Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Четверг 05.12.2013 09:49

.1. Кришна снимает обязанности обетов, условности религии. Это не правильно соблюдать обеты, когда Кришна всем видом ожидает к себе общительности, их нарушения. Например, Юдхиштхира дал обет правдивости. Но Кришна попросил солгать. Тот мялся-мялся, кое как типа соврал. Это сомнение стало препятствием на пути Кришна-бхакти. Он не мог быть чистым бхактой из-за религиозности, которую боялся предать. Религиозность становится препятствием, если мы её не отбрасываем, служа Кришне. Ей мы пренебрегаем дружбой и любовью с богом и бхактами т.к. она имперсональна. Чувство долга или обязанностей нередко становится препятствием личностного общения.

 

.2. ШБ 1.11.31.ком.

«Теперь же, завидев издали всепривлекающего, они сразу оставили все свои занятия и забыли обо всех упомянутых выше обетах. Как утверждает Шри Вишванатха Чакраварти тхакур, это было нормальной психологической реакцией на такое событие. Хотя они жаждали увидеть своего мужа и вскочили со своих мест, их остановила женская стыдливость. Но глубокий экстаз помог им преодолеть эту слабость, и они стали представлять себе, как обнимут Кришну. Размышляя об этом, они фактически перестали воспринимать окружающее. Эта начальная ступень экстаза заставила их забыть обо всех формальностях и социальных условностях. Тем самым они преодолели все препятствия на пути к Кришне. Таково совершенство встречи с другом души, Шри Кришной.»


.3. Яшода могла оставить Кришну из-за чувства долга, чтобы хлопотать по дому. В это время голодный Кришна капризничал и бил горшки с маслом. Ему хотелось внимания мамы. Брахманы совершавшие жертвоприношения так же не смогли нарушить обет и тем самым не получили милости Кришны, в отличии их жён, которые оставили все обеты и стали служить Кришне как он того хотел. Мы должны понимать, что наш общественный долг и многое из обетов может становиться препятствием на пути служения Кришне. Т.е. некое служение определённым образом, может быть препятствием тому образу, который требуется Кришне сейчас. Это называется обет.


.4. Обет подходит только, когда Кришны нет рядом. Но когда он рядом, мы должны смотреть что хочет Кришна и быть готовыми оставить ради него обеты. Конечно, это вызывает стыд, показывает не принципиальность. Так оно и есть. Ради совершенства отношений в любви, мы не должны быть упрямы. Например, Кришне нужно потанцевать, а мы можем сослаться, что джапа не читана и не танцевать. Это значит, что обет становится препятствием в служении.


.5. Или Кришна хочет есть, а мы можем подумать, что надо совершить длинную ягью. Это тоже препятствие. Надо всё бросить, приготовить еды и поднести Кришне. Вот это - ягья. Возникает вопрос, как увидеть чего хочет Кришна? Обычно говорится, что нужно видеть через гуру, но мы развинтили эту систему и вопрос о гуру не стоит. Мы должны увидеть это в собственном трансе. Точно так же, как мы ощущаем доволен ли ребёнок по его лицу и по атмосфере его игр, точно так же можно считать барометром наш транс. Если он не блаженен, значит что-то мы делаем не так и Кришна внутри нас не доволен. Мы не угадали и действовали механично.


.6. Нужно отбросить механическую практику Кришна-бхакти и впредь делать то, что соответствует трансу. Если прёт пение Харе Кришна из груди, не стоит это сдерживать, даже если идёт лекция. Лучше выйти с лекции и петь для Кришны. Хочется готовить, значит Кришна хочет есть. Мы должны готовить. Так или иначе, Кришна даёт некоторые намёки нашей Рупа-виласой, заметные этим барометром транса.


.7. Барометр обычно показывает атмосферное давление. Оно понижается и повышается, меняя погоду. Таким образом, мы берём либо зонт, либо легко одеваемся. Точно так же, пониженное ощущение удовольствия Кришны означает, что надо что-то менять, брать зонт чего-то другого, чтобы служить. А повышенное настроение означает, что можно облегчать путь. Кришна улыбается нам. Мы можем быть в экстазе. Особенно если экстаз, это - свидетельство успеха в служении Кришне.


.8. Кришна-бхакта достигающий успеха в бхакти, постоянно испытывает экстаз. А тот, кто упрям в обетах - постоянно не попадает в тему. Став старшими бхактами и потому упрямыми бхактами, они думают, что так лучше и авторитетнее, но только спонтанная и безалаберная позиция будет правильной в отношениях с Кришной. Это - живая позиция, по обстоятельствам. Даже если нужно оставить социальные условности, бхакта безразличен к своей чести и потому ради Кришны переходит на чувства и нарушает закостенелые правила и обеты. С Кришной это можно и даже нужно. С Нараяной нет.


| Теги: не нужно, религия, условности, с Кришной
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Многие становятся гуру просто поторговать Кришной во имя поклонения себе