что авторы - они... Почему? Я не знаю. Тогда я ещё был в исккон... Когда я узнал об этом, я расстроился. Неужели нельзя соблюсти хотябы нематериальные авторские права, указывать автора? Что за имперсонализм? С ними я тоже стал вести себя так, чтобы показать им их лицо. Я перестал быть благодарен Прабхупаде, используя его труды, беря из них цитаты, в основном для критического разбора.

Бывший гуру считал меня нолём. Я так же обнулил для себя все его достижения. Сколько бы он не сделал - это ноль для меня. Т.е. я пытаюсь вернуть прабхупадистам то, что они делали со мной. Фактически, я следую по их стопам, критикую их вольности и не испытываю благодарности. Я думаю, что это необходимо, чтобы они очнулись и присмотревшись к себе поразмышляли, почему люди стали к ним так относиться? Почему бывший искконовец их так возненавидел? Почему многие старые участники исккон ненавидят это общество? Они сами породили условия в которых люди воспитываются ненавидеть исккон... Лишая своих же адептов уважения, как они рассчитывают поправить общественное мнение об этой организации?

Суд в Томске - грандиозная попытка отрезвить прабхупадистов. Но мы видим, что просыпаются они из прабхупадического бреда неохотно. Когда прокуратура пнула в бок исккон, изо рта, где-то в Индии, раздался недовольный рёв и всем стало страшно... А чего боятся? Некая партия индусов, несомненно рассчитывающая на порабощение млечхов, сочла русский суд отвержения их рабской идеологии, жестоким... Чего бояться врагов? Наша совесть чиста. Мы отшвыриваем недостойные партии, экстремистские, унижающие наши права человека. Это им надо бояться и задуматься над тем почему их БГ стала орудием рабства, столь невыносимым для нашего общества. Им нужно обеспокоиться, по ту ли сторону они стали на этой Курукшетре...

Конечно, чтобы обвинить прабхупадизм и вывести на чистую воду, нужен необычный человек. Он должен быть подобен Арджуне, способным сражаться со своими гуру и даже с полубогами... В этой битве может победить лишь безраздельно зависящая от Кришны душа. Суды не помогут т.к. нет у них такого человека. Они все дасы своих прабхудасов, а не всевышнего.

LML спрашивает, есть ли у меня садхана... Есть. Называется она - "хана садизму!"... Я сражаюсь с духовными садистами каждый день, постоянно, регулярно... Моя служба проходит в интернете... Это - моя джапа и тапа...

Вы видели Арджуну медитирующим? Есть его изображения, где он вашей садханой занимается? Так что не приставайте ко мне... Ранее нужно было думать, когда я занимался садханой... Не стоило критиковать мою арчану и бхаджан... Теперь трудно будет уговорить меня вернуться к сосредоточенной арчане и бхаджану т.к. прабхупадисты задели меня в лучших чувствах и я буду пилить их до конца, не взирая на их лучшие моменты... Сражаться против прабхупадизма за чувства бхати и за Кришну - теперь моя садхана... И я не успокоюсь, пока всяческие прабху не будут ползать на коленях перед теми, кого они унижали за их чувства к Кришне. Я не успокоюсь, пока будут критиковать путь сахаджии, прямое обращение к Кришне. И эта моя борьба - забота о бхактах. Я не хочу, чтобы они страдали от прабхупадизма так же, как вынуждены были страдать мы. Пусть я паду в бою с прабхупадистами, но они не будут страдать от их идеологии вранья и получат милость Кришны бескорыстно...


Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 21.06.2013, 14:19 | Сообщение # 24
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Цитата
Яшоматинандан Кришна, откуда информацию получаете? если не из книг Прабхупады


Я ему неблагодарен так же, как он мне... Буду использовать и считать его нолём...

