Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Пятница 20.09.2013 21:06

.1. Мудрецы Наимишараньи просто предложили вьясаасану Суте и приятными словами расположили его к разговору. Точно так же, Парикшит предложил сидение Шукадеве госвами и стал вопрошать. Этого вполне достаточно. Разумеется, что они кланялись, как принято в обществе. Но они не превращали ачарию в божество, которому нужно выражать почтение вместо бога и проводить церемонии богослужения. Эта тенденция есть в любой мирской религии. Например, католики боготворят католического папу, православные своих батюшек, нация своего президента. Но в действительности, истинное положение дел не всегда таково, что эти люди этого достойны. Зачастую они просто пользуются былым успехом своих предшественников у доверчивой публики.

 

.2. ШБ 1.1.9.ком.

«Выражение почтения ачарие рекомендовано в "Бхагавад-гите". Ачарьи и госвами постоянно поглощены заботами о благополучии всего человечества, особенно о его духовном благополучии.»


.3. В Бхагавад-Гите говорится, что нужно приблизиться к истинному духовному учителю, смиренно вопрошать и служить ему, парипрашнена севая. Истинное удовольствие каждый бхакта испытывает, когда сам может служить другим и потому, именно когда его смиренно спрашивают о благополучии других, он бывает очень доволен. Бхакта не хочет, чтобы другие страдали, в том числе сосредотачивая своё сознание на его временной форме. Он хочет быть прозрачной средой, проводящей служение Кришне каждому и он не собирается сам принимать служение, уводя ум учеников в асат, бренность. Поэтому, истинное выражение почтения ачарие - это искренняя любознательность о Кришне. Нет ничего лучше, чем пытливый и откровенный ученик. Если есть такие отношения, то всё остальное, какие-то проявления любви, приложатся сами собой.


.4. Например, получив большое впечатление от Кришна-катхи, можно поклониться. Но зачем кланяться формально? Это отвратительно. Китайские церемонии между бхактами порой отвратительны, когда знаешь, какие на самом деле между ними чувства. Прежде всего, ачарии доставляет удовольствие искренность, а не формальное выражение почтения, на которое у него самого даже не хватает времени ответить хотя бы кивком головы. Гуру тоже должен кланяться в ответ, если он гуру и сознаёт Кришну в сердце каждого. Кришна говорит, что тот, кто продвинулся, может поклониться даже собаке, считая, что в ней тоже есть присутствие бога. Что же говорить о гуру, которые не кланяются своим ученикам в ответ? Всесильный Баларама, когда увидел это в Ромахаршане Суте, отце Суты госвами, тот вообще убил его. Я же просто критикую таких гуру за обращение с учениками, как с рабами, не имеющими права быть собой.


.5. Понимая, что исключить невнимательности я не в состоянии, я не пытаюсь занять место бога или гуру для выражения почтения. Это место уже занято. Это место Кришны. Я же могу быть лишь вашим вдохновляющим другом на пути к Кришне, а не вашим идолом. Не делайте из меня того, кого после этого придётся громить как Ромахаршану Суту, не превращайте меня в бренное божество.


| Теги: Стань заботливым, гуру
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Наслаждаться, значит быть здоровым и чистым, а не падшим