Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Среда 20.11.2013 10:08

.1. Во времена после Христа последовала религия войны. Сначала пытались уничтожать христиан, а затем эти христиане старались уничтожать всех других. Крестовый поход, множество инквизиционных мер. Но общество в основном так и не приняло глубоко христову веру. По-прежнему, вера - удел избранных. В основе своей люди мало знают о боге и не читают писания. Как было, так и осталось. Они интересуются политикой, психологией, магией. Не смотря на все усилия удержать общество и себя от деградации, папы римские не смогли этого сделать даже ценой самоистязания и истязания других. Так или иначе, эти войны вспыхивают по воле провидения.

 

.2. ШБ 1.10.2.

«Сута госвами сказал: Шри Кришна, верховная личность бога и хранитель мира, был доволен тем, что вернул царство махарадже Юдхиштхире и восстановил династию Куру, уничтоженную огнем гнева, который подобен пожару в зарослях бамбука.»


.3. В битве на Курукшетра собрались все полубоги и демоны. Сам Дурьёдхана был наделён демонами всеми силами для сражения и когда он хотел покончить с собой, демоны запретили ему это. Точно так же и многие его союзники были одержимы демонами. А с противоположной стороны были одержимые полубогами.


.4. Демоны хотели тайно завладеть нашей планетой и так стартануть на райские планеты с этой базы. Поэтому они стали вселяться в людей. Но полубоги это заметили и тоже стали проникать. Так, между ними произошла схватка. Эти битвы – занятия полубогов и демонов, их майя, уводящая от Кришны. Дело бхакты – просто быть сахаджией Кришны, не встревая в дурости полубогов и демонов.


.5. Дед Бхишма был одним из Васу, жителем небес, а Арджуна - проявлением Индры. Поэтому, наставления о войне относятся не к чистым бхактам на этой планете, а более к бхактам-полубогам. Чистым бхактам на этой планете желательно избегать стычек с врагами и не ввязываться в конфликты, идя путём безразличия ко всему властному или отречения от мира.


.6. Гнев подобен пожару, который сжигает изнутри, зажигает погребальный костёр и если его вовремя не потушить, он проламывает череп. Кришна не хочет, чтобы мы горели в этом огне.


.7. Для людей предусмотрен другой путь, путь Кришна-катхи. А если и есть необходимость в уничтожении врагов, то Кришна и материальная природа сама позаботится об этом. Известны случаи, когда это происходило, а бхакты оставались не тронутыми. Кришна ведь предупредил Арджуну перед битвой, что он уже всех врагов убил. Так что нет никакой нужды со всеми сражаться, тем более, не обладая образованием кшатрия и подготовкой воина. Чистые Кришна-бхакты не должны формировать военных группировок или совершать теракты против каких-то демонов. Это - удел полубогов или бхакт с примесями, которые должны тратить своё драгоценное время так и искупать свою вину так. Чистый бхакта должен быть выше этого всего.


.8. Васудева Кришна действовал ради полубогов. Но это не значит, что ему нужна была война. Уничтожив демонов, он помог полубогам и предотвратил захват рая и срединной планеты  этими демоничными правителями. Это не значит, что война - единственная божественная профилактика подобного. Как Кришна Чайтанья, бог никого не убивал. Он стал распространять движение санкиртаны, совместного воспевания святых имён. Так он  уничтожал одержимость демонами или идеями демонов и превращал людей в бхакт.


.9. Джагай и Мадхай тому подтверждение. Они были самыми грешными и стали смиренными бхактами. Всё демоническое умерло в них. Гауранга убил демонов в них. В этот век движение Кришна-бхакти ведёт тонкую войну против демонов, паразитирующих в людях. Кришна, изнутри избавляет людей от приступов гнева, вожделения и жадности, когда те слышат его имя и рассказы о нём. Постепенно они оздоравливаются в процессе битвы с Кришна-катхой. Наши брахмастры - према-нама-санкиртана, целенаправленно губят всё демоническое в наших сердцах и в сердцах окружающих. Такая война приносит свободу, радость и облегчение страданий. В этой войне на внутреннем уровне мы должны последовать по стопам Кришны Чайтаньи. Я лично пытался так поступить, но когда мне стали запрещать прославлять Кришну, я как и Чайтанья организовал движение неповиновения махараджам пытавшимся это останавливать, считая сантиментами.


| Теги: Кришна-бхакти, восстановление, династия
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Мы преодолеем все препятствия прабхупадизма благодаря Кришне