Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Вторник 24.12.2013 09:53

.1. Нарада муни начинает успокаивать Юдхиштхиру очень интересно. Он говорит об обусловленности Ведами - вак-тантйам намабхир баддха. Вак-тантйам - ведические гимны, намабхир - именами, баддха - обусловлены. Так он имел в виду, что и Видура и Дхритараштра оказались в сети Вед, а именно разделов по отречению. Этой сетью, сотканной из слов, были пойманы эти старшие семьи. Так же плетётся из этих слов верёвка, продеваемая в любопытный к Ведам нос. Таким образом, причиняя боль живому существу, его ведут ведические гимны, слова писаний, помимо его воли туда, куда ему на самом деле не важно.

 

.2. ШБ 1.13.42.

«Как корова, привязанная за продетую в нос длинную веревку, находится в чужой власти, так и люди связаны различными предписаниями Вед и вынуждены повиноваться указаниям всевышнего.»


.3. Санджайя был секретарём Дхритараштры. Увидев, как у него, этого старика, столь ценящего его, отняли ведические предписания, заплакал и сказал, что его обманули великие души. Очень трудно противостоять шовинистическим словам писаний, которые вызывают ксенофобию в сердцах людей и заставляют подрываться с места, чтобы кончить жизнь в пустоте.


.4. Через что Дхритараштра пытался достичь лучшего? Он оставил тело, сгорев заживо в трансе. Что бхакты порой за садисты? Кунти подвергла себя аскезе и сгорела в лесу. Пандавы отправились в горы и по дороге погибли. Ядавы перебили друг друга, прежде чем вернуться в сан полубогов. Наверное, трудно придумать более страшную картину о  бесцеремонности бхакт с собой, когда они в апатии. Не зря многие шокированы этими описаниями и предпочитают более человечных персонажей из каких-нибудь баек.


.5. Потому, для тех, кто имеет очищенные уши, Кришна сказал оставить все религии этих Вед, ведущие к апатии, перестать беспокоиться и просто любить его таким, каким он есть в духовном мире, где нет демонов и бхакты не умирают от бесцеремонности двойственности.


| Теги: через нос, писания, верёвка
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Как дасы-слуги одновременно требуют считать их господами-прабху?