Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Суббота 21.09.2013 12:15

.1. Почему нынешние вайшнавы требуют выражения почтения себе, как богу? Потому, что у них нет Кришна-бхакти, благодаря которому они обретали бы счастье видя других занятыми Кришной. Так же, поскольку они не обрели Кришну своим другом, они ему выражают почтение, считая дружбу оскорбительной. И, точно так же, поскольку их ученики не нашли дружбы с ним, они выражают почтение гуру, считая простое и человеческое отношение оскорбительным. Выражение почтения или подчинение предназначено для тех, кто недостаточно развит духовно, чтобы развивать дружеские чувства. Если именно это требуют даже с тех, кто предпочитает дружеские отношения с окружающими, значит тот, кто требует – ниже уровнем и недостоин давать наставления о развитии бхакти этой группе людей. Но т.к. эти наставления обращены именно на способных презреть дружбу ради религии или рабских отношений, а таких большинство в религиях, то складывается впечатление, что данный тип гуру  и есть представители бога. На самом же деле они представляют несколько не того бога, к которому стремлюсь я. Они представляют атмосферу Вайкунтхи, а не Кришналоки, где нет благоговения перед Кришной.


.2. ШБ 1.1.15.ком.

«Чистым бхактам, занятым исключительно служением всевышнему, оказывают почтение, называя их именами Прабхупада и Вишнупада, которые указывают на то, что они являются представителями лотосных стоп всевышнего. Поэтому каждый, кто находит прибежище у лотосных стоп чистого бхакты, принимая его своим духовным учителем, может сразу же очиститься. Таких бхакт почитают наравне с ним самим, поскольку они - самые близкие слуги. Они освобождают из материального мира падшие души, возвращения которых домой, обратно к богу, желает сам всевышний. Согласно богооткровенным писаниям, такие чистые бхакты называются его наместниками. Искренний ученик чистого бхакты всегда считает духовного учителя равным всевышнему, а о себе думает как о смиренном слуге слуги всевышнего. Таков путь чистой бхакти.»


.3. Итак, давайте обратим внимание вот на что:      

1)"Чистым бхактам, занятым исключительно служением всевышнему..."

2)"...о себе думает как о смиренном слуге слуги всевышнего. Таков путь чистой бхакти."

Это - верх и низ данного фрагмента и они противоречат друг другу.


.4. Исключительно заниматься Кришной и в тоже время сознавать себя слугой слуги - взаимоисключающие вещи. Либо вы привязаны к одному, либо к другому. Это - основная проблема в движении Кришна-бхакти. Т.к. более страшно нарушить второй кусочек и выделиться, то в основном практикуется сознание соцработника, а не Кришна-бхакти. А так как описанных в первой части чистых бхакт воспринимают за презренных сахаджий и оскорбляют, то блага от такого общинно-лидерского сознания не обретает никто, кроме тех, кому выгодно материально.


.5. В общем-то, вполне понятно, почему для гуру выгодны смиренные слуги. Им не надо платить. Нужно только держать в ощущении несовершенства всё время, чтобы они не возгордились самостоятельностью и всё. Это и проделано на невежестве людей.


.6. "Если не удалось стать богом - станьте гуру, т.к. гуру для невежественных людей неотличен от бога, хотя всё мироздание не более всего лишь искры его великолепия." Чем эта теория лучше рассказа о падении, где души желают быть богами, хотя не обладают энергией этого? Попытки стать бого-человеком не унимаются даже на высоком уровне духовного развития. Объявить себя неотличным от бога – просто обман. Более того - это последняя ловушка майи в гьяне. И те, кто хотят, чтобы их считали неотличными от бога – имперсоналисты, павшие в эту яму. Я называю их прабхупади, вместо слова маявади. Относительно моего вкуса, это отвратительно. Может быть другим дорога такая искусственная сахаджия, но мне более нравится Кришна-катха в качестве почитания Кришны, чем выдача фиктивного паспорта бога всяким общественным гуру.


.7. В вайшнавизме эта теория - имеет имперсональные корни. Веды делятся на наставления для тех, кто хочет служить Кришне в качестве бога и тех, кто хочет быть его чистым бхактой. Те, кто хотят быть богами, привлекаются имперсоналистичными идеями Вед, позволяющими овладеть временными мистическими силами. Но в сердце скромного вайшнава не может родится подобная идея. Мы знаем куда приводит вишнупадовость или прабхупадовость предлагаемая этой системой - к тирании. Можно быть важным учеником Прабхупады, но культ нашей личности,  с его неотличностью от бога развеется так же, как иллюзорно нарисуется туманом, когда люди находят солнце истины.


