Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Пятница 18.10.2013 09:57

.1. Надо отметить, что пятилетний мальчик не получал посвящения. По словам Нарады, он слушал мудрецов, а не проходил обряда посвящения. Суть своего посвящения он передал так, что в нём забил ключ Кришна-бхакти, когда возникла привязанность слушать этих мудрецов описывающих деяния бога. Истинное посвящение происходит благодаря слушанию и привязанности слушать Кришна-катху. Формальные обряды - просто для отвода глаз материалистов, которые не верят в такой естественный способ передачи духовной энергии.

 

.2. ШБ 1.6.6.ком.

«Когда в своем прошлом рождении милостью великих мудрецов Нарададжи получил духовное знание, его жизнь резко изменилась, хотя он был всего лишь пятилетним ребенком. Этот важный признак проявляется после посвящения, полученного от истинного духовного учителя. Настоящее общение с бхактами резко изменяет жизнь человека и ведет к духовному самоосознанию.»


.3. Посвящение происходит, когда человек привлекается всей душой к Кришне. Т.е. его коренным образом меняет то, что он услышал. Поэтому, он проявляя Кришна-бхакти, занимается служением ему. Ныне же посвящением считается обряд, а гуру считается ныне живущие, не понимая того факта, что почитать наставления и вдохновиться ими возможно не только от ныне живущих. От кого мы более всего вдохновляемся служить Кришне, тот и является нашим гуру. Если в прошлых жизнях мы были учениками Нарады, но не завершили своего пути, то в этой жизни мы привлекаемся снова его наставлениями и не смотря на то, что Нарады нет рядом, мы можем считать себя его учениками только на том основании, что привязаны слушать от него о Кришне.


.4. В плане перерождений, с гуру возникает большая путаница для бхакты. Если в прошлом гуру был Нарада, но мы не достигли за жизнь бога, в следующей жизни не нужно принимать никакого другого гуру, чтобы его так же сменить в последующей ради формальностей. Такой метод принятия гуру несовершенен и материалистичен. Гуру должен быть вечен благодаря наставлениям и один благодаря нашей смелой искренности. Нужно принимать лишь те наставления, которые соответствуют нашему уровню.


.5. В идеале, мы просто вдохновляемся Кришной напрямую. Если напрямую мы его не видим, то нужен спутник Кришны, такой, как Нарада, который способен нам помочь видеть, у кого личные отношения с ним. Если подобного нет, то можно обойтись сборниками рассказов бхакти, просто пересказами о Кришне. Это - три типа вдохновителей на пути бхакти: разум, данный Кришной нам, разум другого бхакты, так же понимающего как заняться служением Кришне и прийти к нему и книга, которая может запечатлеть это.


.6. Есть гуру на уровне гьяны и кармы и их мы здесь не считаем полезными для себя в наш век кали. Именно они требуют от учеников ритуалов, штудирования имперсонального знания и множества качеств, прежде чем получить посвящение в Кришна-катху. Такое посвящение бесполезно. Оно не затрагивает душу и нацелено на отождествление ученика с телом в этой жизни. Т.е. слепая вера. Наше посвящение духовное, через Кришна-катху, минуя формальности бренных телесных связей. Его свидетельство – вкус.


.7. Свидетельство посвящения – вкус. Никаких грамот, никаких списков учеников, никаких огненных церемоний или крещений. Только слово о боге, которое вне спекуляций им в течении времени различными жрецами, формальными ритвиками, требующими себе таксу... Мы не их ученики. Мы ученики Кришны и достигших совершенного понимания бхакт. А некоторые - ученики разума, который им дал Кришна и этот разум занимает их в служении ему. Так или иначе, всё равно, память всех гуру - Кришна. 


.8. Это посвящение должно происходить каждый день. Каждый день мы должны инициировать себя, размышляя о Кришне или слушая, как другие говорят о нём, читая их книги о Кришне. Если в процессе этого, устанавливаются наши отношения с Кришной, это - посвящение. Если мы, пользуясь этим воодушевлением, служим Кришне, мы в покровительстве гуру, который нас вдохновил. Это называется бхагавата-парампара, передаваемая через сильный дух любви к богу, превозмогая время и расстояния.


| Теги: посвящение, вкус, Истинное, наличие
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Сахаджия - простой путь любви к Кришне