Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Среда 27.11.2013 09:56

.1. Пусть личность одна и та же, но форма другая и она делает эту личность как бы уже другим персонажем. Например, актёры, играющие в спектакле, на сцене бывают разными, согласно гриму и одежде, бутафории вокруг, окружению и сценарию. Это - одна личность, которая играет других личностей. Людям должно быть понятно, что они играют разные роли в соответствии с гримом и сценой. Точно так же Кришна может играть разных личностей бога и эти роли и есть его модели для воплощений, что в данном случае принимали участие в играх Кришны на этой планете.  

 

.2. ШБ 1.11.3.ком.

«Один известный бенгальский романист утверждает, что Кришна Вриндавана, Кришна Mатхуры и Кришна Двараки - разные личности. С точки зрения летописи, этот вывод абсолютно неверен. Кришна Курукшетры и Кришна Двараки – одна и та же личность.»


.3. С точки зрения летописи, этот вывод неверен. Но летописи базируется на базовых для среднеразвитого человека понятиях. Их же переписывают иначе, для более высоких понятий, которые доступны поэтам и вдохновенным писателям. В частности, в самом Бхагаватам есть утверждение, что Кришна Курукшетры и Кришна Вриндавана – это разные воплощения бога.


.4. Больше всего Кришне нравится играть танец мадхурья-бхавы, где он - возлюбленный тысяч девушек. Люди, связанные с Кришной разными бхавами видят его по-разному. Каждый уверен, что Кришна только такой, какой им кажется т.к. это – их Рупа-виласа переводчик. Причём, между ними возникают противоречия. Например, Кришна бывает смешлив и в тоже время рассудителен. Одним кажется, что Кришна - баловник, а другим, что учитель. Одни ему не доверяют и смеются, а другие принимают всерьёз. Между ними противоречия. Потому существуют соответственные воплощения. Есть Кришна баловник и Кришна учитель.


.5. Мы будем придерживаться того, что нам достаточно, того Кришны, который нам надо, а все остальные его проявления не для нас, т.е. как бы другие личности, хотя между ними есть связь. Это – существа высшего уровня. Благодаря связи они - одно, но это – разные личности. Ведь темперамент другой, форма другая, всё может быть не тем. Нам нужна определённая Рупа-виласа, не весь бог, не все воплощения. Вполне естественно при этом, что бхакта начинает считать всего остального бога не богом, а некой другой личностью. Таковы каверзы любви.


| Теги: Бог, не бог
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Любовь не требует правил. Правила не рождают любви