Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Вторник 17.09.2013 09:35

.1. Люди с положением не могут себе позволить открыто проявлять чувства. Особенно религиозные лидеры, вынуждены скрывать свои чувственные интересы и порой выражать своё неприятие чувственных духовных тем таким образом. Парамахамса это или нет, не важно. Если он на виду и пользуется престижем, ему неудобно слушать десятую песнь. Это всё равно, что взрослый, читающий сказочки со слезами на глазах. Ни один уважающий себя престижевец не станет так раскрываться чувственности, над которой, как правило, посмеиваются в диком обществе. Это подобно тому, как человек выросший в деревне может посмеиваться над интеллигентностью горожан. Его безкультурье заставляет воспринимать то, что нормально для горожан, некой ненормальностью. Точно так же чувства бхакти будлокультурному человеку кажутся ненормальными.    

 

.2. Конечно, это ставит в неудобное положение быдлокультурных людей. Ведь Кришна танцует с 16 тысячами гопи, наслаждается ими. Зачем ставить себя в неловкое положение, описывая то, что всем покажется не быдлорелигиозным? Зачем подвергнуть своё божество насмешкам быдлокултурных людей, лишний раз описывая его свободное поведение? Это никому не надо из лидеров таких людей т.к. они потеряют престижность.  Поэтому они и призывают выражать почтение не Кришне, а его представителям. Им стыдно на самом деле за Кришну и они его не понимают. Вот как это выражено Прабхупадой.


.3. ШБ 1.1.1.ком.

«Недобросовестные люди сразу принимаются за десятую песнь, особенно за те пять глав, в которых содержится описание танца мадхурья-бхавы Кришны. Этот раздел "Шримад-Бхагаватам" представляет собой самую сокровенную часть великого произведения. Тот, кто не постиг в совершенстве трансцендентную науку о всепривлекающем, не может правильно понять трансцендентные игры Кришны, называемые танцем мадхурья-бхавы, и его любовные забавы с гопи, являющиеся объектом выражения почтения. Этот предмет высоко духовен, и только освобожденные личности, постепенно достигшие стадии парамахамсы, способны испытать трансцендентное наслаждение от танца мадхурья-бхавы.»


.4. Естественно, они ставят пугало перед этими темами, привязывают собак-догматов. То, что это - мирское соображение, естественно и вытекает из случая-предпосылки, т.к. возникло на основе того, что некоторые стали наряжаться в гопи и танцевать с наряженными Кришнами. Желая бороться с «извращениями» этого театра, был предпринят такой противовес. Однако, это явление всё равно остаётся, а восприятие Кришна-бхакти самими последователями Прабхупады притупляется постоянным одёргиванием в бхава-катхе, подобным рявканью собак: «Сахаджия! Сахаджия!»


.5. Желание престижа в быдлообществе – это очень злая собака. Эта собака не может вяло реагировать на интеллигентных кошек. Это было бы не престижно для неё. Как только мурлыкнешь об играх Кришны, собака бхавафобная тут как тут. И начинается погоня за котом сахаджии. Этакий аналог животной жизни в духовной стезе.


.6. Этих собак можно приручить. Мы должны помнить, что когда рядом с ней какой-то хозяин, нам не удастся мурлыкнуть. И если мы мягки, как кошки, нам это тоже с рук не сойдёт. Поэтому нужно быть подальше от престижных мест, хозяев этих собак, от скопления народа в рясах, занятых дрессировкой псов для себя.


.7. Читать бхава-катху при людях требующих престижа, при посторонних этому наслаждению, опасно. Это всё равно, что мяукать на псарне. Поэтому, нужно покинуть общество и приручить тем самым и свою внутреннюю собаку престижа тоже, читая о Кришне не на людях. Собака нападает только, чтобы упрочить положение хозяина или своей территории. Покиньте такую территорию, подобную пустыне, облитой мочой подобных собак и окунитесь в чистое Кришна-бхакти в спокойном месте. Другого пути нет. Гуру часто так и называют своих подданных, собаки Кришны. Они не понимают, что в духовном мире нет собак. Коты есть, а собак нет. Собаки Хари только в материальном мире и пусть они тут и стерегут будки храмов. На них нужно писать табличку: "Осторожно! Злые к Кришна-катхе собаки богов." Многие чистые Кришна-бхакты в прошлом бывали изгнаны из храмов по милости Кришны. Престиж может мешать посвятить себя Кришне.


| Теги: закрывает доступ, надолго, Мирской, Кришна-катха, Престиж
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Прабхупадизм - это стремление занять место Кришны