Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Вторник 15.10.2013 09:38

.1. Одухотворить, означает считать духовной, т.е. применимой для Кришны. То, что мы считаем неприменимым - материально. Об этом сказано во второй песне Бхагаватам. То, что кажется отделённым от Кришны – есть иллюзия. Материализация и одухотворение – это сугубо личная позиция ко всему окружающему. Т.е. для нас одна и та же вещь может казаться либо духовной, либо материальной, тогда как изначально всё изошло из бога и в него вернётся. На самом деле всё духовно для чистого Кришна-бхакты, но только из-за ограниченности несовместимо. Когда мы считаем, что что-то существует для Кришны, это мгновенно становится идеальным. Духовное, значит возможное соприкосновение с Кришной, для служения ему, кто неограничен, т.е. поляризация отношениями с высшим духом. Кришна всё одухотворяет. Есть представления о том, что духовное - это нечто тонкое, т.е. бесформенное. Но это не совсем так. Духовное может быть и неосязаемым и осязаемым. Как?


.2. ШБ 1.5.33.ком.

«Такую деятельность необходимо одухотворить, так же как железо, помещенное в огонь, раскаляется докрасна и само начинает действовать как огонь. Подобно этому, материальное представление о вещах сразу же меняется, как только их начинают использовать в служении всепривлекающему. В этом секрет успеха на пути духовного развития.»


.3. Если огонь, который не имеет грубой формы, может накалить железо обладающее грубой формой и то начинает действовать, как огонь, то разве дух не может сделать точно так же? Любая вещь, от соприкосновения может производить диффузию к другой, т.е. обмен молекулами, а уж тем более духовная энергия. Поэтому, стоит нам предложить Кришне что-либо, эта вещь становится всецело духовной, хотя выглядит точно так же как и прежде.


.4. Энергией Кришны пронизывается каждый атом во вселенной и всё на самом деле духовно, но благодаря тому, что мы пребываем в иллюзии, мы не можем почувствовать этого качества. Так что процесс более направлен на устранение нашей иллюзии, чем на одухотворение вещей. Всё духовно. Нужно только служить этим Кришне, чтобы извлечь духовную пользу и ощущения для себя лично. В этом - секрет.


.5. Однажды Прабхупада сказал, что во Вриндаване всё духовно. Поэтому там нет нужды предлагать бхогу Кришне. Всё уже прасад. Потом он добавил, что мы должны всё равно предлагать просто, чтобы не забыть о служении. Т.е. всё наше так называемое одухотворение направлено просто на одухотворение нашего видения. Как только мы поймём, что всё и так духовно, научимся видеть Кришну во всём, нам не нужно будет совершать ритуалы. Можно будет вкушать прасад сразу после приготовления еды или покупки в магазине. Всё внутри нас. Мы наполнены скепсисом и это нас материализует.


.6. Одухотворить можно не только еду, но и сон, который мы обычно считаем лишним неведением, хотя его функция на столько важна, что занимает тридцать процентов времени жизни человека. Дыхание, спорт, работу, хобби, семейные обязанности, учёбу мы можем одухотворить не сходя с места, мгновенно, просто поменяв видение. Нужно посвятить это Кришне.


.7. Понятное дело, что многочисленные верующие не примут это одухотворённым. Такое происходит. Вы можете считать одухотворённым что-то, а другой нет, особенно прабхупадисты. Но это – их проблемы. Чистый бхакта видит всё духовным из того, что использует для Кришны. Кришна для него никогда не потерян, даже если он никак не проявляет внешне связь с Кришной и кажется, что он живёт мирским образом.  У него видение, что вокруг него только Кришна и больше ничего. Это видение не покидает его ни на минуту. Поэтому и говорится, что это – движение человеческого отношения к Кришне, бхава-бхакти, а не религия.


.8. У прабхупадиста - религия, а у сахаджии - частное дело, его личное одухотворение того, что у него есть, с чем он вынужден иметь дело. Иногда, это совсем нерелигиозные нужды. Поэтому сахаджий ругают религиозные прабхупадисты. Однако, это никак не влияет на действительное благо извлекаемое сахаджиями из их посвящения всего материального Кришне. Материальное становится прасадом, милостью Кришны, которая освящает, а не оскверняет. Поскольку прабхупадисты лично не видят милости Кришны, они не способны извлечь такого блага.


| Теги: Одухотворение, иллюзия, материально, избавление
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Критикующий чувства привязанности к Кришне - маявади