.8. Человек никогда не может сравниваться с богом и даже Ананта-Шеша, обладающий тысячами ртов не в состоянии принять такого положения авторитарности. Это - просто наглость и варварство учёных хитрецов, стремящихся перевести все стрелки бхакти Кришне на себя. Как обычно. Они - карманники, проповедующие, как цыгане веселье, под шумок которого, вы теряете всё ваше добро. Прабхупадисты – духовные воры в законе, знающие как обойти истину и выдать её за ложь. Это совсем не трудно, т.к. разум людей помутился в кали-югу. Достаточно уверенным тоном нести что угодно, чтобы вам верили. Для уверенного тона нужно объявить себя гуру или царём всея планеты, а лучше сразу назначить себя всевышним для всей галактики и вещать самым наглым образом что взбредает в голову. Поверьте, последователей будет очень много. У Гитлера же такое вышло. Всё это ведёт именно к такому в конечном итоге.


.9. Этот обман у них неплохо получается. Каждый такой новоявленный божок консолидирует вокруг себя часть общества, разделяя в процессе людей с их семьями, культурой, наукой, искусством и властвуя над их попытками найти призвание у такого божка, т.к. им деваться более некуда.


.10. Они негодяи и поэтому наказываются силами природы, встречая большие препятствия в своей проповеди. Майя приносит беспокойства, роняя их стремящиеся в гору планы. И эти нотки у Прабхупады есть. Тот, кто бездумно приял его модель проповеди, все они разрушили свои жизни и так же разрушили жизни множества других людей тем, что абсолютизировали своё положение. Не стремись они обожествить себя, всё могло бы быть менее тревожным для общества, исполненного разнообразия.


.11. Поэтому, я отменяю в обществе Кришна-бхакти поклоняться формальным гуру как богу. Мы должны не выражать почтение им, а общаться с ними избирательно. Идолослужение, которое мы им можем посвятить, не может быть личностным отношением и истинным почитанием. Обожествление закрывает личности право быть человеком и это есть великое оскорбление на самом деле. Человеку правда неудобно в результате того, что на него думают, что он духовен и потому не имеет материальных потребностей, не имеет права на несовершенства. Я видел людей, для которых завышенные требования такой духовности навсегда закрывали доступ к соприкосновению с ней. Они дико падали, с грохотом. А ведь были типа неотличны от бога.


.12. Я заявляю, что вся эта идея о почитании гуру, как бога – майя. Если человек заслуживает того, его и так уважают и хорошие люди к нему тянутся. Но если он требует к себе отношения, как к богу, то он – просто мирской политик. Кроме предвыборных обещаний такие политики ни на что не способны. У нас достаточно таких и без Кришна-бхакти. Для этого не надо ездить в Индию.


.13. Вы можете вступить в любую партию и там вам дадут выражать почтение такому божку в её главе. Вы будете стараться служить её последователям до конца дней, проповедовать идеалы главы и вам за это будет обещан рай. В оппозиционной партии будет тоже самое и тоже рай в конце. Так вы и умрёте в ожидании рая в конце, так и не почувствовав блага Кришна-бхакти сразу погрузить человека в блаженство.


.14. Кришна сказал оставить страх, заставляющий нас обожествлять всяких людей, оставить все религии, все партии различных лидеров и прийти к нему индивидуально т.к. он в нашем сердце, слушать о нём описания и рассказы, слушать его речи и почитать его образ. Разве это сложно принять? Почему люди предлагают вместо этого необходимость почитать кого-то другого, кто не вполне благ для нас? Бог сказал почитать его. Его последователи недовольны и требуют почитать их, гуру. Потом гуру куда-то тают, как снежные бабы весной и они требуют всё равно почитать вместо бога каких-то других кандидатов в боги или гуру. Так их кандидаты их подводят, а они не размышляют над этим и с умным видом призывают снова и снова: «Служите ещё лучше. Тогда у вас получится. Скатайте побольше снежную бабу. Верьте, она вас спасёт.»


.15. Многие решают верить и поддерживают талого, тленного идола. Ближайшие верующие верят, рассчитывая что-то великое значить возле великой снежной бабы некого гуру или диктатора. Чем больше эта снежная гуру, тем им выгоднее. Чем выгоднее, тем авторитетнее для них такой божок. На сколько божок позволяет выгоды, на столько он верховный. Интересно хотя бы некоторое признание от великого кумира, чтоб важный человек их назначил важными для себя. И всё это – дешёвый зимородный развод. Стоит пригреть солнцу, как всё это осядет и растает, впитавшись в землю.  Там, где выражают почтение культу личности за престиж, там нельзя построить личностного и искреннего общества. Там всем движет всепожирающая алчность этого культа, соперничающего с Кришной.  


| Теги: слушай рассказ, о Кришне, Кришна-бхакта, не поклоняйся
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Любовь не требует правил. Правила не рождают любви