Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Вторник 26.11.2013 10:06

.1. Те, кто считают, что выражение чувств не является служением богу – грубые люди, бесчувственные, недоразвитые духовно. Развитый человек ощущает, что когда кто-то ему выражает добрые чувства, это важнее всего того, что человек предлагал бы ему физически. Такова отличительная особенность развитых людей. Если свинье выражать чувства, она не оценит. Это и понятно. Но развитый человек считает за огромное служение себе мысли и чувства, выражаемые ему при помощи каких-либо даров или просто так. И Кришна таков. Он не свинья, как о нём думают прабхупадисты.

  

.2. ШБ 1.10.36.

«Когда он проезжал через эти провинции, жители приветствовали его, поклонялись ему и подносили различные дары. По вечерам Кришна, где бы он ни был, останавливался, чтобы совершить вечерние ритуалы. Он неизменно делал это после захода солнца.»


.3. Я удивлён. В санскрите нет того, что Кришна совершал ритуалы. Там сказано, что жители совершали ритуал выражения почтения ему. Приносили дары и почтительно кланялись. В комментарии же Прабхупада возводит в пример то, что Кришна в действительности  не делал. Мол, он показывал пример, что надо совершать ритуалы по вечерам. Однако, надо не ритуалы совершать, а подобно этим жителям нести Кришне дары и почтительно кланяться. Они делали это из чувств, а не из ритуализма. В их действиях не было замороченности ритуалами. Они чествовали дорогого гостя. Кришна-бхакти – не религия, а выражение счастья общения. Если мы любим Кришну, мы идём выразить чувства. Если религия нами движет, это смотрится неестественно для Кришны. Он старается освободить душу от страха.


| Теги: не нужны, обряды, выражение чувств
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Кришна - наш гуру. Он всемогущ быть нашим гуру и другом