Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Вторник 21.01.2014 10:45

.1. Почему именно индийцы избраны, вы не задумывались? Кришна Чайтанья обращался к жителям Бхарата-варши, которую ныне считают Индией. Но некогда Бхарата-варша была всей планетой. Если говорить об индийцах, то проповедь Кришна-бхакти станет носить национальный оттенок, что мол только индусы могут это делать. Так ведь и происходит. За пределами Индии людей считают млечхами, не способными быть бхактами. Для индусов возникнут большие финансовые накладки в путешествиях по другим странам. К тому же языковой барьер - тоже проблема. Некоторым, всё же это удаётся. Но должного распространения это не получает, т.к. получается сектой индусов.

 

.2. ШБ 1.18.18.ком.

«Такова сила чистых бхакт всепривлекающего. Воду Ганги считают чистой, и омовение в ней может очистить человека.  Но великие бхакты всевышнего могут очистить падшую душу, даже если такой низкорожденный просто увидит их, не говоря уже об общении с ними. Шри Кришна Чайтанья хотел очистить загрязненную атмосферу мира, рассылая по всему миру квалифицированных проповедников, и индийцам остается только научно подойти к этой миссии, которая является самой лучшей формой гуманитарной деятельности. Душевные язвы нынешнего поколения более серьезны, чем болезни тела.»


.3. Нужны миллионы доступных для общения бхакт, способных поддерживать атмосферу общения с Кришной. Весьма неразумно отдавать привилегию этого в руки какой-то касты или нации. Нет. Каждый может сию минуту нести благо окружающим, сперва настроив себя в нектарном процессе рассказов о Кришне, а затем помогая настраиваться другим, парируя этим методом любое отклонение в беспокойства и двойственность.


.4. К тому же сейчас благодаря мультимедиа и интернету, нет необходимости никуда выезжать. Можно прославлять Кришну по всему миру, не выходя из собственного дома. Бхакты должны просто писать прославления Кришны, петь и рисовать. Через интернет это может достигнуть даже отдалённых мест. Именно об этом говорил Кришна Чайтанья, предсказывая, что воспевать будут в каждом городе и деревне.


.5. Уличные шествия как в Индии, совершенно не свойственны нашей культуре, особенно с барабанами. У нас в ходу другие музыкальные инструменты. Слушать разностороннюю вайшнавскую музыку и создавать её вполне уместно. Устраивать концерты замечательно.  Ранее это возможно было лишь с разрешения властей, но сейчас никто не может вам запретить ваш концерт в интернете. Вы просто заводите себе страничку и прославляете Кришну согласно своим качествами и талантам. Можно писать стихи о Кришне, рисовать, петь, устранять противоречия, учить готовить прасад, выражать почтение божествам. Существует множество изобретений бхакт как можно прославлять Кришну. Описывается, что слушая прославления Кришны, человек может хотя бы на время очистится от всего дурного. Так, если вы видите или слышите кого-то, кто занят этим, вы очищаетесь мгновенно.


.6. Единственное, что может препятствовать этому, так если мы запутываемся в телесных отношениях с бхактами и возникает личная неприязнь. Тогда, именно нам такая Кришна-катха будет казаться осквернённой. Скажем, я совершенно не воспринимаю Кришна-катху от своего бывшего гуру. Другим, кого он не обидел, это нравится, а я не способен читать и строчки того об играх Кришны, что он пишет т.к. я знаю куда он клонит этим.  Я не чувствую никакого доверия. Для меня его Кришна-катха – лишь способ вербовки людей с последующей их эксплуатацией себе в угоду.


.7. И это – интересное явление. Ложь на столько оскверняет отношения между бхактами, что препятствует культивированию общения и прославлению Кришны. Именно поэтому на столько важно в духовной жизни возможность оставаться собой без иерархии, требующей от человека лицемерия. Там, где это утрачено, мы не станем прославлять Кришну и будем прославлять кого-то другого. Мы утратили это в духовном мире и потому оказались здесь. Теперь, для того, чтобы общаться с Кришной, нам нужно ощущение его прибежища, кем бы мы ни были, даже демоном, как Вритрасура.  Если другие бхакты не способны предоставить нам этого чувства, мы не сможем среди них прославлять Кришну. Мы будем осквернены их бхавами, пускай и связанными с богом. Если они не способны принять нас, мы будем только осквернятся, хотя и пытаться слушать от них о боге. Чтобы очищаться, мы должны понимать свою собственную изначальную природу, которую отрицают практически все, кроме нас самих и Кришны. Так же мы должны на основании этого быть избирательными в общении. Т.е. следует слушать прославления Кришны только от тех бхакт, кто нас понимает. Это позволит нам продолжать прославления Кришны и очищаться.


| Теги: Прибежище, Кришна-катха
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Критикующий чувства привязанности к Кришне - маявади