Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Четверг 14.11.2013 10:12

.1. Бхишмадева сосредотачивается на форме Кришны. Это сосредоточение - есть чистое Кришна-бхакти. В ходе этого он осознаёт атрибуты Кришны, такие как узоры на лице, цвет тела, одежды, лицо и хочет чтобы сознание более не отрывалось от этих объектов. Кришна привлекателен для всех миров и получается странно, что имея такой объект, мы ищем что-то другое через какую-то дхарму, взираем на гуру, разгребаем текста, манипулируем материей. Несомненно, этот акцент на Кришне  - высшая цель, ради которой мы имеем право отречься от всех косвенных, тем более, если на самом деле разочарованы или разбиты, как Бхишма.

 

.2. ШБ 1.9.33.

«Шри Кришна - близкий друг Арджуны. Он явился на эту планету в своем трансцендентном теле, по цвету напоминающем синее тамаловое дерево. Его тело привлекает всех обитателей трех планетных систем [высших, средних и низших]. Да будет мое внимание приковано к его сияющим желтым одеждам и его лотосоподобному лику, покрытому узорами из сандаловой пасты, и пусть желание плодов кармической деятельности покинет меня.»


.3. Мы видим, что Бхишма был разочарован и разбит дхармами, которые он соблюдал и в последний миг он посвятил себя чистому Кришна-бхакти, как сахаджия, снискав этим немеркнущую славу. Просто как правитель, как воин, он не стал бы так знаменит. Но, став простым бхактой Кришны, он добился труднодостижимой цели йоги в одно мгновение. И это удивительно.


.4. Хотя он не был йогом, занимаясь суетой по царству, он достиг её цели за мгновение. Такова милость Кришны. Человеку нет нужды практиковать знание, отречение, йогу, карму. Просто по милости Кришны, в нужный момент мы достигнем всех этих целей, достигнув его, воплощения всего знания, отречения и богатства. Мы признаём его богатства и славу вместо того, чтобы накапливать их себе. Кришна очень добр к бхактам и просто из милости к ним, приносит духовное и материальное благополучие, достаточное, чтобы не сбивать с этой цели. Такова гармония для чистого Кришна-бхакты.


.5. Образ Кришны – это не тривиальная  внешность. Мы можем видеть сотни внешностей. Одни вызывают в нас добрые эмоции, другие страх или насмешку. Образ Кришны производит ощущение прибежища, взаимности, абсолютной красоты. То, на сколько это благотворно, я ощущаю как пуджари. Подходя к божествам, я могу видеть, на сколько отличается созерцание их от созерцания кого-нибудь другого. Я нахожу взаимность и прибежище. Если меня что-то беспокоит, это снимается несколькими минутами даршана божеств. Это очень благотворно. Именно поэтому Бхишмадева так воспевает облик Кришны. Он духовен и он одухотворяет человека. Это – факт.


| Теги: облик Кришны, Одухотворяйся
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Кришна - наш гуру. Он всемогущ быть нашим гуру и другом