Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Пятница 20.12.2013 09:37

.1. Если человек считает святой землёй некую землю, то он не понимает сущности, которая освящает на этой земле. Лишь благодаря тому, что на ней есть условия для Кришна-катхи, киртана, арчаны, смараны, эта земля благотворна. Если бы Вайкунтха перестала быть приютом для таких занятий, то она стала бы материальной планетой. Так же, как слуги падают с Вайкунтхи, падают и сами Вайкунтхи, вместе с их божеством. Когда Кришна был на нашей планете, она преобразилась. Природа вокруг Кришны стала очень чудесной. Когда Кришна покинул планету возникли дурные предзнаменования и фактически эта преображённая Кришной планета без него стала материальной. Точно так же, без чистых бхакт, которые славят Кришну и ухаживают за его божеством, даже некогда святое место теряет смысл так же, как для спутников Кришны мир потерял значение, когда тот покинул их. Святое место, где ситуация не позволяет погрузить ум в лотосные стопы Кришны т.к. это считается скверной сахаджией, грехом, самомнением, на самом деле является демоническим и бхакта должен его оставить так же, как оставляли его спутники Кришны.

 

.2. ШБ 1.13.10.ком.

«Посетить места паломничества не значит просто совершить омовение в Ганге или Ямуне и зайти в находящиеся там храмы. Нужно также найти там представителей Видуры, у которых нет других желаний, кроме одного - служить личности бога. Благодаря чистому служению таких бхакт, в котором нет и следа кармической деятельности и утопических спекулятивных размышлений, личность бога всегда пребывает с ними. Они действительно заняты служением всевышнему, в частности посредством слушания и повторения. Чистые Кришна-бхакты слушают авторитетных людей и повторяют их рассказы о величии бога, воспевают и описывают его. Mахамуни Вьясадева слушал Нараду, и затем повторил его слова в своих писаниях, а Шукадева госвами получил их от своего отца и передал Парикшиту. Так передавался "Шримад-Бхагаватам". Итак, чистые Кришна-бхакты своими действиями могут превратить любое место в место паломничества, и только благодаря им святые места заслуживают того, чтобы их называли святыми. Такие чистые Кришна-бхакты способны очистить оскверненную атмосферу любого места, не говоря уже о месте, утратившем святость из-за сомнительных поступков корыстных людей, пытающихся сделать бизнес, пользуясь репутацией святого места.»


.3. Движение сознания Кришны в одночасье поменялось. Раньше можно было получить прасад бесплатно в храме. Но когда бхакт стали унижать и отравлять их Кришна-бхакти вайшнавско-ведическими административными мерами, они ушли, как Видура ушёл из дворцов. Как это ни странно, но таким образом в храмах Харе Кришна по-оставались в основном корыстные люди, строящие бизнес на том, что такие бхакты когда-то создали из этого места место паломничества. Так, они торгуют там прасадом, собирают пожертвования с посетителей, навязчиво стоя у прохода. Те, кто это делает, даже не понимает, как это подло, одарить человека милостью и стоять над душой с протянутой рукой. От этого добровольное Кришна-бхакти никогда не пробудится в сердцах. Они вынуждены просить деньги, т.к. разогнав искренних бхакт, они уже не получают тех искренних пожертвований, которые вдохновлённые люди давали им.


.4. Можно было прийти в храм и ты всегда был бесплатно накормлен от чистой души и ощущая милость Кришны, хотел служить. Более того. Прабхупада просил, чтобы каждый гость мог получить глабджамун или расагулу в подарок. Но сейчас их просто продают. Нет такой личности, как ранний Прабхупада, который бы заботился о Кришна-бхакти людей на столько, чтобы они становились святыми. Тоже самое касается Вриндавана. Говорят, что сейчас его всё больше захватывают бизнесмены. Джаганнатха-пури наводнён брахманами, которые настойчиво, как кшатрии, собирают дань с прохожих, даже если это - такой же брахман, но турист. Если ты им даёшь мало, они могут даже проклясть. Таким образом, святые места скрываются. Дух святых мест утрачивается и наиболее разумные люди остаются практиковать Кришна-бхакти там, где они есть, т.к. даже противостоять этой деградации в кали-югу бессмысленно.


| Теги: Уходи, физически, Святые места
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Кришна - наш гуру. Он всемогущ быть нашим гуру и другом