Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Пятница 27.09.2013 00:06

.1. Раньше, в сатья-югу, все мудрецы, как один, не имели другого объекта служения кроме всевышнего. Позже люди стали выражать почтение полубогам и сильным мудрецам для достижения могущества в этом мире. Так это и сохранилось. Выражение почтения бхактам ставится выше выражения почтения Кришне по одной простой причине - обретение в этой преемственности власти и наследства этих мудрецов. Так или иначе, это - признак материальных интересов, т.к. раньше все мудрецы поклонялись только Вишну и он освобождал их от обусловленности этим. Это освобождало их от материальной наследственной обусловленности тем или иным обществом.

  

.2. ШБ 1.2.25.

«Раньше все великие мудрецы служили личности бога, ибо его бытие выше трех гун материальной природы. Они поклонялись ему, чтобы освободиться от материальной обусловленности и тем самым обрести высшее благо. Каждый, кто следует таким великим авторитетам, тоже достоин освобождения из материального мира.»


.3. Если парампару не прерывать, то мы должны так же последовать по их стопам, т.е. не друг другу выражать высшее почтение, а всевышнему. Таким образом, наше учение авторитетно, но оно противоречит признанным ныне ачариям, добившимся некоторого временного признания среди недалёких людей. Причём противоречит не всегда, а когда демагогия, связанная с неправильным переводом уводит их от прямой линии Бхагаватам.


.4. Прабхупада признавал, что его труд грешит недостатками и этот недостаток - попытка абсолютизировать вместо Кришны гуру, себя. Они одеваются в гуру и танцуют с учениками танец свами, где на них смотрят как на самого бога. Так они агитируют своих последователей, пытаясь их обмануть. От этого все проблемы. Этот пережиток мирского империализма, исчерпал себя в развитых странах давно. Западному человеку должно быть всё равно каким гуру он перешёл дорогу, чтобы стать бхактой Кришны. Западное общество более либерально и напротив настроено критично ко всяким гуру, пытающимся устроить средневековье. Если говорить о следовании предкам, то нужно следовать не этим представителям средневековья, а тем, кто был их представителями, мудрецам сатья-юги, которые никому другому не поклонялись вместо Кришны. Так что мы должны быть свободны в своём отказе от гуру и смело проповедовать чистое Кришна-бхакти, увлекая этим других по мере развития в них удовлетворённости чистым Кришна-бхакти. Это авторитетно.


| Теги: не следуй, Следуй богу, гуру
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Кришна - наш гуру. Он всемогущ быть нашим гуру и другом