Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Четверг 19.12.2013 09:57

.1. Видура заботился о Пандавах и они помнили его с детства. Поэтому, они очень переживали о нём и плакали, когда он вернулся. Таким образом, показано, что между бхактами могут быть сильные чувства любви и признательности благодаря любви к Кришне. Однако, если такая привязанность отметает привязанность к Кришне, то эти отношения для бхакт притупляются.

 

.2. ШБ 1.13.6.

«После пережитой тревоги и долгой разлуки с ним, они все плакали от любви. Царь Юдхиштхира усадил его и принял его по всем правилам.»


.3. Видура пришёл, чтобы дать наставления для отречения от общества Пандавов, т.е. бхакт Кришны, своему брату Дхритараштре, который жил на их попечении. Он считал, что его чувства осквернены чрезмерной зависимостью от Пандавов и потому тот не думает о цели жизни, не может по достоинству постичь свою бхаву. Он хотел, чтобы брат наконец-то посвятил себя самоосознанию. Всё это время, из-за привязанности к своим сыновьям, он не мог этого сделать, даже передав трон Дурьёдхане. И вот теперь его снова удерживало что-то, а именно надежда, что о нём позаботятся бхакты бога. Ему надо было предчувствовать, что это – фикция. Его сыновья погибли, а Пандавам было суждено оставить царство. Видура сам не чувствовал более привязанности к дворцу и к семейным связям, но чтобы проповедовать, принял гостеприимство Пандавов.


.4. Гостеприимство, это сказать приятные слова, дать присесть в гостиной, угостить чем-нибудь, уделить время. Юдхиштхира знал, как правильно встречать гостей, но только искренняя любовь к бхакте оправдывает все эти церемонии. Без любви это не имеет никакой ценности. Как Кришна не принимает подношения без любви, так и бхакта не нуждается в помпезности, показухе и готов уйти.


| Теги: гостеприимство, бхакты
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Прабхупадизм - это стремление занять место Кришны