Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Понедельник 09.12.2013 10:21

.1. Да. Это важный вопрос. Личность Кришны разнопланова. Очень трудно вписать его в рамки бога варнашрамы, тем более, что он не хотел для многих казаться богом. Отношения портились бы, если бы он проявлял шовинизм и выставлял себя богом. Разве можно было бы тогда чувствовать другие бхавы? Скорее всего, что нет. Если бы Кришна вёл себя как на Курукшетре, поучая Арджуну, проявляя вселенскую форму, то ни одна женщина бы не вынесла такого мужа. Но к счастью, Кришна разноплановый. С женщинами он ведёт себя как хороший любовник, даря внимание, ласку, детей, цветы, дома, всё, чтобы создать семейную атмосферу.

 

.2. ШБ 1.11.36.ком.

«Путь спасения, то есть путь возвращения к богу, строго запрещает общение с женщинами, и вся система санатана-дхармы или варнашрама-дхармы запрещает или ограничивает общение с женщинами. Как же тогда можно признавать верховной личностью бога того, кто привязан более чем к шестнадцати тысячам жен? Этот уместный вопрос вполне может возникнуть у любознательных людей, действительно стремящихся постичь трансцендентную природу верховного всепривлекающего. И чтобы ответить на подобные вопросы, мудрецы Наимишараньи в этом и последующих стихах обсудили трансцендентные качества всевышнего.»


.3. То, что мудрецам нужно как-то оправдать свою жёсткость и чувственную разочарованность, ещё не означает, что Кришна так же, как они, бесчувственный бог. Здесь мы видим эту попытку осмыслить в Кришне это. Явно, что мудрецы стараются выдать, что в Кришне нет вожделения, хотя у него было столько женщин. Да. Для этих людей Кришна ведёт себя как бесчувственный камень, как вселенская форма. Он не проявляет своей человечности. Поэтому брахманская трактовка не характеризует Кришну полноценно и существуют другие. Некоторые хотят вникнуть в это.


.4. Кришна и такой и такой для других. Кришна семейный для тех, кто семейный. Он прост для простых и сложен для слишком мудрых. Подумайте, как для вас лучше. Чтобы Кришна был строгим или чтобы он был сентиментальным? Если вам дороже строгий Кришна, то вам лучше обратиться к другим его воплощениям, т.к. в воплощении Кришны он соблазнителен и сентиментален. А вам нужно к Нрисимхе, к Капиле, к Нара Нараяне за серьёзностью.


.5. Когда мудрецам хочется примерять опыт божественности этих персон к Кришне, они недоумевают. Не сходится. В этом всё и дело. Не для них это воплощение, не для мудрствующих, а для любящих. Удручает, когда вокруг Кришны целой стеной собираются те, кто не способны его любить за то, что он Кришна, кто даже читать о его играх не рекомендует, но загораживает его тем, кто способен его любить.


| Теги: Бог, общество, женское, любящий
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Кришна - наш гуру. Он всемогущ быть нашим гуру и другом