Цитата
будет ее начитывать непрерывно (махамантру)


Неверующие в святое имя, думают что оно работает во время многословия... Один раз произнесённое святое имя Кришны обладает всеми трансцендентными энергиями. Вы можете ими воспользоваться для развития любви к богу, вкладывая душу, а можете повторять в холостую, без веры, миллионы жизней... Кришна сказал, что без веры нет счастья ни сейчас, ни потом. Если вы не верите в одно имя Кришны, вы не верите и во множество, повторяйте вы, не повторяйте... Мне достаточно простейшего, а вам нет т.к. нет веры... Множество повторятелей пали, но вы по прежнему в азартной игре со счётчиком, рассчитывая, что без веры в имя Кришны, без личных отношений с ним, это приносит пользу.

Цитата
Прабхупада, ссылаясь на исторические справки Махапрабху, утверждал, что кришнаизм - это тот же самый исламизм http://www.ojasvi.kiev.ua/sp/islam.htm Аллах - одно из имен Кришны. И поклоняясь Аллаху вы поклоняетесь Чайтанье. У бога тысячи энергий как и имен, форм экспансий...


А я говорю, что как и у прабхупадистов, так и у Прабхупады кашанина в головах... Если даже ислам, уничтоживший множества храмов в Индии, для вас родственный, то почему же вы критикуете сахаджий? Вы совсем укашанили всё в разуме или ещё есть надежда в бреда-таттве ваших священных мозгов на что-то адекватное?

У Прабхупады такого полно. Он может сказать на одной странице одно, а на другой перечеркнуть сказанное, затем требуя соблюдения несовместимых вещей. Например, он как-то сказал, что чистый преданный не желает причинять беспокойства ни одному живому существу. Он не враждует ни с кем. Но затем он развивает тему и говорит, что Арджуна, если бы отказался сражаться, не был бы чистым преданным. Каково?

Смешения имперсонального с личностным у Прабхупады полно... Но тогда почему, он отвергает нас, как частей бога? Если он считает имперсоналистов, чуждых формам бога, исламистов - сознанием Кришны, то кто он сам?

Ни Христос, ни Аллах, ни Будда не являются равными Кришне для его бхакт. И дело не в том кто из них бог, кто божовее... Для бхакты важно в какой форме и с каким настроением бог проявляет себя... И от этого кто-то из них ближе, а кто-то дальше. Аскетичные идеологии других богов - ничто со щедротами Кришны. Ни Аллах, ни Христос не сравнимы по милости с Кришной. И кто-то хочет приравнять их... Зачем?

Другой вопрос, откуда знание того ислама? Оно не ново было и на момент создания Мухамедом т.к. тенденция страданий приводит к естественной имперсональной идеологии. Вынужденные защищаться, люди обожествляют свою религию, своих гуру, сливаются с их волей, становятся равными богу мессиями. Это - не ново. Под кальку эти религии возобновляются снова и снова в мировых и в маленьких масштабах. А все характерные общие черты заложены в учении Вед об имперсонализме. Так что правильнее говорить, что Веды и Ислам одно. Но не Аллах и Чайтанья одно...

Я объяснял выше, что души этой вселенной могут носить некоторые атрибуты бога, его энергии, качества в некотором количестве, но даже одной десятитысячной Кришны они не могут заменить его бхактам. Сравнить не с чем... Они сравнивают Аллаха с Кришной, лишь по политическим соображениям, или не имея представлений о действительной славе Кришны. Это и не удивительно т.к. они отказались лично обращаться к нему. Для правоверного мусульманина сравнение Аллаха с неким для них индусом - это просто вызов с большими последствиями. Для них бог не имеет формы доступной восприятию человека. Пытаясь его воспроизвести чем-либо, вы оскорбляете их веру. Они не хотят, чтобы нечто шаткое символизировало их святыню. Они сильно страдали от разрушения святынь и не могут себе и другим позволить такую слабость. Это - ужасное положение вещей. Но что делать?

Если взять наставления Кришны Чайтаньи и Аллаха, они сразу же начнут противоречить друг другу в ключевых понятиях. Только рассчитывая на невежество слушателей, можно затёсываться в их доверие присказками, что все люди братья. когда на самом деле это не так. Только глупость может позволить думать, что все боги - одно, когда на самом деле это не так и они даже сражаются друг с другом...

