Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Среда 02.10.2013 09:55

.1. Философия, не доставляющая удовлетворения трансцендентным чувствам всепривлекающего, считается бесполезной. Всё считается бесполезным, не только философия. Чувственность, не приносящая удовольствия чувствам Кришны, так же считается бессмысленной. Чувственность Кришны - критерий полезности для бхакты. Если Кришна не чувствует интереса, то он не общается, асанга. Он не привлекается вообще материальным миром, прославляют они его или критикуют, но способным понять его он является и общается с ними, стараясь их защитить.

 

.2. ШБ 1.5.8.

«Шри Нарада сказал: Ты фактически не воспел возвышенную и безупречную славу личности бога. Философия, не доставляющая удовлетворения трансцендентным чувствам всепривлекающего, считается бесполезной.»


.3. Кришне интересно чувствовать себя покорённым нежной любовью кого-либо из искренних живых существ, т.к. в этом ему не нужно делать формальных усилий и проявлять себя богом. Приятно быть так бескорыстно любимым. Так что Кришна заинтересован не в философии, а во встречах, полных любви, даршане.


.4. Здесь, слова даршана переводится, как философия. Но философия, порой не являет Кришны и потому, она не является даршаной. Философия и истинная мудрость - это даршан Кришны. Не поймите превратно. Акцент на второй части предложения. Из этого и вытекает вся ясность того, что нужно делать. Без даршана Кришны, ничего не понятно и приходится долго объясняться т.к. философия не является озарением души. Её озаряют отношения с высшей душой.


.5. На самом деле, достаточно петь с любовью о Кришне. Это - наш первый и наиболее доступный даршан или встреча с высшей душой. Философия может закрыть от нас этот даршан и поэтому, Нарада называет это подделкой, кхилам, низшей вещью. Ученичество, обеты и философия - поддельный даршан бога. Истинный даршан - рассказы о нём. И Нарада муни произносит этот вывод: "Ты фактически не воспел возвышенную и безупречную славу личности бога."


.6. Некоторые глупые философы сами себе ограничивают этот даршан, считая это проявлением слабости, скверной сахаджией. Ведь эти рассказы полны человеческих сантиментов. Им кажется, что чувственность там подобна нашей чувственности, которую они естественно прессуют на своих лекциях. О таких имперсоналистах, считающих привязанность майей, не имеющей основы в Кришне, говорят: "Мудрствующие глупцы" Им не поможет в момент смерти их изощрённая философия. Только опыт привязанных отношений с Кришной, может помочь нам в самый ответственный момент. И поэтому, не стоит обучаться ничему иному, т.к. это - агьяна, невежество, застилающее эти вечные отношения.


| Теги: Кришна, воспевание
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Прабхупадизм - это стремление занять место Кришны