Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Воскресенье 29.09.2013 22:14

.1. Наши недостатки – во многом, следствие нехватки от природы самого необходимого: чистого воздуха, воды, пищи, одежды, звуков, красоты, отношений. Или же от искажения природы. Это подобно тому, как у пьющих родителей может рождаться мутант, которому затем очень трудно существовать. Пренебрегая своей гармонией, мы мутируем. Атмосфера нашего существования загрязнена точно так же, вредными выбросами. Слабеет тело и интеллект. Мы становимся мутантами не физически, так ментально.  Уже не до идеалов. Быть бы внутренне хоть на что-то годным. Наступает животная фаза человеческого бытия, где многие люди ведут себя друг с другом как свиньи или как собаки с кошками.

 

.2. ШБ 1.4.17-18.ком.

«Непроявленные силы времени настолько могущественны, что в положенный срок предают забвению все материальное. В кали-югу, последнюю в цикле четырех эпох, под влиянием времени все материальное приходит в упадок. В этот век продолжительность жизни материального тела большинства людей сильно сокращается, а память слабеет. Деятельность материальной природы не так интенсивна, как раньше. Эта планета не дает таких урожаев зерна, как в прежние века, а коровы - столько молока, как раньше, уменьшаются урожаи фруктов и овощей. Вследствие этого всем живым существам - людям и животным - не хватает здоровой, дающей силы пищи. Из-за нехватки самого необходимого для жизни продолжительность ее, естественно, сокращается, память и интеллект слабеют, люди становятся лицемерными в отношениях друг с другом, и так далее.»


.3. К сожалению, именно свыше заложена фаза деградации в виду круговорота эпох, как в часах  и хотим мы этого или нет, наша структура тела тоже ей подчиняется, если условия неблагоприятны. Загрязняется воздух или электромагнитная атмосфера вокруг и человек уже перестаёт быть способным оставаться спокойным. Не существует порой способа совсем избавить себя от последствий всеобщего дисбаланса. Единственный способ преодолеть это влияние - сознавать высшего, не думая о постоянных неудачах и промахах. Продолжая сознавать Кришну, мы хотя бы внутренне находимся в освобождении. Оно должно стать постоянным. А это зависит от того, на сколько мы увлечёмся этой идеей, на сколько убедимся в её эффективности.


.4. Например, я записал множество бхаджанов, исполненных настроения бхакти. Всякий раз, когда я слушаю их, я чувствую, как отождествление себя с телом уходит и взамен этого воцаряется переданное в бхаджанах настроение. Это избавляет от множества беспокойств. Мне нравится. Я увлекаюсь. Точно так же я рекомендую находить воодушевление в каких-то других способах погрузить себя в Кришна-бхакти. Они могут быть очень разные. Некоторые бхакты любят просто работать для Кришны, подметая перед алтарём или ухаживая за огородом для него. Если так или иначе мы можем черпать настроение бхакти, значит это - бхаджана или чистое выражение почтения богу. Это – большая удача. Однако, это не значит, что этот способ может быть навязан другим по природе людям, поскольку он работает на вас.


.5. Через множество лет в обществе Кришна-бхакти я вдруг осознал, что всё, что я делал для него – кануло в прошлом и забыто ими. Все отношения пришли в упадок. Если бы я не увлёк себя выражением почтения божествам, своим творчеством, я бы остался полностью разочарованным бренностью произошедшего. Но так, как я извлёк из этого свой путь взаимоотношений с личностью бога, божеством, это оказалось не так плачевно. Меня всегда упрекали, что я пытаюсь строить прямые отношения с Кришной, думаю «я и Кришна, мой Кришна». Но это теперь хранит меня, когда я покинул такое отвратительное общество. Мой Кришна со мной и вкус не утрачен. Если бы не сахаджия, всё бы закончилось на политическом расколе.


.6. Потерянное признание общества заставило меня ещё боле глубже привязаться к божествам. И это я тоже считаю благоприятным. Просто уход за божеством настраивает сердце в считанные минуты на умиротворение. Это - тоже бхаджан. Любая деятельность, которая может привить нам настроение бхакти Кришне является бхаджаном.


.7. Бхаджан не может быть некой садханой, общей для всех и не может быть только лишь пением. Это то действо, которое пробуждает бхакти. Кому-то не понравится служение божеству, кому-то трудно будет петь или читать. Может быть, разное ограничение для этого в конкретном человеке. Всё же, применив все методы или только один, если человек может погрузить ум в Кришна-бхакти, это называется бхаджаном и его достаточно вне всех систем садханы. Может быть, он будет забивать гвозди в пол, а не кланяться, если он будет делать это в сознании удовлетворить Кришну, это будет бхаджаном, т.е. Кришна-бхакти. Ещё и ещё раз говорю, что при этом не уместно навязывать эту манеру погружения в бхаджану другим. Можно предлагать различные варианты, но навязать садхану, программу – это дорога к лицемерию и разрушению духовных связей. Человек должен применять все правила согласно эффективности для него лично.  Иначе это не бхаджан, а мирская религиозность, когда человек делает всё показным, хочет престижа в обществе.


.8. Именно приверженность к стандартам является признаком и лазейкой для лицемерия. Истинный стандарт – это эффективность практики. В Бхагаватам говорится, что правила не приводящие к Кришна-бхакти бесполезны. Если сердце заковано в железо, какой смысл воздействия на него? Именно так люди ведут себя, насаждая различные общие стандарты друг другу. Так нельзя.    


| Теги: служи Кришне, всё равно, не смущайся, деградация мира
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Многие становятся гуру просто поторговать Кришной во имя поклонения себе