Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
СЛУЧАЙНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Взгляд Рупа-виласы. ШБК 1.4.4.19

.1. Бхаватах адаршана - отсутствие Кришны подобно мёртвому телу без души. Такое сравнение привела Кунти. Кришна заряжает своим присут...

Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Вторник 10.12.2013 09:58

.1. Обратите внимание на точку зрения, которую я могу перевернуть в этом тексте. По первой фразе можно понять на первый взгляд, что служение Кришне предполагает отдельное служение другим живым существам. Кришна-бхакты обычно так и говорят. Они говорят, что служить Кришне нужно служа бхактам. Однако, я переворачиваю точку зрения согласно последующим далее словам, не вырывая из контекста т.е.. Если листья оживают сами по себе, благодаря служению корню, то отдельное служение никому не требуется. Они должны черпать себе благо от моего служения корню. Т.е. когда я поклоняюсь Кришне, другие могут радоваться, слушать о Кришне, принимать Кришна-бхакти. Я им не служу специально. Я могу просто прославлять Кришну или готовить для него еду, а все получают милость, прасад. Расходовать энергию на отдельное выхаживание листиков-джив не стоит. Он даст мне всё необходимое.


.2. ШБ 1.12.4.ком.

«Будучи идеальным царем, он сам ни на что не претендовал и не стремился к удовлетворению своих чувств, потому что его чувства всегда были заняты любовным служением верховному всепривлекающему, которое предполагает и определенное служение живым существам - неотъемлемым частицам полного целого.  Tот, кто целиком поглощен служением неотъемлемым частицам и забывает о целом, только напрасно тратит свое время и энергию, подобно человеку, который поливает листья дерева, не поливая его корень. Если поливать корень, то листья прекрасно оживают сами по себе, но поливать только листья - значит напрасно расходовать свою энергию. Поэтому махараджа Юдхиштхира всегда служил богу, и благодаря этому для неотъемлемых частиц всевышнего, живых существ, которыми он заботливо правил, были созданы идеальные условия в этой жизни и предоставлены все возможности для прогресса в следующей. Таков совершенный метод управления государством.»


.3. Таким образом, махараджа Юдхиштхира старался выполнять служение царя для Кришны. Этим он хотел удовлетворить Кришну. Не брахманов, не горожан, а Кришну. Таким образом, он создавал условия для получения его милости. То, что служения Кришне достаточно, чтобы удовлетворить чувства других, вполне ясно из приведённого примера. Кришна рад, когда мы раздаём прасад.


.4. Предложив ему пищу, мы несём её внутреннюю энергию по листочкам, раздавая прасад, выполняя служение ему. Но даже если и не несём, просто сознавая Кришну, мы несём позитивное настроение вокруг. Другим становится умиротворённее, когда Бхакта вместо того, чтобы беспокоить их, просто сосредотачивает усилия на самом Кришне. Всё, что он хотел дать другим ценой больших усилий, приходит само через такое служение Кришне. Таков секрет.


| Теги: Хорошее, секрет, правление
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Самые ужасные люди те, что намерены отторгнуть душу от Кришны