Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Понедельник 23.09.2013 12:12

.1. Мы должны успокоиться. Нам не нужно удовлетворять всех авторитетов и мудрецов своими обязанностями, т.к. наивысший наш долг – удовлетворить Кришну. Кришна сказал оставить их и не бояться разрушить их заборы и границы территорий вокруг чистого Кришна-бхакти.

 

.2. ШБ 1.2.13.

«Поэтому, о лучший из дваждырожденных, считается, что наивысшее совершенство, которого можно достичь, выполняя предписанные обязанности, соответствующие касте и укладу жизни, -  это удовлетворить личность бога.»


.3. свануштхитасйа дхармасйа  самсиддхир хари-тошанам

Свануштхитасья, значит индивидуальные обязанности. Приставка сва, означает свои. Т.е. дхарма не должна быть от того мудреца или от этого мудреца. Она должна быть своя, личная. Поэтому и даётся некоторая милость на свободу в служении Кришне. Это можно превратить либо в религию, приняв дхарму от мудрецов, либо в любовь, когда мы сами, добровольно что-то будем делать для Кришны.


.4. Говорится, что любая деятельность, если она приводит к влечению слушать о Кришне, является дхармой. Это лично. Одного влечёт любопытство, другого страдания, третьего возможность заработать, четвёртого стать умнее всех. Кто-то может организоваться слушать о Кришне, купив себе плеер, а кому-то достаточно пойти в храм. Иным лучше почитать книгу, а кому-то более нравится посмотреть фильм о Кришне. Могут быть разные случаи, но эта деятельность объединена одним общим интересом к личности бога.


.5. Итак, присмотритесь к своей свануштхитасье дхармасье. Найдите свой индивидуальный подход и привейте себе привычку слушать рассказы о Кришне. Даже если такие попытки покажутся вам несовершенными сантиментами, от этого чувства вы избавитесь в процессе, ощущая эффект преображения, не даруемый никакими другими методами самоосознания так просто. Это - высший процесс и нельзя недооценивать его возможности очистить нас. Слушание о Кришне - поистине грандиозная задача, решив которую, мы доставим удовольствие Кришне, самсиддхим хари-тошанам. Мы обретём особую мистическую силу, сиддху.


.6. Быть бхактой и доставлять удовольствие Кришне - это высшая стадия йоги, восьмая ступень. Другие мистические способности пробуждаются сами собой. Нет нужды прилагать усилия ради них и демонстрировать горстке зевак своё воссоединение с богом и сотрудничество с ним.


.7. Здесь сказано, что выполняя предписанные обязанности человек может доставить удовольствие Кришне. Это не совсем так. Не просто варнашрама дхарма доставляет удовольствие Кришне, а дайва-варнашрама - дхарма, или служение своими профессиональными обязанностями Кришне. Торговец может жертвовать на открытие фестивалей святого имени и прасад в кругу своих друзей, брахман может декламировать писания и обучать, кшатрий охранять ашрам, шудра служить Кришне.


.8. У каждого может быть служение согласно их природе и положению, но именно вокруг служения Кришне, а не просто варнашрама в некой сторонке от бхакти. По крайней мере, Кришна Чайтанья отверг этот стих в беседе с Раманандой Раем о том, что высшее. Он сказал, что варнашрама это долго и указал на то, что люди не способны исправить свои качества в такой системе трудотерапии до тех пор, пока не начнут санкиртану. Итак, чтобы удовлетворить Кришну, нужно делать свою работу для Кришны и периодически воспевать святые имена с любовью. Вот и всё.


| Теги: Кришнино, нужно, Наше, лично
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Критикующий чувства привязанности к Кришне - маявади