Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Вторник 17.09.2013 18:46

.1. Три пути: джана-канда, карма-канда и упасана-канда, это три пути, которые описаны в Ведах очень подробно. У каждого свой раздел. Джана-канда - это писания для имперсоналистов, т.е. тех, кто любит сознавать философские теории, а не личностей. В этом разница между трансценденталистами, которые методом духовного освобождения считают сознавание брахмаджиотти и бхагавана. Имперсоналисты нередко заняты выяснением отношений в спорах и соперничестве на почве своих теорий, где нет ни слова о Кришне или высмеивается его чувственность. Бхакты, же просто сознают личностей и стараются им бескорыстно служить согласно их природе, даже если та мнимая или явно ложное эго. Теории - это занятие не для бхакт, хотя бхакта и мог бы победить всех в логике. Чем опытнее бхакта, тем менее он ищет подобного общества и временной победы над ними. Ну и что толка, что победишь в диспуте кого-нибудь? Разве это приблизит к Кришне?

 

.2. ШБ 1.1.2.ком.

«Безличный аспект абсолютной истины не является ее высшим. "Шримад-Бхагаватам" выше произведений имперсоналистов или раздела Вед джнана-канда. Он превосходит даже произведения, относящиеся к разделу карма-канды и упасана-канды, так как рекомендует выражать почтение верховной личности бога, всепривлекающему Шри Кришне. В карма-канде идет соперничество за достижение райских планет ради более изощренного удовлетворения чувств. Подобное соперничество есть и в джнана-канде, и в упасана-канде. "Шримад-Бхагаватам" выше этого, так как его цель - высшая истина.»


.3. Далее, можно догадаться, что путь карма-канды устлан ямами, которые роют полубоги или мудрецы занятые в этом, стараясь достигнуть или сохранить положение в райских кущах. Карми трудятся не покладая рук и совершают ритуалы, соблюдают церемонии необходимые для сохранения положения в обществе. Бхактам Кришны это не нужно. Напротив, излишние беспокойства, связанные с этим соперничеством, не стоят заработанной временной славы.


.4. Кришна-бхакта желает оставаться не у дел в мирском обществе и избегает разговоров на мирские религиозные темы. Его волнует только Кришна и он полностью счастлив заниматься служением Кришне. Карма-кандья у разных народов различная и на этой почве идёт религиозная вражда. У одних одни ритуалы, а других другие. Бхагаватам выше этого акцента, выше индуизма как такового.


.5. А упасана-канда, представляет из себя просто нигилизм ко всему. Освобождение подразумевает полное отвержение всего, всех чувств и потребностей. Бхакта Кришны отличается от них тем, что использует всё, что у него есть для служения Кришне. Он и отрекается, и перенаправляет все свои желания для связи с Кришной и таким образом извлекает пользу из невыгодной сделки с материальным телом.


.6. Путь отречения крайне суров. В общем, это - йога, контроль всех чувств, уединение, подавление страстей, болей, привязанностей. Это - труднейшая практика. Нередко она заканчивается неудачей со срывом человека на низменный путь. Писания в этом направлении описывают технику самоистязания, покаяния, испытания.


.7. Шримад Бхагаватам превосходит все эти направления. Он не рекомендует ни йогу, ни обряды, ни философию.  Достаточно слушать и прославлять бога. Он - высшая истина. Конечно же, среди тех, кто идут с великим напряжением этими путями, при виде свободных от этого Кришна-бхакт, возникает негодование. Я мол, так парюсь, а они на всё готовое просто так рассчитывают!


.8. Да. Такова глупость этих людей. Кришна-бхакта просто едет на лифте, в то время, как остальные, идут по ступенькам или взбираются по водосточной трубе, вызывают пожарную машину себе в окно или ещё как-то. Кришна-бхакти в сахаджие – это лифт к Кришне. Мы просто нажимаем на кнопку веры в Кришну и благополучно оказываемся дома. У тех, кто боится лифта по той или иной причине, как правило из-за смирения, есть ступеньки.


| Теги: разумный, Путей много, достаточно простейшего
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Мы преодолеем все препятствия прабхупадизма благодаря Кришне