Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Понедельник 23.12.2013 09:56

.1. Видура стал проповедовать Дхритараштре в таком духе. Он говорил ему о бренности, о его старости, о никчёмности. И Дхритараштра ушёл из дома. Формула такой проповеди проста. Взывать к благородному происхождению и параллельно унижать всё окружение. Честно говоря, к таким унижениям чувствительны более кшатрии. Если шудре сказать, что он питается объедками и живёт за счёт других, он и ухом не поведёт. Так что такого рода проповедь предназначена для царей. У них может взыграть ощущение благородства. Унижать же шудр бессмысленно. И Кришна сказал об этом в Бхагавад-Гите, что унижающий, к примеру, шудр – просто дурак, а не мудрец. Он ничего не добьётся этим. Им лучше оставаться в том положении, что есть, привнося в него дух Кришна-бхакти.

 

.2. ШБ 1.13.24.

«Разве можно так опуститься, чтобы жить на подаяния тех, кого ты пытался убить с помощью яда и поджога? К тому же ты оскорбил одну из их жен и присвоил их царство и богатства.»


.3. Здесь Видура перечисляет всё плохое, что делал Дхритараштра. Т.е. фактически он его доводит и оскорбляет. В общем, любые оскорбления в нашей судьбе приводят к отречению. Если оскорблять близкого человека, он уйдёт. Если человека оскорблять в Кришна-бхакти, он уйдёт из Кришна-бхакти.


.4. Оскорблять бхакту занятого служением Кришне – это оскорбление бешеного слона, разрушающее благоприятную атмосферу вокруг для практики Кришна-бхакти т.к. бхакта сможет защититься силами Кришны. Опаснее всего, когда бхакты сражаются друг с другом. Если это начинается, остановить взаимные обиды практически невозможно, пака не будет уничтожено всё благоприятное. Бхакты не остерегаются доводить друг друга, поколение за поколением притаптывая своими слонами-словами друг друга. Одни, желая подчинить всех себе не тем тоном, а другие, от них отбиться. Это печально, но ничего не поделаешь. Нас судят и, оправдываясь, мы судим. Таков круговорот. Если не оправдываться, нас уничтожают так же, как пытались уничтожать Пандавов, вытесняя на задворки, чтобы извести.


.5. Да, неблагоприятно находится в состоянии негатива и пользоваться методом гьяны для просвещения, но если им не пользоваться, вас введут в негативное состояние, оскорбляя ваше служение Кришне. Лучший способ, позитивный способ - занять всё в Кришна-бхакти, т.е. полюбить Кришну и всё посвящать ему. Но когда вы это делаете, вам просто завидуют и пытаются критиковать. Чтобы хоть как-то отбрасывать слонов критики, бхактам приходится избегать общения с другими или же критиковать в ответ, роя своими слонами хотя бы рвы для слонов противников.


| Теги: Проповедь, действие, критика, по-разному
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Сахаджия - простой путь любви к Кришне