Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Четверг 17.10.2013 09:50

.1. Нарада в этой жизни считается учеником Брахмы. Но в прошлой жизни он был учеником бхакти-ведант. Положения мудреца в бхакти он достиг до того, как родиться Нарадой. Он помнил свою прежнюю жизнь и считал своими учителями не только Брахму, а и этих ведантистов, что направили его на этот путь.

 

.2. ШБ 1.5.39.ком.

«Этот путь открыт любому, но при условии, что трансцендентный звук принимается от представителя Нарады, принадлежащего к нисходящей цепи ученической преемственности, то есть системе парампары.»


.3. Он стал более медитировать на сверхдушу благодаря ведантистам. Благодаря же Брахме, Нарада укрепился в санкиртане, прославлении бога рассказами. Брахма попросил его развить подробностями все рассказы о воплощениях бога. Таким образом, парампарой считается только линия санкиртаны этих рассказов и имён, и каждый, кто идёт этим путём, находится в парампаре автоматически, без всяких официальных гуру. Этот дух – фактическая инициация.


.4. В этой жизни может и не быть гуру. Он мог быть в прошлой и поэтому человек занимается санкиртаной, постижением Кришны через звук. Он инициирован и переинициировать такое явление – кощунство. Почему же Нарада был посвящён дважды?


.5. Если принять, что в прошлой жизни Нарада получил посвящение у бхактиведант, то получается, что в этой жизни он был реинициирован Брахмой, что составляет абсурд для стремящихся сделать парампару чем-то последовательным и привязанным к одному гуру. Бывает и по-хлеще. Если принять, что Кришна был инициирован Сандипани муни, то явившись как Кришна Чайтанья, он вынужден был пренебречь этой инициацией ради формального посвящения у Ишвара Пури. Так, по крайней мере, пишут. Это говорит о том, что инициация, как правило - для глаз материалистов, не верящих в переселения душ. Посвящения же в реальности есть и особенно, если человеку нравится петь о Кришне и слушать о нём.


.6. Инициация нужна, когда человек не способен самостоятельно слушать и прославлять Кришну, когда его надо заставлять, мотивировать общественной поддержкой. Мы же уже можем просто повторять наполненные настроением Кришны мантры, сборники слов, и осознавать так Кришну без всяких гуру. Это - деятельность в парампаре и мы несём этот импульс, способные передать его другим. Не получивший это знание, не нащупавший связи с богом, не сможет практиковать именно это в основе своей духовной жизни.


| Теги: преемственность, Непроизвольная
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Мы преодолеем все препятствия прабхупадизма благодаря Кришне