Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Пятница 13.12.2013 10:10

.1. Действительно, заключительное наставление Бхагавад-Гиты призывает оставить всё, сарва-дхарман, все религии или чувства долгов и напрямую прийти к Кришне и следовать за ним.

сарва-дхарман паритйаджйа  мам экам шаранам враджа

ахам твам сарва-папебхйо  мокшайишйами ма шучах

БГ 18. 66  Оставь  все другие религии и вручи себя мне.  Я избавлю тебя от всех последствий греховных поступков.  Не страшись ничего.


.2. ШБ 1.12.24.ком.

«В последнем наставлении "Бхагавад-гиты" Шри Кришна говорит, что нужно оставить все и следовать только по его стопам. Не слишком разумные люди, к своему несчастью, не принимают это великое наставление всевышнего всерьез, но тот, кто по-настоящему разумен, сразу усваивает это возвышенное наставление, получая тем самым огромное благо. Глупые люди не понимают, что качества приобретаются в общении. Это справедливо даже в материальном смысле: соприкосновение предмета с огнем делает его горячим. Следовательно, общение с верховной личностью бога позволяет человеку приобрести качества всепривлекающего. Как мы уже говорили, благодаря тесному общению с ним можно приобрести до семидесяти восьми процентов положительных качеств всепривлекающего.»


.3. Если Кришной и заниматься, то почему бы не так сосредоточенно? Проверьте. Это работает. Наступает избавление само собой. Без лишних усилий бхакта избавляется от всего неблагоприятного.


.4. Посвящение Кришне может быть как полным, так и частичным, развивающимся. Полное вручение себя Кришне - это постоянно думать о нём. Чтобы мы ни делали, мы должны думать только о нём с любовью. Но пока мы обеспокоены отсутствием любви, мы не сможем думать о нём.


.5. Есть компромиссы. Надо искусственно следовать садхане и регулярно слушать о Кришне и повторять, кланяться ему и служить божеству. Если это трудно, то нужно больше работать для Кришны, тратить средства на служение Кришне. Если и такое частичное посвящение Кришне трудно, то нужно изучать писания и заниматься бескорыстным служением другим.


.6. Садхана - это частичное погружение в Кришну. Нам нужно постоянное. В конце концов мы должны выйти на уровень самадхи, полного сосредоточения на Кришне. Такое самадхи может проявляться без усилий, из-за любви, из-за разлуки. Достижение сознания разлуки, в котором мы обдумываем Кришну 24 часа в сутки - это и есть полное вручение себя. Исходящая из этого деятельность спонтанна и не носит характера регулируемой садханы. В садхане нет нужды, когда ум находится в состоянии Кришна-бхакти.


.7. Мы можем не прибегать к помощи программ. Это тоже - своего рода сарва-дхарман, религии, которые могут стоять на пути вручения Кришне себя, т.е. своего сознания. Бывает, что некая искусственная практика задавливает Кришна-бхакти, основанное на тончайшей любви. Понукаемое религиозными полит-руководителями, мы часто не замечаем, как давим хрупкие трубки искренней связи сознания с Кришной. Поэтому, прежде всего, нужно сбросить страх и не стараться ради кого-то или чего-то давить свои искренние ощущения Кришны, если они есть.


.8. Критерием достаточности должно быть ощущение достаточности. Например, Мадхавендра Пури сказал однажды, что ему достаточно с этих пор просто помнить о Кришне и он оставил ведические процедуры. Мы так же должны исходить из чувства собственной духовной достаточности. Испытывая беспокойства, мы должны что-то предпринять, чтобы вернуть ощущение связи с Кришной. Такова должна быть традиция. Мы не ставим во главу угла формальные правила одни для всех. Всё индивидуально. Каждый на своём уровне может что-то делать и не пытаться занять притворное положение.  


| Теги: религиозность, вместо, с Кришной, общаться
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Сахаджия - простой путь любви к Кришне