Как говорить с теми, кто обожествляет невнимательность и от того считает имперсональное расплывание всего во вся истиной? Вода может расплыться, но личность остаться той же. С помощью энергии бога йог может стать огромным и маленьким, но личность не претерпевает изменений, не сливается... Невнимательность может заставить думать, что влетевшая в крону дерева птичка слилась с ним, поскольку мы её перестали видеть. Так же, люди считают, что души сливаются с богом и являются им самим, когда исходят или входят. Это - просто невежество...


Остановите прабхупадизм!
 
Александр Дата: Пятница, 21.06.2013, 14:20 | Сообщение # 25
Завоеватель мира

Александр Гаудиаматхедонский
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 104
Статус: Offline
Человек лишен трансцендентального знания и "видения" трансцендентной реальности. У Прабхупады такое "видение" есть

Пришёл из гаудиаматха, увидел лохов и победил...
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 21.06.2013, 14:20 | Сообщение # 26
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Кришна описывал что такое трансцендентное знание в БГ 4.35.
Это знание, после которого человек не ввергается в иллюзию, что его душа принадлежит кому-то ещё, кроме Кришны. Итак, обладает ли тот, кто обожествляет перехват душ у Кришны себе в услужение под видом этого самого знания? Отключите моск и включите мозг хоть не на долго...

Попробуйте в исккон сказать, что вы никому другому не намерены служить кроме Кришны. Кем вас там будут считать за это? Низшим из бхакт, сахаджией и чуть ли не демоном... Но в отличии от исккон, Кришна считает, в той же Гите, что такой человек, у кого никаких других надежд не осталось, кроме Кришны - редкая возвышенная душа. Остальные метаются между бренными прабху всё время разочаровываясь этим.

Когда Прабхупада оставил тело, постепенно вся его паства перетекла под другого бренного господина. Я видел собственными глазами, как с ушедшими гуру или павшими, их ученики не церемонятся особо и ищут другого с мнением что их гуру, плавно растекается по новому господину... Но в отличии от имперсональных гуру, Кришна не растекается и не размывает границы душ. Он - личность. Тот, кто поклоняется другим прабху, будут жить с ними, а кто ищет только его, попадёт к нему. Если вы соглашаетесь на уловку, проерку Кришной вашей искренности, и идёте к своим религиозным, многочисленным хозяевам, соблюдая дхарму, от них вам хвала и честь, но Кришна будет танцевать без вас... Разве есть трансцендентное знание у тех, кто разменял Кришну на гуру?

Даже Ямарадж не смеет присвоить себе неудачливого бхакту Кришны, а гуру поставили это присвоение на поток, прикрываясь уловкой Кришны для глупцов, как абсолютным знанием...


Остановите прабхупадизм!
 
Александр Дата: Пятница, 21.06.2013, 14:20 | Сообщение # 27
Завоеватель мира

Александр Гаудиаматхедонский
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 104
Статус: Offline
Самое главное - это механизм общения... через него происходит интеграция в единое целое.

Пришёл из гаудиаматха, увидел лохов и победил...
 
Александр Дата: Пятница, 21.06.2013, 14:21 | Сообщение # 28
Завоеватель мира

Александр Гаудиаматхедонский
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 104
Статус: Offline
Но здесь нужно понимать как вся эта машина работает, как действует этот механизм, а он запускается только тогда когда есть служение гуру-парампаре.

Пришёл из гаудиаматха, увидел лохов и победил...
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 21.06.2013, 14:21 | Сообщение # 29
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Цитата
Самое главное - это механизм общения... через него происходит интеграция в единое целое.


Я что-то не видел, чтобы кто-то в исккон, среди прабхупадистов, считал главным механизм общения. Общение в исккон подобно попытке лопат переделать скрипки и наоборот. И каждый инструмент норовит, чтобы все стали едиными с ним, поскольку все - инструменты. Лопата говорит, чтобы все стали лопатами, а скрипка, чтобы скрипками. И какое тут единство в такой интеграции?

