Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
СЛУЧАЙНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Редкие исключения веры. ШБК 1.2.1.4

.1. Принять Кришну всем и вся для себя - великая честь. Быть сахаджией – очень редкий случай. Принять и удерживать это восприятие Криш...

Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Понедельник 16.09.2013 08:33

.1. Любой человек независимо от положения, может стать проповедником науки о Кришне, если просто изучит Бхагавад-Гиту и Шримад Бхагаватам. Чем я и собираюсь заняться. Для начала я просто просмотрел несколько раз все тексты без комментариев, заняв себя тем, чтобы отобрать избранное. Получились 108 текстов Шримад Бхагаватам, 108 Бхагавад Гиты. На Гиту я подобрал ещё 108 комментариев Прабхупады, которые мне понравились по духу. Так же я изберу лучшие комментарии к Бхагаватам. Кто-то может считать совсем другие тексты избранными. Я не претендую на абсолютность этого. Это - утопия.


.2. ШБ 1 (введение)

«Шримад-Бхагаватам - это наука о Кришне, абсолютной личности бога, начальные сведения о котором даны в Бхагавад-Гите. Кришна Чайтанья говорил, что любой человек, независимо от своего положения, может стать авторитетным проповедником науки о Кришне и наставником, если он хорошо изучил эту науку - Шримад-Бхагаватам и Бхагавад-Гиту. Страдающему человечеству необходимы знания о Кришне, и мы лишь просим лидеров всех стран ради самих себя, ради общества и всего мира воспользоваться этой наукой о Кришне.»


.3. Невозможно быть авторитетом для всех. Не понимаю, почему такой упор на это. Обязательно стращать образование и развитие людей авторитетами? Мы всего лишь просим прислушаться к нам. Ну, вероятно, это - средневековый модернизм, требовать авторитарности. Модернизм, от которого не денешься на стыке эпох. Можно только как хакер постмодерна игнорировать эти крикливые сообщения сообщества старых авторитетов. Если знание о Кришне - сокровище и оно на замке всяких авторитетов, спекулирующим этим, то задача Кришна-бхакт, подобных мне, раздать это всё свободно, поднимая общество на новый уровень жизни, где бы их не грабили жадные люди.


.4. Был случай, как гуру посвятил своего ученика под страхом неразглашения в секретную молитву богу, которая могла полностью освободить от всех страданий. Ученик презрел свою безопасность и раскрыл тайну всем на пощади. Он сказал: «Ом намо бхагавате васудевайа», т.е. «Я выражаю почтение обладающему всеми благами Васудеве». Учитель, узнав об этом, разгневался. Но ученик сказал, что готов принять проклятие гуру ради спасения всех несчастных людей. Точно тоже движет мной. Я готов нарушить жадные указания гуру, чтобы спасти падших и несчастных от боли мирского существования. За это я, скорее всего, попаду в ад проклятий гуру, но это не смущает меня, т.к. любовь к богу неуничтожима никаким адом.


Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Прабхупадизм - это стремление занять место Кришны