Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
СЛУЧАЙНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Поцелуй Кришны. ШБК 1.5.1.18

.1. Что говорить поцелуях и объятиях Кришны, если взгляд столь ценен? Если можно терять сознание от одной мысли об этом, то обычные н...

Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Понедельник 14.10.2013 15:33

.1. Секрет природы нашей жизни в том, что посвятив всю деятельность Кришне, можно освободиться от всех страданий и тревог. Это - факт. Таково могущество Кришна-бхакти. Даже совершенно падший человек может обратиться за помощью в духовную сферу, где поют имена Кришны и получить милость,  покой, очищение ума. Это очень мощное средство, помогающее перенастроить ум, сбиваемый с толку мирскими иллюзиями. Гарантией этого покоя является то, что человек начинает серьёзно служить Кришне, побуждаемый благодарной бхакти. Он более не тратит усилий на поддержания отношений с кем-то ещё.

 

.2. ШБ 1.5.32.

«О брахман Вьясадева, ученые люди пришли к заключению, что самое лучшее средство, излечивающее от всех тревог и страданий, -  посвятить всю свою деятельность служению всевышнему, личности бога [Шри Кришне].»


.3. Фактически, само состояние бхакти достойной личности всегда приносит облегчение. Это облагораживает и стабилизирует ум. У человека должен быть символ святости, посвятив себя которому, он чувствовал бы стабильность. Естественно, что если объект бхакти не стабилен, служение ему не может избавить от всех тревог. Посмотрев на кого угодно, от великих людей до самого Кришны, мы можем увидеть, что стабильность даже для них нереальна. Появляются ситуации разрушающие личные отношения. Поэтому, самое важное - базировать свою бхакти на ещё более надёжном прибежище, на незыблемом принципе самой божественной любви и блага от неё.


.4. Для человека, который благодаря любви к Кришне способен видеть его во всём и всё в нём, это становится возможно. И прежде всего, видя Кришну в божестве или изображениях, которые бхакта считает самыми желанными, бхакта и сохраняет свою стабильность любви. На самом деле божества более милостивые воплощения Кришны, чем он сам. Божества доверяют себя своим бхактам и являются в том виде, в котором бхакта хочет их видеть. Нет ничего предосудительного в том, что бхакта предпочитает богу порой своё божество бога. Воплощённый бог может удалиться. А божество всегда останется. Любовь по отношению к появившемуся на время богу может потерять приложение, а с божеством этого не происходит. Божество Кришны может быть всегда с нами и в радости и в печали.


.5. Некоторые люди склонны называть такое обращение идолопоклонством, не вполне понимая, что за этим стоит. Ну и сами не понимая, что творят, они взамен предлагают нечто подобное, свой иконостас или фетиш, который боготворят. Божество Кришны - такой же принцип стабилизации веры и любви к богу, как и иконы и книжный фетиш для протестантов. Каждый прилагает свою любовь к тому, в чём для него божество.


.6. Люди, имеющие корыстный интерес, стараются уничтожать божественные ценности других и навязывать им свои, даже если это те же самые иконы или божества. Они говорят: «Твои божества Гаура Нитай неавторитетны и потому ты должен посвящать дары нашим храмовым божествам.» Или говорят: «Ваши иконы не освящены и потому они не являются божественными.» Ну а за освящение естественно плотится некоторая сумма. Все эти речи произносят корыстные людишки. На самом деле, если человек любит своё божество, то каким бы оно не было, любовь делает его благороднее, т.к. базовая сущность любви – пять бхав, шанта, дасья, ватсалья, сакхья и мадхурья. Это - добрые чувства. Если человек выражает их своему божеству, это его облагораживает, не важно, одобряют это храмы или нет. Естественно им не выгодно, чтобы все сидели по своим домам и не ходили в церкви. Поэтому всё, что они будут вынуждены делать, так оскорблять духовные ценности своих адептов, чтобы те имели единственный символ бога в их храмах. Тогда и порождаются такие тенденции как продажа человеком квартиры ради секты и спускание всех денег на неё.


.7. Тем не менее, когда я говорю, что нужно всё посвятить Кришне, я имею в виду то, чтобы вы посвятили всё своим божествам, которые всегда будут с вами, вашим иконам или фигуркам воплощающим образ бога. Т.е. Кришна-бхакти должно быть частным проявлением общения с богом. Я прошёл жизнь в храме и вполне понимаю что говорю. Не стоит разделять объект своей бхакти с огромной толпой разных по духу людей. У вас должны быть свои отношения и свой алтарь, главный для вас.


| Теги: посвяти Кришне
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Кришна - наш гуру. Он всемогущ быть нашим гуру и другом