Получается не музыки, ни труда. Или же такой труд на земле, где скрипка роет землю, на равных с лопатой, а когда приходит пора концерта для божества, усталая скрипка ничем не лучше играет, чем стальная лопата. Прабхупадисты стремятся к интеграции в единое, нарушая механизмы даже материальной природы, не говоря о духовной. Они приговаривают в своём священном злодействе: "Ах ты несмиренная скрипка! Зазналась. Не копаешься со всеми! Значит, плохой инструмент..." В этом - моя непримиримая позиция к прабхупадистам всех сортов.

Да, я знаю, толерантность... Бла бла бла... Надо уважать других... Но... В данном случае, все попытки призвать к спокойствию и уважению к прабхупадистам - это диверсантская деятельность. Вы у себя в доме дадите ребёнку новым айфоном, в ванне, в кораблики играть? Или, увидев его навязчивые глупости, примите нетолерантные меры, по крайней мере отняв дорогую цацку и дав что-то подешевле? Глупость требует дешёвых девайсов, которые не жалко ломать... Человек и вообще судьба кого-то - не дешёвый девайс.

Помню, в детстве, играя с детьми на улице, стал свидетелем такой детской "шалости". Задира собрал ребятню, чтобы показать казнь котёнка кирпичом по голове. Кто-то, жалея котёнка, положил принесенные таблетки ему в ушки. Такое, сотстрадание... Я пытался это остановить, но был слабее и меня оттолкали. Я пошёл жаловаться взрослым, на что те сказали, чтобы я не лез в дурные компании... Когда я вышел, котёнка с расплюснутым механизмом головы, уже тащили закапывать...

Это я к слову о том, как прабхупадисты подобным образом ценят наш механизм общения... Им хочется казнить вашу пушистость и невинность. И что, я должен быть толерантным? Должен уважать дурную компанию? Нет уж... Лучше я не буду ни котёнком, ни паинькой и остановлю духовный беспредел, по крайней мере предостерегая людей от посещения исккон.

Мне жалко людей... Мне жалко, что под именем Кришны столько жестокости к слабым и невинным. И бедным людям не с кого спросить за свою боль... Все прабхупадисты - сторонники единства и безразличия. Они не будут нести ответственность за свои удары кирпичом парампары по нам... Их это не интересует... Они даже считают вас, защищающихся от них когтями - оскорбителями и демонами... Такой вот маразм... Им нужно, чтобы мы были толерантны к их обожествлённому фашизму, принесения нас в жертву... Это, как водится, в арийской крови.

Никакого единства у прабхупадистов быть не может. Сожрать - пожалуйста... Они предлагают нас сожрать и переварить. Вот - их программа единства... Аджагары, гуру-змеи, принимают учеников вовнутрь на самом деле, говоря, что там прибежище, а вокруг апокалипсис скоро начнётся... И если кто-то очухивается от апокалиптического гипноза на смиренность и разравает аджагаре пасть, его считают апарадхи, несмиренным, не духовным... Да... По меркам имперсоналистов и всяческих змей, мы - ужасные люди... Мы - не их пища... Мы - не их мясо...

Цитата
Но здесь нужно понимать как вся эта машина работает, как действует этот механизм, а он запускается только тогда когда есть служение гуру-парампаре.


Экстатические переживание не являются результатом действия механизмов... Иначе бы Вьяса, следующий всему, в том числе и ученичеству, не сидел удручённый. Подумайте об этом. Парампара - удел привязанных к бюрократии и культивирующих блокировку чувств. Спонтанные экстатические ощущения дарует нарушение догм и правил во имя любви. Скажем, жёны брахманов в Кришна-лиле, ослушались мужей и пошли напрямую к Кришне, чтобы его покормить. Они достигли неземного счастья и затмили своих мужей-брахмакратов сиянием... Нарушители достигли... А следующие остались там, где были... Парампара нам не позволит приблизиться к Кришне. Её цель - эксплуатировать нас и лишать экстаза, как сантиментов, отвлекающих от работы, бесконечной работы впустую, на очередного господина в майе. Знаем мы вашу парампару...

