Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Понедельник 28.10.2013 14:35

.1. Нарада муни считается воплощением бога в форме чистого Кришна-бхакты среди полубогов. Например, в Бхагавад Гите говорится о нём так: «Из всех деревьев я – дерево баньян, а из мудрецов среди полубогов я – Нарада. Среди гандхарвов я – Читраратха, а среди совершенных живых существ – мудрец Капила.» Так можно понять назначаемую  природу воплощений бога.

 

.2. ШБ 1.6.38.

«Слава и удача Шриле Нараде муни, ибо он прославляет деяния личности бога, получая от этого радость сам и воодушевляя все страждущие души вселенной!»


.3. На сколько мы уже разбирали предыдущую жизнь Нарады, то воплощением он стал будучи обычным живым существом в прошлом. Точно так же как и Брахма, за определённые заслуги можно получить освобождение близкое к сарупья, обладанию формой тела такой же, как у всепривлекающего.  Поэтому, выражение почтения Нараде, это не выражение почтения тому существу, которое в прошлой жизни было сыном служанки. Это выражение почтения его нынешней форме с полномочиями бога. Он же, но в теле сына служанки не был так почитаем. Соответственно, его боготворят только из-за тела. Это представление сочетается с принципом йоги, где нужно почитать присутствие бога в теле всех живых существ. Все живые существа в разной степени наделены полномочиями бога. Как следует из Бхагавад Гиты, среди деревьев, птиц, животных, людей, их определённых качеств, существуют образы воплощающие бога. Именно поэтому определённая группа людей склонна выражать почтение тотемам животных. Это имеет место быть и бог принимает это выражение почтения от тех, кто имеет сварупу животных. Кришна говорит, что выражение почтения ему может происходить на разных уровнях, косвенно для одних и прямо для других. Мы должны выбирать свой путь.


.4. Чистое Кришна-бхакти, это то служение, которое соответствует природе данного существа. Возможно, в основе этого будет тотем животного для кого-то, а для кого-то образ гуру. Как правило, большинство предпочитает непрямое выражение почтения богу, а через представительства. Но, всё же, чистое Кришна-бхакти близких спутников Кришны будет ориентироваться на его личную форму. Такой бхакта не склонен выражать почтение людям, животным, полубогам или мудрецам т.к его сварупа не связана с этими формами.


.5. Гуру это - обычное живое существо, но наделённое некоторыми способностями  воплощающими Кришну. Если он чистый бхакта, он помнит, что истинным объектом почитания является Кришна, если нет, то пытается устроить почитание себя как источника всего. Эти способности отличиться, выдают в нём воплощение бога. Каждый способен в той или иной мере на это, отличаясь силой, славой, мудростью, красотой и т.д., но настоящий гуру сам наслаждается служением Кришне и желает этим  принести наслаждение другим. Другого способа служения не нужно. Достаточно наслаждаться общением с Кришной, рассказывая о его играх или воспевая его имена. Нужно наслаждаться, служа ему как можно личностнее. Всё это - прекрасные позитивные чувства, если к ним не примешивается гьяна или карма.


.6. Просто сами по себе рассказики о Кришне полны наслаждения, которое рамайате, оживляет душу. Даже это чтение первой песни Бхагаватам не может сравниться с тем, что есть в десятой песни, где каждое слово именно и прославляет деяния Кришны. Лучше всего, поняв вывод писания прямо сейчас, приступить к повторению этих рассказов и не отвлекаться на то, что Вьясадева написал ещё. Тем, кто не может, тем даются подобные комментарии, расстраивающие в конце концов пристальный интерес к гьяне и карме.

| Теги: наслаждается, Кришне, бхакти, воплощение бога
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Критикующий чувства привязанности к Кришне - маявади