Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Пятница 13.12.2013 10:00

.1. Здесь сказано, что гопи, чистые Кришна-бхакты, критиковали ачарию цепи ученической преемственности, Брахму. Всё это они делали ради того, чтобы улучшить качество бхакти Кришне. Они хотели не мигая смотреть на Кришну. Брахма же думал, что моргания глаз необходимый регулирующий принцип тела. Так что бхакты расходятся во мнениях, даже такие великие. Конечно, гопи пришлось подчиниться тому, что создано Брахмой, но они желали большего. Точно так же, я выражаю свои эмоции здесь. Мне приходится порой подчиниться тому мерцающему бардаку, что создано предыдущими ачариями, но я не согласен и желаю большего. Это - не является отходом от парампары гопи, т.к. я это делаю ради улучшения своего Кришна-бхакти. Я как раз хочу не моргая смотреть на Кришну. По мне лучше было бы даже о Брахме не вспоминать, чтобы его отчитывать. На столько я хотел бы не моргать.


.2. ШБ 1.12.23.ком.

«Любому ответственному лицу, возглавляющему правительство, приходится терпеть всевозможные нападки со стороны тех самых людей, ради которых он трудится.  Брахмаджи критиковали даже гопи, самые совершенные бхакты Кришны. Гопи были недовольны работой Брахмаджи, так как Брахма, творец данной вселенной, создал веки, мешавшие им созерцать Кришну непрерывно. Даже мгновенное моргание глаз было нестерпимо для них, так как оно заслоняло от взора их возлюбленного Кришну. Что же тогда говорить о тех, кто по природе склонен весьма критически относиться к любому действию ответственного лица? Mахарадже Юдхиштхире также приходилось оказываться во многих трудных ситуациях, подстроенных его врагами, и он доказал, что способен сохранять полное хладнокровие в любых критических обстоятельствах. Поэтому оба деда могут служить эталоном самообладания.»


.3. Что касается выдержки ответственных лиц, то можно себе представить, что Брахма чувствовал, когда его критиковали близкие Кришны. Это больно, когда твоему служению дают низкую оценку, что бы ты не делал. Ответственное лицо часто становится объектом критики, крайним. Всё дело в том, что всякие глобальные закономерности не могут учесть  все личные. Это было бы слишком сложно. И именно потому, что здесь мы не бог, то даже будучи Брахмой в той вселенной, которую мы создаём, нам трудно поддерживать мир и доброжелательность к богу или вышестоящим. Но в духовном мире это возможно т.к. бог там совершенен.


.4. Прабхупада мнил, что он - идеальный руководитель и служит подчинённым. Несомненно ему не удавалась эта роль Кришны, но он требовал отношения к себе как к богу. Не стоит полагать, что ты являешься совершенным, как бог. В авторитарной среде такой культ личности порождает протест и террор. Вот для чего живым существам Кришной предоставляется право выбора себе подходящего лидера или сферы жизни. Стремясь их ограничить, глупый, небожественный руководитель в конечном счёте теряет всё с треском.


| Теги: Мир, Несовершенные, боги
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Многие становятся гуру просто поторговать Кришной во имя поклонения себе