Использование звёздных личностей для подкрепления своего авторитета, присуще не только прабхупадистам, но в шоу бизнесе обман творится именно так... Если Бхактисиддханта вписал Бхактивиноду в свою секту, это ещё не значит, что Бхактивинода согласился с ним. И даже Гауракишора даса бабаджи не счёл бы его своим т.к. ещё при жизни избегал него. Бхактивинода в конце жизни отстранился от этого дёрганного сынка, постоянно критикующего его сентиментальных гостей, с кем он встречался. Он инициации в бхакти ему не давал, в отличии от Лалита-прасада, другого сына. И Бхактисиддханта всячески сражался с инициированным учеником Бхактивиноды, считая себя настоящим, в его парампаре... Плевать он хотел, что Бхактивинода его не принимал... Лохи нашлись, которые ему поверили. Ему главное было вписать в своё шоу звёздного папашу и раскрутить свою секту...

Бхактиведанта свами наглейшим образом выставил себя последователем Бхактисиддханты, ничего не извратившим, хотя грубейше игнорировал его многие правила... И требовал строгого следования себе поэтому... Бред, да? Полюбуйтесь...
http://www.youtube.com/watch?v=C23PtEbLRLE
Следующий за своим гуру, обманщик Прабхупада

И вот это - только вершина айсберга, который топит его организацию, далеко отстоящую от Кришны Чайтаньи... Кришна Чайтанья непостижим прабхупадистами... Они из тех, кто глумился бы над ним, если бы не знал, что тот носит чин бога... Они сочли бы его выскочкой и смеялись бы над его слезами, считая сантиментами... Нет... Бхактисиддханта, Бхактиведанта и прочие, кого я видел - далеки от Кришны Чайтаньи, хотя чего-то там о нём писали и пели. Имперсоналисты тоже поют о боге. Но они считают себя им. Им нравится славить себя... Прабхупадистам нравится славить Чайтанью, за что им начинают кланяться как богу... Они так и говорят, принимая учеников: "Теперь нужно служить нам, как богу... Бог ездит на золотом автомобиле и вам нужно предложить гуру такой же... Обычный не подойдёт..." Конечно, им нравится звёздная личность в их парампаре, влияющая на то, чтобы их почитали как богов... Что тут удивительного и духовного? Обычная бюрократическая уловка...


Остановите прабхупадизм!
 
Александр Дата: Пятница, 21.06.2013, 14:22 | Сообщение # 30
Завоеватель мира

Александр Гаудиаматхедонский
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 104
Статус: Offline
В Бхагавад гите Арджуна жалосвался Говинде, что тот ему дал непосильную систему йоги которую трудно исполнить, анологично Прабхупада поднял очень высокую планку, стандарт йоги исполнить которую посильно единицам... но никак не массово. Всё дело в методе... путь бхакти йоги - это метод с помощью которого можно постичь "высший метод" достижения абсолюта. Прабхупада показал свой метод, но не раскрыл метода его достижения. Оствутсвие гармонии в бхаджанах Прабхупады и Бхактисидханты Сарасвати сейчас уже не соблюдаются, а это уже отклонение от метода парампары. Если они приследуют цель привлечение как можно большее число людей в сознание Кришны, то самое лучшее их оружие - это мелодичный киртан, бесплатный прасад (который бывает только в мышеловке), благовония, эзотерическая атрибутика и атмосфера... Прабхупада же вел совсем монашескую жизнь, он показал, что есть два пути суровой аскезы, подвижничества и путь трансцендентного наслаждения (экстаза) которые никак не могут понять христианские проповедники, но котый так же ведет к богу...
Прабхупада логически показал "онтологию" парампары: запрет на чувтсвенные удовольствия (принцип в том, что чувственные удовольствия надо уменьшать, обесценение всех этих "высших ценностей"). Поэтому во время танца раса Кришна не испытывает вожделения. Качества Бхагавана в том, что он обладает всеми условными богатствами ("древо желаний", так же как и парампара), но и обладает отреченностью от всего этого, не привязан к плодам..


Пришёл из гаудиаматха, увидел лохов и победил...
 
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » Споры, религиозный махач » Александр Гаудиаматхедонский vs Яшоматинандан Кришна (Избранные перлы полемики сахаджии и прабхупадиста)
Поиск:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Сахаджия - простой путь любви к Кришне