Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Среда 15.01.2014 13:32

.1. Бывает так, что слушая о Кришне, мы ничего не чувствуем к нему. Не наша бхава. А иногда, даже мирские фильмы пробуждают внезапную память о Кришне. Как ни странно, нас пробуждает наша бхава с Кришной, а не сам Кришна в иной бхаве. Поэтому, я бы сказал, что любое повествование, не приводящее к торжеству нашей бхавы, даже если оно духовное - оно не представляет особой ценности и может даже осквернить.

 

.2. ШБ 1.16.6.ком.

«Продолжительность нашей жизни невелика, и никто не знает, когда ему будет велено оставить все, чтобы начать новую страницу жизни.  И потому наша обязанность - следить за тем, чтобы ни одно мгновение нашей жизни не было потрачено впустую на слушание повествований, не связанных с всепривлекающим и всерадующим Кришной. Любое повествование, каким бы приятным оно ни было, не стоит нашего внимания, если оно не связано с Кришной.»


.3. Если сердце встречает эту бхаву не в Кришне, а на стороне, это может вернуть Кришна-бхакти и любовь к нему. Я это практически усвоил. Для меня мои отношения с детьми были отношениями с Кришной т.к. именно ватсалья-бхава наиболее близкое и облагораживающее настроение для меня. Я испытывал экстаз и думал, что Кришна ещё добрее.


.4. Известно, что для ватсалья-бхавы стимулом экстатической любви является доброта ребёнка. Когда я видел добрых детей, я чувствовал стимул позаботиться о них, просыпалась ватсалья. Но я не просто заботился о них. Это напоминало мне о Кришне и моём служении ему. В противном случае, я не смог бы в таком тренинге чувствовать смысла. Преманджана чхурита бхакти вилочанена… Бхава ватсальи застилала мне глаза, и я видел Кришну в других, о ком заботился точно так же как учат видеть Кришну в божестве.  


.5. Материалист никогда не поймёт этого парадокса. Он будет склонен считать это гадкой сахаджией, т.к. система, которая его контролирует, не позволяет ему по настоящему изучать тонкости бхакти. Они не знакомы с таким понятием как косвенные признаки экстатической любви к Кришне, порождаемые даже облаками или деревьями Тамала.


.6. Гопи путали эти деревья с Кришной и обнимали их.  У моих противников, обвиняющих меня в материалистичности, нет глубокого Кришна-бхакти. Запомните это.  Поэтому, видя его тонкости, они грубят. Глупцы никогда не помирятся со мной. Кришна говорил, что они будут глумиться над его проявлениями в человеке. Следовательно они будут глумиться и над проявлениями Кришна-бхакти в человеке на той же основе, считая сантименты глупостью. Этот глум и есть завеса иллюзии, которой Кришна будет скрыт от них. Именно из-за привычки глумиться над такими тонкостями, даже когда Кришна является, его не узнают даже полубоги. Что говорить о нас, кому написанное дороже непосредственного опыта явления Кришны?


| Теги: с Кришной, связанное
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Мы преодолеем все препятствия прабхупадизма благодаря Кришне