Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Понедельник 23.09.2013 11:56

.1. Общаясь с гунами материальной природы более, нежели с духовными личностями, мы на самом деле словно падаем в стирающую машину времени, круговорот причин и следствий. То, что нам кажется личностями, на самом деле - бутафория гун природы, обусловивших истинную личность. Истинная личность поглощена Кришной и не может существовать без любви к нему. Поэтому в материальном мире она погружена в дремоту, забвение и еле пробивается сквозь толщу гун природы. Гуны природы - это благость, страсть и невежество, различные состояния ума и чувств. Эти рефлексы автоматически проявляются в теле. И безбожие и религиозность и страсть - просто рефлексы насылаемые природой, где духовная сущность в стороне. Душа наблюдатель во всей этой жизни чувств. И пока она наблюдает их, она не может вырваться. Если же вместо них ей предложат созерцать игры Кришны, то  поскольку они духовные, то душа проснётся, вспомнит себя и погрузится в нормальные чувства.

 

.2. ШБ 1.2.15.ком.

«Контакт духовной искры с материальными элементами образует узел, который необходимо разрубить, если человек хочет освободиться от цепи действий и  противодействий кармической деятельности. Освободиться - значит вырваться из круговорота деятельности, влекущей за собой последствия. Для того, кто постоянно помнит о трансцендентных играх личности бога, освобождение приходит само собой. Это происходит потому, что вся деятельность всевышнего (его лила) трансцендентна к гунам материальной энергии. Эта духовная деятельность привлекает всех, и постоянное соприкосновение с духовной деятельностью всепривлекающего постепенно одухотворяет обусловленную душу и в конце концов разрубает узел материального рабства.»


.3. Сейчас её чувства притуплены тем, как всё временно и не зависит от нашего выбора, потому, что это действительно не наш мир. Тут приходится просто терять сознание от головокружительного вращения. Но в духовном мире всё ясно. Кришна - вечный наш спутник и все чувства проснувшиеся для служения ему, глаза, уши, язык, руки, голова и т.д., всё может служить Кришне в духовном мире, поскольку чисто и не осквернено материей, рефлекторными особенностями восприятия.


.4. В духовном мире нет ничего нечистого. Поэтому, там исполняются любые желания. В материальном мире всё ограничено и хаотично не стыкуется друг с другом так, чтобы душа так и не смогла обрести здесь счастья. Более того, вырваться самой, просто пожелав, не получится. Нужна помощь, поскольку ум притуплен. Говорится, что нужен острый ум сосредоточенный на Кришне. Это могут быть либо составленные в книги повествования о Кришне или состоящее из них общение с бхактами. В таком случае чувства могут проснуться и ум разрубит узлы материальных привязанностей благодаря привязанности к Кришне. Это нужно просто попробовать, а не пытаться раскритиковать за сентиментализм и цинизм ко всему остальному.


.5. Поскольку мы спим, то нужно просто бросится к стопам Кришны, чтобы нас разбудили его эмоции. Постепенно, от соприкосновения с духовными, яркими, полными блаженства лилами, образами и именами Кришны, мы очнёмся и приведём себя в порядок. Когда человек спит, его причёска и внешний вид в беспорядке. Но когда он просыпается, он поправляет всё. Поэтому, не стоит смеяться над теми, кто ужасно выглядит, пытаясь проснуться. Это неизбежно. Кто-то храпит, кто-то бредит, кто-то ворочается и даже лунатеет. Не нужно обращать на это особого внимания, а лишь упрямо следовать сути - соприкасаться с духовным миром до полного пробуждения.  


| Теги: игры Кришны, всё будет, просто помнить, само собой
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Наслаждаться, значит быть здоровым и чистым, а не падшим