Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Четверг 03.10.2013 22:17

.1. Всё-таки непосредственное описание Кришны совершенно само по себе и тому, кто уже принял Кришна-бхакти достаточно его, чистых от философии сборников рассказов и песен о Кришне. Это резко отличается от описаний материалистов тем, что объект чувств может оставаться привлекательным вечно и явственно. Кришна духовен и рассказы о нём наполнены духом, воодушевлением. Даже если они неграмотно составлены, содержат грамматические ошибки, ошибки стиля и прочие неточности, бросающиеся в глаза профессионалу, интерес составляет сама эмоция, а не точность. Парамахамса может извлечь нектар из неточностей, а ворона нет. Такова разница.

 

.2. ШБ 1.5.11.

«Но сочинение, состоящее из описаний трансцендентного величия имени, славы, форм, игр безграничного верховного всепривлекающего, резко отличается от них. Оно составлено из трансцендентных слов, назначение которых - совершить переворот в неправедной жизни сбившейся с пути цивилизации. Такие трансцендентные произведения, даже если они несовершенны по форме, слушают, поют и принимают чистые люди, которые безукоризненно честны.»


.3. Ворона ест всякий мусор, а лебедь лакомится стеблями лотосов. Чистые люди полакомятся сочинениями о Кришне, не обращая внимания на то, на сколько они неточны. Если там передан нектар отношений с Кришной, такие люди его оценят.


.4. Но, не всем же быть лебедями. Надо и воронью дорогу давать. Нигде не видно, чтобы лебеди пытались заклевать ворон. Напротив, вороны могут напасть на лебедёнка. Поэтому, зачем покидать прекрасные озёра славы Кришны и лететь на мусорки сражаться с воронами? Разве это - занятие для чистого Кришна-бхакты? Разве времени так много, чтобы слушать галдёж перепуганных большой, белой птицей, ворон? Не лучше ли победить их благородством беспристрастности, плавая в своём чистом озере? В ответ на карканье сверху, засунуть голову под воду в стебли лотосных стоп Кришны, и всё.


| Теги: Признание, наслаждаться эмоциями, вороньё, Учись, престижное
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Самые ужасные люди те, что намерены отторгнуть душу от Кришны