Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Понедельник 21.10.2013 10:35

.1. Если нужно затем избавляться от гуны благости, то зачем ей придавать высшее значение адептам и мешать избавляться от неё тем, кто дорос до трансцендентности? Ясно, что Кришна-бхакти трансцендентно к гунам природы. Даже если кажется, что оно протекает на уровне гуны страсти, камы к Кришне, это не гуна страсти, а уже одухотворённая гуна страсти, т.е. приемлемая позиция, из-за всеобщей отчуждённости часто признаваемая отклонением.


.2. ШБ 1.6.21.ком.

«Кришна-бхакти начинается тогда, когда человек освобождается от влияния по крайней мере двух гун материальной природы: страсти и невежества. Увидеть это можно по тому, что человек избавляется от камы (похоти) и лобхи (алчности), то есть человек должен быть свободен от желания удовлетворять свои чувства и жадности к чувственным удовольствиям. Гармоничная гуна природы - благость. Но полное освобождение от примесей материального означает освобождение и от гуны благости.»


.3. Любая деятельность пробуждающая влечение к Кришне, является бхакти-йогой. Даже та, которая была прежде причиной нездорового поведения. Ранее, было желание удовлетворить чувства чем-то преходящим, а теперь, будем говорить прямо, чем-то вечным и настоящим. Как не крути, не наслаждаться Кришной невозможно. Это - естественная плата любви к нему. Он приносит удовольствие так, что у бхакты не остаётся иных желаний. Третьего не дано. Или мы будем желать наслаждаться Кришной, т.е. пользоваться его милостью или будем этого стесняться  в угоду всеобщего отчуждения в отношениях и вынуждены наслаждаться искусственно, наркотиками и алкоголем, чтобы заглушить боль отчуждения.


.4. Имперсональное и независимое положение чувств невозможно сохранять долго. Человек восполняет нехватку влечения пьянством или наркотиками. Общество слишком закомплексовано различными идеологиями, не позволяя друг другу понять стоящие того чувства. Находится в нём и не впасть в наркоманию очень сложно. Человек просто вынужден принять эту альтернативу допинга раз отношения не унимают стресс. Так что страстные отношения с Кришной лучше, чем к мирским объектам, что превращается рано или поздно в наркоманию из-за стресса.


.5. Однажды один вор пожелал обокрасть Кришну, услышав, что у него на шее драгоценный камень. Он стал выражать почтение Кришне именно поэтому. Его страсть была так сильна, что Кришна стал играть с ним и привязал к себе. Когда выяснилось, что вор хотел обокрасть его, Кришна протянул свои украшения ему не смотря на то, что мама могла бы его отругать за это. Сердце вора растаяло и он сказал, что единственное, что ему хочется теперь, это его лотосных стоп. Кришна готов ответить кому угодно и изменить при этом болезненное на здоровое. Такова наша надежда. Так что не следует бояться оскорбить Кришну своей бестактной любовью. Не следует забывать, что он - необычная личность.


.6. Избавиться от гун невозможно. Их можно только занять служением Кришне. Это невозможно в обществе и вызывает беспокойства материалистов, завистников. Благостным будет не легко принять страстных. Чтобы им это сделать, им нужно быть выше гуны благости. В обществе показушность мешает подняться выше благости. Так что это редкое явление. Но наедине всё немыслимое вполне возможно. Подняться над благостью можно в одиночестве.


.7. Прабхупада не может себе позволить в обществе, на которое он в мире показухи рассчитывает, сказать о том, что пороки по отношению к Кришне бывают благоприятны на столько, на сколько благоприятен в совершенстве сам Кришна. Но это так. Мы должны знать. Даже воровство украшений Кришны очищает. Если мы хотим обокрасть Кришну, Кришна украдёт наше сердце снисхождением. Если мы возвращаем сворованное, мы несомненно очистились получив шок его снисхождения и любви. Гнев на Кришну тоже может очистить, если мы раскаиваемся. Что говорить о нежных чувствах и страсти? Они очищают, если мы становимся бескорыстными. Это и есть наша надежда. Пусть те, кому надо освобождение идут другим путём. Мы же вручаем себя Кришне сразу и всеми эмоциями, которые очистятся по его милости. Ведь он обещал освободить от всех последствий грехов своих бхакт.


| Теги: что привело, к Кришне, Высшая, гуна
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Многие становятся гуру просто поторговать Кришной во имя поклонения себе