Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
СЛУЧАЙНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Читаю Шримад Бхагаватам Кришнам

Важное наблюдение. Я испытываю на себе влияние Шримад Бхагаватам Кришнам. Мне очень важно то, приносит ли мне самому благо то, что выходит из под моего пера. Пока не регулярно удаётся перечитывать ...

Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Вторник 03.12.2013 11:27

.1. Всемогущество проявляется в том, что бог способен почтить каждого. В духовном мире, самый выдающийся в служении другим - Кришна. Он общителен со всеми и потому он - выдающийся слуга каждого. Никто не может затмить его в этом качестве. В материальном же существовании, господство извращено тем, что люди выглядят рабами и действительно неприкасаемыми от общения с сильными мира сего. Боги не возвышают, а унижают достоинство людей. Т.е. сильные мира сего - не являются всемогущими, они не способны ответить взаимностью какому-нибудь бомжу, например. Но Кришна может обратить внимание на бомжа и воодушевить его взглядом, улыбкой.


.2. ШБ 1.11.22.

«Всепривлекающий приветствовал каждого из собравшихся, склоняя голову, обмениваясь с ними словами приветствия, обнимаясь с ними и пожимая им руки, глядя на них, улыбаясь, давая заверения и одаривая благословениями даже самых последних из людей.»


.3. Прахва-склоняя свою голову; абхивадана-приветствуя словами; ашлеша-обнимая; кара-спарша-пожимая руки; смита-икшанаих-глядя с улыбкой; ашвасйа-воодушевляя; ча-и; ашвапакебхйах-вплоть до самых последних из собакоедов; вараих-благословляя; ча-также; абхиматаих-как те того желают; вибхух-всемогущий.


.4. Взгляд Кришны обладает огромной энергетикой. Бхактам кажется, что Кришна смотрит на них с огромной любовью. Просто взглянув на Кришну, любой нищий может почувствовать себя ценным. Такова особенность всемогущего бога. И тут мы видим ещё, что Кришна не только не брезговал общаться с низшими людьми, но и обнимал их. Как Иисус Христос, Кришна так же не зависел от общественных условностей и для него важна была душа, а не выгода от человека. Даже если человек был никем, Кришна его тепло принимал. Вот только окружение Кришны, не всегда соответствовало уровню своего повелителя. Это естественно и для христианства.


.5. Когда к нему пришёл брахман Судама, его друг детства, как нищего его не пускали во дворец слуги Кришны. Но Кришна сам вышел к нему, услышав шум. Он принял нищего с почтением и сам служил ему. Бог выдающийся не потому, что ему все служат, а скорее потому, что он стремится служить каждому и способен на это. А другие - его слуги, т.к. не способны понять, и почтить других. Поэтому, действительно сознавать Кришну, значит не препятствовать никому в отношениях с Кришной. Не нужно за Кришну решать, как поступить с кем-либо. У нас не та природа. Мы оскорбительны из-за своей ограниченности. Чтобы изменить такое отношение, мы должны полагаться на Кришну во всём, признавая, что сами не способны быть совершенны и должным образом относиться к кому-либо.


| Теги: уважение, самый падший
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Сахаджия - простой путь любви к Кришне