Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Вторник 01.10.2013 15:14

.1. Для того, чтобы служить истине нет нужды понимать её содержание. Это описывал Кришна Арджуне, когда тот спрашивал о подробностях о нём, его природе. Наша природа – Кришна-бхакти, а знать всё о могуществе Кришны нам не нужно. Это может нас шокировать и сделать невозможным дух простой любви. Обычно таким образованием занимается человек в гуне благости. Он же кичиться этим знанием, считая, что человек страстный или не склонный к образованию не имеет отношения к истине.

 

.2. ШБ 1.4.24.ком.

«Таким образом, этот предмет доступен лишь тем, кто обладает только качествами гуны благости. Люди, находящиеся под влиянием гун страсти и невежества, не в состоянии понять содержание Вед. Высшая цель ведического знания - Шри Кришна, личность бога. Те, на кого влияют гуны страсти и невежества, могут понять эту личность только в исключительных случаях.»  


.3. Обратите внимание на слова что постижение истины доступно лишь и только для гуны благости. Они не имеют веса. В конце абзаца говорится, что есть исключительные случаи для гуны невежества и для гуны страсти. Т.е. постичь личность Кришны возможно и в невежестве и в страсти и в благости при исключительных обстоятельствах, коими являются его игры. Разве они проходили только в благости?


.4. Интеллект считается выше чувств и потому преподносится как лучший способ познания, в благости. Но и чувства могут оказать свою пользу, если мы смотрим на Кришну и влюбляемся в него. Мы можем победить интеллект, когда влюбляемся. Разве не так? Влюбиться в Кришну - это исключение, это трансцендентное исключение из цирка слов гуны благости для интеллекта.


.5. Тоже касается невежества. Животные привлекаются формой человека так же. Они могут быть в невежестве, но если их притягивает форма Кришны, они так же постигают суть Вед. Они практикуют Кришна-бхакти с той же эффективностью, что и человек, если просто привлекаются Кришной. Эти чувства выше проявленных уровней интеллекта. Они поднимают над природой. Поэтому, практика Кришна-бхакти проста и не надо её усложнять, считая, что ради неё нужно понимать Веды и потому обращаться к гуру. Если можно привлечься к Кришне чувствами, не надо за это ругать как невежественных таких счастливых людей. Привлечение к Кришне не является невежеством, вопреки мышлению прабхупадистов. Даже собака может быть сознающей Кришну и это делает её чистой душой, а не невежественной собакой. Прабхупадисты думают иначе. Они считают, что пока человек не обретёт качеств супермена постами, изучениями, заработком на них, он недостоин быть бхактой Кришны. Они считают, что бхакта – это интеллект в физической оболочке строго вайшнавской формы. Однако, реально это не так.  


.6. Интеллектом может и не получится привлечься к богу, тем более в наш век лицемерия. Поэтому, все должны просто слушать и прославлять Кришну, служить согласно своей природе, не обращая внимания на то, что есть брахманы и есть некоторые Брахмы с непостижимыми Ведами. Нужное знание уже дремлет в каждом. Это - любовное Кришна-бхакти высшему возлюбленному, Кришне. Проявляя любовь, мы образованы и учиться более не нужно. Если, учась, мы теряем любовь к Кришне, то обучение является уничтожением истинного знания.


.7. Чему учиться? Только если улучшать своё отношение к Кришне. И не всегда полезно, спонтанные чувства образовывать в степенные, чтобы улучшить что-то. Так у человека есть хоть какой-то интерес к Кришне. Попытавшись его образовать, мы можем потерять этот дух. Тогда это образование можно смело назвать агьяна, невежество.


| Теги: постижение бога, милость, гуны
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Прабхупадизм - это стремление занять место Кришны