Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Вторник 24.09.2013 23:10

.1. Есть тексты, где утверждается, что у каждого есть искры качеств бога, даже у демонов и духов. Эти качества тоже созданы богом, как причиной всех причин. Но какими бы могущественными они не казались, они - лишь искра могущества бога. Что-то служит как его благословение, а что-то как его проклятие. Можно выражать почтение, исходя из этих тождественностей, Брахме или Шиве, Парвати, всяким мудрецам и пророкам, но всё это не идёт ни в какое сравнение с выражение почтениям ему самому. Милость всех этих существ вместе взятых не может сравниться с одной десятитысячной милости Кришны матери Яшоде. Об этом речь в выявлении разницы в тождестенностях служений бхактам и Кришне самому.

 

.2. ШБ 1.2.19.ком.

«Бхакта всегда находится в гуне беспримесной благости, поэтому он никому не причиняет вреда. А не бхакта, сколь бы образованным он ни был, всегда приносит вред. Бхактой не движет ни глупость, ни страсть. Те, кто несет зло, кто глуп и кем движет страсть, не могут быть бхактами всепривлекающего, хотя они могут выдавать себя за бхакт. Бхакта всегда наделен всеми добродетелями бога. Эти свойства могут различаться количественно, но в качественном отношении между всевышним и его бхактами нет разницы.»


.3. Утверждение, что не бхакта всегда приносит вред, а бхакта всегда благо имеет ряд исключений. Даже сам Прабхупада в конце жизни извинялся за свою критику других. Он понимал, что нёс зло другим. Так какой же он бхакта по своему утверждению здесь? Вообще, эта мерка вайшнавапригодности неправильная. Вайшнава можно узнать только по тому, как он привязан к Кришна-катхе, ругается он или нет, если её ему запрещают. Ругающихся Кришна-бхакт достаточно много. Мама Яшода, например, может обругать пастушков, если они не следят, чтобы с Кришной всё было хорошо. Она даже Кришну может обругать, если он озорничает.


.4. К тому же, каковы добродетели Кришны, чтобы они передались бхакте и при этом тот был идеальным? Он не идеален, в том смысле чтобы быть нейтральным, как дерево. Кришна проявляет привязанности и отречение. В какой-то момент для кого-то он кажется идеалом, а в какой-то момент нет. Бхакты, несомненно, закрывают глаза на его противоречия, потому что сильно любят его. Тем, у кого нет любви к нему, слушание о нём не приносит счастья. Они торгуют и прицениваются лучше. Понимая, что наслаждения в этом нет, особенно не вызовешь престижа, они предпочитают философствовать или говорить о более престижных для материалистов личностях, чем о Кришне.


.5. Тот, кто несёт в бхакти что-то отличное от Кришна-катхи - несомненно несёт не чистое Кришна-бхакти. Выдавать себя за бхакту и при этом только философствовать, а не рассказывать о Кришне основой своего сознания - просто писк теперешней моды нигилистов. К тому же, пропаганда охоты на сахаджий производит неловкость для самих гуру рассказывать о Кришне, т.к. они все сентиментальны, когда припрёт. И люди не хотят на них заострять внимание т.к. это с их же слов выглядит порочным, если мирским людям это пропагандировать без всяких условий. В результате имеем безумие лицемерия в религии. Как обычно.


.6. Они говорят, что их гуру находятся в беспримесной благости и никому не несут вред. Да они просто ослеплены престижем и не видят, что вне поля своей деятельности такие гуру несут великие страдания другим типам живых существ и бхактам. Очень жаль, что они не видят той боли, которые несут их благостные гуру призывами: «Уничтожить сахаджиев!». Но они с удовольствием будут называть меня негодяем за то, что я, защищаясь от них, буду лупить что есть силы по их чёрствой, изнуряющей догматике.


.7. Один идиот в прабхупадизме придумал, что артистизм – это плохо. Это – скверная сахаджия. Но одно из качеств Кришны – артистизм. Он любит переодеваться и играть всякие роли. Более того, Кришна Чайтанья любил спектакли о Кришне. А этот гуру идиотов считает это всё скверной сахаджией. И вот такие странные люди находятся у власти в Кришна-бхакти, разрушая постепенно культуру и искусство, на которых базируется самобытность человека. В ответ они, разумеется, получат оплеуху от разумных людей и пойдут проповедовать обезьянам отсутствие артистизма. И то у них это не получится, т.к. даже обезьяны имеют вкус играть. Бхактисиддханта призывал проповедовать стенам. Такова аудитория его последователей и таковы они сами. Потому, что бы чувствительные люди им не говорили - как об стену горохом.


| Теги: благостными намерениями, дорога в ад
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Прабхупадизм - это стремление занять место Кришны