Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Среда 23.10.2013 09:55

.1. Нарада практикует бхаджан на своей вине. Он поёт баллады о деяниях бога, подыгрывая на этом струнном инструменте, который подарил ему Кришна. Причём, он делает так постоянно, когда путешествует. То и дело погружается в напевы. Именно такой должна быть практика. Можно подыгрывать себе на инструментах и петь песни о Кришне или бхаджаны. Это должно быть в основе любого служения. Что-то напевать всегда можно. Гопи во Вриндаване, чтобы ни делали, часто пели о развлечениях Кришны. Кто-то сочинял песенку и все подхватывали… Такова практика.

 

.2. ШБ 1.6.32.

«Так я и странствую, постоянно воспевая трансцендентное послание, повествующее о славе всепривлекающего, играя на этой вине - инструменте, подаренном мне Кришной и исполненном трансцендентных звуков.»


.3. Надо заметить, что если вы возьметесь это делать, то сердобольная часть религиозного сообщества начнёт над вами насмехаться, называя сентименталистом, баулом, говорить, что нельзя всуе молиться. Но это не совсем благоговейная молитва. Это метод памятовать о развлечениях Кришны. Религиозникам кажущиеся мирскими сантиментами песни о Кришне не дано петь. А поскольку некоторым они нравятся, то они гораздо более духовно развиты.


.4. Прабхупадисты возразят, что Нарада - чистый бхакта и ему можно сочинять песни о боге, а нам нельзя. Ну и чем же Нарада чист, если не раз попадал в иллюзию и был даже под командованием Хираньякашипу? Если придираться ко всем мелочам, то кого тогда вообще считать достойным писать песни? Искусственно избавившихся от чувств имперсоналистов? Просто религиозники слишком больны фанатизмом. Сообщество таких людей действительно неблагоприятно для служения богу.


| Теги: песенник, Будь
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Кришна - наш гуру. Он всемогущ быть нашим гуру и другом