Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Понедельник 09.12.2013 10:25

.1. Гопал Кришна хочет казаться обычной дживой, чтобы его любили как друга, а не как бога боялись. Это мудрецы, как раз, вносят смуту, пытаясь афишировать, что он – бог. Тогда возникают естественные нарекания. Люди видят, что бог не следует правилам установленным для них, что он привязан к мирскому. Это их возмущает. Но так ли уж бог обязан следовать тому, чему мы вынуждены следовать, чтобы не оскверняться? Может, бог не оскверняется?


.2. ШБ 1.11.37.

«Обыкновенные материалистичные обусловленные души полагают, что всепривлекающий является одной из них. По невежеству они думают, что материя воздействует на всепривлекающего, хотя в действительности он не привязан к ней.»


.3. Некоторые полагают, что как обусловленные существа Кришна должен тоже воздерживаться от материального общения. А так как он не воздерживается, то обязан совершать очистительные обряды, выражать почтение Шиве. Но это не так. На него не влияет материя. Т.е. он не страдает от последствий, которые приходят. Последствия есть, но Кришна обладает совершенством сознания и наслаждается там, где другие бы страдали от напряжения. Шива иначе бы не поклонялся бы ему, черпая воодушевление для отрешённости в гуне невежества, которой он управляет.


.4. Обычные дживы не столь отрешены от последствий, они полны опасений, если случится нечто оскверняющее. Их потуги быть богом смехотворны. Стоит появиться немного страсти и они уже стеснены. А Кришна волен поступать, как ему нравится, не страдая от этого. В этом особенность. Если на то нет санкции Кришны, мы не сможем исполнить свои желания легко и непринуждённо. Даже невинный взгляд мы будим рассматривать как мирские беспокойства.


| Теги: Кришну, не смущает, материя
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Как дасы-слуги одновременно требуют считать их господами-прабху?