Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Среда 02.10.2013 01:44

.1. Я ощущаю несчастье, когда не чувствую поддержки Бхагаватам, т.к. только в этом произведении я нашёл глубочайшее обоснование моего, якобы вымышленного, подхода к Кришна-бхакти. И по милости Бхагаватам я чувствую привязанность к Кришне, которая единственно и приносит ощущение пользы всех усилий отвергнуть что-то и принять. Ни ученичество, ни обеты, ни знания не дают этого особенного чувства, т.к. они основаны на теле. А привязанность к Кришне минует эти оболочки, рвётся наружу и побеждает все препятствия, вопреки всей противопоставленной агентствами майи дезинформации, в том числе и ведической.

 

.2. ШБ 1.5.7.ком.

«Трансцендентное осознание, благочестивая деятельность, выражение почтения божествам, благотворительность, милосердие, непричинение вреда живым существам и изучение писаний при соблюдении строгих правил ученичества всегда приносят пользу.»


.3. Фрагмент прошлого текста говорит об обратном. "Поэтому, прошу тебя, открой мне, чего мне не достает, несмотря на то что, следуя всем предписаниям и выполняя все обеты, я полностью погружен в трансцендентное." Как можно верить в утверждение «всегда полезно», если Вьясе было бесполезно?


.4. Прабхупаде просто нужно показать своим индийским братьям, как его ученики вайшнавапригодны по их индуистским кастовым традициям. Так этот бред, вопреки линии Бхагаватам, продолжается и по сей день. В Бхагаватам, сам автор говорит, что ему не помогла ученическая преемственность, обеты и знания, а неопытный последователь Вьясы пытается сказать обратное. Это - просто заговор против чистого Кришна-бхакти. Этим всё было испорчено. Формализмом задушили на корню всё могущество влечения к Кришне души. Люди считают теперь, что движение Кришна-бхакти – это чурающиеся чувств к Кришне люди. Этими обетами и ученичеством, невозможными в наш век, сбили с толку тысячи могущих нести Кришна-бхакти людей. Их заставили критиковать чувства к Кришне друг друга, считая их некомпетентными, мирскими, неловкими, оскорбительными и т.д.


.5. Если не очистить от этой ереси общество, Кришна-бхакти будет просто сектами различных гуру, вынужденных быть изощрёнными в политике, а не в Кришна-бхакти. Пользы в такой системе никакой, кроме разочарования, помогающего разойтись по своим углам. Ученичество и обеты, знания и аскезы, не приносят счастья ни в этой жизни, ни в следующей, если они без веры во всепривлекающего. Так  сказано в Бхагавад-Гите. И мы коснёмся этого там более подробно в своё время.


.6. Я начал комментировать Бхагавад-Гиту ещё в конце 20 века. Не довёл дело до конца. После комментария к Бхагаватам, я вернусь к Бхагавад-Гите и это будет уже более зрелое произведение, основанное на Шримад-Бхагаватам. Вопреки мнению других учёных, я не считаю Бхагавад-Гиту поверхностным уровнем Кришна-бхакти. При желании, в Бхагавад-Гите и в Ведах в целом можно найти высший уровень, если мы глубоко поймём её смысл по милости Кришны, самого рассказчика. Но сделать это может лишь парамахамса. Можно выделить молоко из воды.


.7. Это - несомненно заслуга Кришны, а не моя личная, то, что мне позволено прикоснуться к этому. Например, я не могу читать книги своего бывшего гуру. Их автор недобр ко мне и потому, я не могу воспринять ни слова, даже если тот что-то говорит о Кришне. Если ученичество нарушено, то блага из занятия себя в слушании гуру невозможно извлечь. Мы просто не сможем даже читать книгу того, кто не проявляет милости. Но если нам покровительствует кто-то, мы можем служить и особенно заниматься комментированием писаний.


.8. Поэтому милость Кришны очевидна становится для меня, если есть такой интерес изучать эти произведения и комментировать их. Кришна очень милостив ко мне и занимает мой разум в служении ему, и я хочу принести пользу только ему, из благодарности за подаренное удовольствие искреннего слуги.   Я не хочу служить никому и ничему иному, обществам или гуру. Это – бренные концепции и их не удовлетворить. В Библии говорится, что даже мать может бросить новорождённого, а бог никогда не оставит нас. Так и получается, что встретив губительную волну безразличия мирского общества так называемых прабхупадистов, я нашёл приют Кришны. С этим бессмысленно спорить. Если бы Кришна не был ко мне благосклонен, я бы не смог думать о нём и прославлять его.


.9. Если я начинаю служить некому вайшнавизму, т.е. тому, что старается перевести внимание с Кришны на различных прабху, всё губится в забвении, вместе с моим настроением и удовлетворением т.к. нынешний вайшнавизм пренебрегает основами Кришна-бхакти во имя политического лидерства отдельных лиц.


.10. Мне нельзя себе позволять отклоняться от чистого Кришна-бхакти, на благо всех живых существ. Мне нельзя притворяться и молчать, во имя спасения их из тисков обмана лже-гуру. Они будут изучать мою жизнь и думать: «Как же этот искренний человек мог терпеть лже-гуру?» Мне нельзя бояться нарушить ряд опор эксплуатационного натиска гуру, ради спасения возможности к чистой бхакти падших душ.  Если и желать всем блага, то только желая блага самому окунуться в чистое Кришна-бхакти, самому преодолеть гнёт гуру, а значит не заботясь об авторитетах, вырожденных в наш век, стать сахаджией. Об этом сказал Кришна в Гите: «Нужно оставить все религиозные сообщества и просто вручить себя Кришне, ничего не боясь из того, что делаешь несовершенно. Ни перед кем больше не нужно в страхе склонять головы.»


.11. Этот пример занятия себя в Кришна-бхакти для настоящих Кришна-бхакт будет истинным служением им, даже если я пренебрегу чем-то из Вед, как Вьясадева, ощутив разочарование. Такова истинная картина признания Кришна-бхакти. Это заставляет пренебречь всем мирским пафосом религии.


| Теги: бесполезно, Книги, недобр, не читается, гуру
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Кришна - наш гуру. Он всемогущ быть нашим гуру и другом