Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Понедельник 28.10.2013 14:44

.1. Когда человеку плохо, он пытается заглушить боль выпивкой или наркотиками. Но существует иной метод, духовный. Нужно начать слушать и повторять рассказы о Кришне. Эти рассказы обладают могуществом рассеять негативные энергии и воцарить любовное настроение, приносящее счастье.

 

.2. ШБ 1.7.7.

«В человеке, который просто слушает ведические писания, тотчас же пробуждается влечение к любовному Кришна-бхакти всепривлекающему Кришне, верховной личности бога, которое гасит в нем пламя скорби, иллюзии и страха.»


.3. Нужно слушать не просто какие-то ведические писания, а именно это, единственное достаточное писание об играх Кришны, саттвата-самхиту.

йасйам ваи шруйаманайам  Кришне парама-пуруше

бхактир утпадйате пумсах  шока-моха-бхайапаха

Ваи - несомненно, когда мы просто обратим свой слух – шруйаманайам кришне, к Кришне, парама пуруше - верховной личности бога, а не к чему - либо ещё, тогда чувства бхакти прорастёт - бхактир утпадьяте, и оно укроет пумсах - живое существо от скорби, иллюзии и страха - шока-моха-бхайапаха.


.4. Апаха, значит веер, который так же является и тенью при ослепительном солнце. В древности, над царями держали опахала, чтобы укрыть от солнца и, помахивая ими, создавали некоторую прохладу. Но бедняки прятались под раскидистые деревья. Мы как бедняки, которым не от куда ждать, что кто-то будет держать над нами опахала, укрывающее нас от страха, от скорби, от лжи. Но если вырастут деревья веры вдоль нашего пути, они защитят нас. Древо Бхагаватам очень раскидистое, и наша лиана бхакти может укрыться в нём. Несомненно, что оно прорастёт, если мы начнём лаконично слушать о Кришне из Бхагаватам, не отвлекаясь. Со временем в сени этого занятия сможем укрыться не только мы, но и все, кто рядом, т.к. дерево это похоже на Баньян.


.5. Перевод Прабхупадой слова «апахала», как гасящее пламя, может быть весьма странным. Обычно опахало только раздувает пламя. Какой смысл в духовной практике, если она не гасит нам зной страха, лжи и скорби? Где найти приют и отдохновение тогда? Но от слушания о Кришне вырастает такое опахало, которое создаёт прохладную тень в зной. Тогда пожар от солнца под ней не может возникнуть. Если слушать о Кришне с трепетом и привязанностью, опахало появится над нами и защитит нас немедленно. Но слушая о других трансцендентных темах, этого не произойдёт и то, что было, зачахнет постепенно от атак шока-моха-бхайя, скорби, лжи и страха. Только беспримесное Кришна-бхакти может защитить от натиска страданий и не только. Оно может дать то, что не может дать трансцендентальное знание. Оно может дать блаженство чистой любви к Кришне.    


| Теги: страх, иллюзия, скорбь, Гашение, Кришна-катха
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Как дасы-слуги одновременно требуют считать их господами-прабху?