Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Вторник 24.09.2013 14:28

.1. Собственные попытки прославлять Кришну глубже входят в сердце и это полноценное одновременное слушание и повествование устраняет ощущение неблагоприятного, делая всё духовным.

 

.2. ШБ 1.2.17.

«Шри Кришна, личность бога - сверхдуша в сердце каждого и благодетель честного бхакты - очищает сердце бхакты от стремления к материальным наслаждениям, когда в том развивается потребность слушать его послания, которые добродетельны сами по себе, если их правильно слушают и повторяют.»


.3. Мой перевод другой. Сва-катхах кришнах, означает собственные разговоры о Кришне, о чём говорит приставка «сва».

шринватам сва-катхах кришнах  пунйа-шравана-киртанах

хридй антах стхо хй абхадрани  видхуноти сухрит сатам

Пунья шравана киртанах - полноценное слушание и прославление непосредственно о Кришне. Хриди антах стхо абхадрани - в глубине сердца, неблагоприятное, видхуноти сухрит сатам – очищает, делая дорогим и вечным. Значение меняется.


.4. Таков наш метод. Аппетит приходит во время еды. Мы сами одухотворяем себя, беря повествования о Кришне, или как здесь переведено, катху сказанную Кришной в общении с бхактами, и этого шраванам киртанам достаточно для очищения. Нет никакой нужды слушать мирских людей по тем или иным вопросам психологии, логики, ритуалам, политике и т.д. Достаточно Кришна-катхи.


.5. Если всё-таки даже оставить прошлый перевод, то в нём так же оговорка о том, что повествований о Кришне достаточно, когда их правильно повторяют. Что это означает?


.6. Правильно, значит производя ручи, привязанность к этим повествованиям. Эту привязанность легко спутать с мирской. Действительно, она напоминает мирскую чувственность, но по отношению к Кришне, она превращается в духовную, мощную стимуляцию очищения. Нельзя недооценивать такие сантименты. Даже железо помещённое в огонь становится огнём. Так и сантименты помещённые на Кришну становятся духовными. Просто находится ряд глупцов, которые это не признают, вместо этого признавая только своих гуру помещённых в Кришна-бхакти и потому одухотворённых. Они глупцы просто-напросто. Сантименты своих гуру они признали духовными, а сантименты другого, кто так же думает об огне любви Кришны они не признают. Разве это не глупость?


.7. Порой не понятно, что этим неугомонным проповедникам нужно. Они проповедуют любовь к богу достаточно странно. Когда та начинает в ком-то пробуждаться, её тут же запиливают на корню, как сорняк. Непонятно, что им нужно. Поэтому, от таких неадекватных учителей лучше держаться подальше. Мы пытаемся пробудить вкус, затмевающий мирские ощущения и в этом никак не обойтись без острой чувственности, чистой бхавы. Неадекватные людишки постоянно готовы солить эти чувства бхактам, используя тот или иной догмат, на самом деле ту или иную фобию частного порядка. Но Кришна-бхакта и это обращает себе на пользу и ещё более углубляет свою связь с Кришной, отклоняясь от таких непонимающих истинной потребности души брахманов и вайшнавов.


| Теги: стать добродетельным, сам по себе
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Кришна - наш гуру. Он всемогущ быть нашим гуру и другом