Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Пятница 01.11.2013 12:04

.1. Прабхупада немного мутит воду. Только что и Арджуна и Уттара, а позже другие бхакты, все чистые Кришна-бхакты просили Кришну о помощи. Не факт, что чистый бхакта не просит ничего у Кришны. Но факт, что он убеждается не просить её у других живых существ, в состоянии чистой бхакти, безусловно есть.


.2. ШБ 1.8.17.ком.

«Целомудренные бхакты всепривлекающего, даже попав в беду, не ждут помощи от каких-либо других живых существ или полубогов. Это и было отличительным качеством всех Пандавов. Они не знали никого, кроме Кришны, поэтому, что бы с ними ни случалось, всепривлекающий всегда был готов прийти им на помощь. Такова трансцендентная природа всепривлекающего. Если бхакта полагается на него, он отзывается на доверие бхакты. Поэтому нужно обращаться за помощью не к несовершенным живым существам или полубогам, а к всевышнему Кришне, который способен спасти своих бхакт. Такой целомудренный бхакта никогда не просит всевышнего о помощи, но он сам всегда рад оказать ее.»


.3. Если мы не признаём помощи гуру, это говорит о целомудрии бхакти, а не о падшести. Пандавы не просили защиты ни у каких гуру, когда поняли, что те готовы воевать против них же, просто потому что они гуру и должны свою дхарму агрессивности к таким, как они соблюдать. Таких гуру они практически отвергли и приняли одно, единственное убежище у Кришны. Подобно Пандавам, мы должны искать настоящей  защиты только у того, кто может решить все наши проблемы. Материальное существование – это атмосфера проблем. Вайкунтха – место, где нет тревог. Пока мы не получили полное покровительство бога Вайкунтхи, т.е. на границе Вайкунтхи может случиться падение. Не падает только тот, кто по настоящему близок и желанен ему.


.4. Кришна не навязывает свою защиту. Если кто-то хочет выражать почтение полубогам, предкам и гуру, он усиливает их веру. Но чистые Кришна-бхакты ищут только у него самого поддержки и потому равнодушны к тому, что предлагают различные гуру. В Бхагаватам говорится, что милость гуру всех вместе взятых равна не более одной десятитысячной от милости Кришны. Разумеется, гуру на этот текст не обращают внимания. Это им не выгодно. Они ссылаются на то, что Кришна их посылает, как милость. Но это не так. Настоящая милость – прийти к  нему самому, не заслоняться всякими гуру, торгующими крохами милости Кришны за массаж им стоп.


| Теги: Чистая, защита
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Мы преодолеем все препятствия прабхупадизма благодаря Кришне