Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Суббота 28.09.2013 00:53

.1. Отбросив всю религиозность и знания, нужно думать только о личности бога так, чтобы это пробуждало экстатическую любовь. Это – истинное пробуждение духа. Знания и общественная набожность могут препятствовать этому качеству т.к. концентрируют не на личности бога, а на его имперсональном или локальном аспекте. Так утверждает Бхагаватам. Такая концентрация на личности профилактирует дух, ограждает его мощной энергией любви от всех проблем, в том числе и нового рождения и смерти в конце концов.  

 

.2. ШБ 1.3.39.

«В этом мире только тот может достичь успеха и обрести совершенное знание, кто задает такие вопросы, ибо они пробуждают трансцендентную экстатическую любовь к личности бога, владыке всех вселенных, и надежно ограждают от ужасного повторения рождения и смерти.»


.3. Не надо ничего усложнять себе в практике Кришна-бхакти. Просто отметите всё лишнее, не говорящее о личности бога и слушайте и прославляйте его. Пусть, со всеми вместе это не всегда получается, мы лично должны занимать себя этой Кришна-катхой на столько, чтобы чувства пробуждались от блаженства. Это пробуждение символизирует мощный эффект такого чистого Кришна-бхакти. Это – истинный вклад в подготовку к оставлению тела в свой час. Только чувства привязанности к личности бога могут вызволить из океана рождения и смерти. Безупречная цель жизни – развить экстаз.


.4. Он не наступит, пока мы практикуем с примесями гьяны или кармы. Не зря говорится, в конечном итоге нужно всё отбросить и просто слушать о Кришне, развивая обожание, бхакти. Мы должны знать, что нас ждёт успех по одному этому, если мы утром и вечером будем делать так. Избегая погружения в мирское и религиозное общение, в идеале мы должны погружать своё сознание в сокровеннейшие рассказы о Кришне и питать блаженство любви, единственное что побуждает истинную бхакти.


.5. Кришна-бхакта должен по возможности аккуратнее отвести от себя любые примеси, в том числе и примеси бхавабхасы с каким-то другим Кришна-бхакти. Т.е. бхакти должна стать нераздельной ни с кем, кроме Кришны.  Иначе бхавабхаса очень вероятна. А на фоне бхавабхасы рождаются оскорбления становящиеся причиной пусть временного, но падения духом бхакты. Он должен открыть личный экстаз и культивировать его с полной осторожностью, внимательно к осаждающим его другим духам бхакти, которых следует избегать и не распыляться на них.


.6. Например, можно прятать разум, прятать способности, чтобы те не оказались предметом желания втянуть вас в какую-нибудь секту, где не культивируется то, что вам нужно Многие бхакты ведут себя как никто для толпы обывателей. Самым ярким примером для кали-юги считается Джада Бхарата. Он отказался от брахманизма и делал вид глупца, не способного изучать Веды. Разумеется, его братья смеялись над ним. Но он не обращал на это внимания. Он был уверен, что такая жертва лучше, чем пожертвовать себя снова на брахманизм, который не спас его в прошлой жизни.


.7. Порой эта конспирация может быть похожа на мирскую тупость. Бхакта может как хамелеон поменять окраску на мирскую, чтобы его не могли втянуть в какие-нибудь дебаты и отвлечь от Кришны. Люди с материальными глазами не могут распознать парамахамсу, который так практикует Кришна-бхакти каждое мгновение, питая возвышенные эмоции, защищая их, ведя себя как невидимка, хорошо усвоив иллюзию религиозности. Только чувства к богу вечные и глубокие. Они духовные и спасут нам душу. Знания и деятельность не спасут нас. Нас спасут только игры Кришны.


.8. Нитьянанда, иногда, вёл себя совсем не религиозно. Никто не ожидал, что он будет предпочитать баловаться с детьми, нежели делать вид медитатора на дух. К нему и не подходили поэтому медитаторы с проповедями. Они думали, что он не в себе. Но на самом деле Нитьянанда в общении с детьми медитировал на детские игры Кришны. Таков бхакта парамахамса. Он может видеть Кришна-бхакти в простых явлениях. Он может поучиться у ребёнка Кришна-бхакти, хотя сам ребёнок даже не понимает что это такое.


| Теги: приводи, экстатическая любовь
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Наслаждаться, значит быть здоровым и чистым, а не падшим