Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Пятница 20.12.2013 09:49

.1. Правление и уход от дел это - разные уровни Кришна-бхакти. Иначе бы Юдхиштхира и ему подобные бхакты цари не уходили от мира, чтобы посвятить себя служению Кришне. Служение у Видуры отныне была проповедь, а служение Юдхиштхиры было управление царством. Если бы они были на одном уровне, то Видура не звал бы Дхритараштру в отречение от семьи Юдхиштхиры. Если общение с бхактами столь возвышенного уровня так благоприятно, то зачем отрекаться и уходить от них, от Пандавов?

 

.2. ШБ 1.13.11.ком.

«Mахараджа Юдхиштхира также всегда был погружен в размышления о Кришне и его спутниках в Двараке. Иначе он не расспрашивал бы о них Видуру. Следовательно, Mахараджа Юдхиштхира находился на одном уровне Кришна-бхакти с Видурой, хотя и занимался государственными делами своей мировой империи.»


.3. Видура понимал разницу между душой и телом. Он понимал, что Пандавы, хотя и являются внутри бхактами Кришны, их тела - тела полубогов, силы полубогов и дела полубогов. Как бы они не хотели, им предстояло быть полубогами, а дорога чистого Кришна-бхакты - Кришна-катха. Положение гуру или полубога – это ловушка на пути чистого Кришна-бхакти. Честь полубога или великого гуру не позволит непосредственности в отношениях с Кришной. Как только это произойдёт, человек потеряет мирскую честь и перестанет уважаться материалистами, которые выдают ему некий вотум признания величия.


.4. Для бхакты, заниматься государством или общиной и делами несовершенных - это всегда было и есть немилость Кришны, некая расплата за прошлые поступки. Так Дхрува получил вместо общества Вишну - царство. Прахлада получил царство, даже стараясь отклонить подарок. Брать этот труд на себя и тратить на это время, когда ты чётко знаешь о высшем совершенстве жизни - просто облом прямого течения бхакти. Оба персонажа были бхактами, но Юдхиштхира был ввержен в правление. Ему было сложнее думать о Кришне и конечной цели жизни. Так, становящиеся махараджами, лишены милости Кришны, но стремясь всех обманывать, они считают себя представителями этой милости.


| Теги: проклятие, кали-юга, правление
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Любовь не требует правил. Правила не рождают любви