Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Пятница 15.11.2013 10:05

.1. Взглядом можно сократить жизнь и продлить её, если это - взгляд Кришны. Бхишма видел, как взгляд Кришны сократил жизни воинов в обеих лагерях. Всем им суждено было отдать свои жизни. Но он любой ценой защищал Арджуну и его братьев. Более того, он подчинялся их приказам. Такова сила любви. Поэтому, Бхишма хочет владеть этой силой.

 

.2. ШБ 1.9.35.

«Повинуясь приказанию своего друга, Шри Кришна вывел колесницу на поле битвы Курукшетра и остановился между воинами Арджуны и Дурйодханы. В этот момент своим милостивым взглядом он сократил жизнь тех, кто был во вражеском лагере. Он сделал это, просто бросив взгляд на врагов. Пусть же мой ум сосредоточится на этом образе Кришны.»


.3. Лёжа поверженным, он признаётся, что сила Арджуны в любви к Кришне. А Кришне достаточно взгляда, чтобы устранить врагов. Поэтому, для искреннего бхакты не существует другого друга, кроме него. Он не полагается ни на родственников, ни на гуру, ни на религию, ни на общество бхакт. Хотя так может показаться по стечению обстоятельств, бхакта принимает лишь самое необходимое от них, считая, что посылает это ему Кришна. Таким образом, он не склонен сражаться за ресурсы материального мира, раз он на них не полагается. Он прилагает минимум усилий и довольствуется только тем, что посылает Кришна.


.4. В случае Арджуны Васудева Кришна посылал ему царство и убеждал что это - его желание, чтобы он правил. Потому тот сражался. Сам он не хотел царства, но ради Кришны пошёл на войну. Считается, что в битве ему предстояло только делать вид, что он убивает врагов. На самом деле они умирали по воле времени, которое в руках Кришны. Кришна так и говорил Арджуне, что если тот откажется сражаться, все войны всё равно погибнут т.к. пришло время. Таким образом, совершившим уничтожение был не Арджуна. Арджуна был лишь формальным орудием в войне, чтобы все думали, что люди погибли по всем правилам войны, а не внезапно. Васудева Кришна мог бы  остановить и снова запустить сердца миллионов людей, но это было бы нечестно. Он дал им погибнуть в бою.


.5. Мы так же целиком зависим от взгляда Васудева Кришны. Одним взглядом он творит мир и, нахмурив брови, уничтожает. Таков бог. Он всемогущий. Поэтому, мы должны снискать улыбку Кришны, а не его нахмуренные брови. Человек обычно улыбается благосклонно, когда его нахваливают и понимают. Поэтому, нужно понять Кришну и научиться видеть множество хороших качеств у него и его близких бхакт. Кришна будет рад, если мы будем это понимать и прославлять их отношения. Если бы Дурьёдхана мог оценить Кришну, он принял бы его мнение, что трон нужно вернуть Юдхиштхире. Но Дурьёдхана счёл игры Кришны подделкой и чушью, а его отношения с бхактами убожеством. Таким образом, он был оскорбителен и накликал сам на себя падение. Так, то, что вводит в гордость и презрение к Кришне или его чистым бхактам, обращается против самих же махараджей. Даже Бхишма был повержен, хотя и был бхактой. Поэтому, лучше радовать Кришну более безопасным способом, как личный слуга, друг или как мать. Тогда точно не потеряешь себя.


| Теги: сила, взгляд, Кришна
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Наслаждаться, значит быть здоровым и чистым, а не падшим