Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Понедельник 16.12.2013 12:38

.1. Достижение бесстрашия под защитой лотосных стоп Кришны - это результат общения с истинным духовным учителем. Передача уверенности, передача самого духа общения с Кришной, производит на ученика эффект бесстрашия. И первое, что происходит в бесстрашии - это способность отказаться от материальных привязанностей. Это и есть сарва-дхарман паритьяджья, оставление мира. Мы меняемся, перестав бояться неодобрения жен, родителей, государства, и даже гуру, стараясь посвятить себя слушанию и прославлению Кришны. Пока мы не встретили такого учителя, мы их всех боимся, боимся посвятить себя Кришне, боимся прямо принадлежать ему.


.2. ШБ 1.12.28.

«Расспросив великого философа, сына Вьясадевы, об истинном самопознании, он отречется от всех материальных привязанностей и обретет бесстрашие.»


.3. За Парикшитом летело проклятие брахмана в форме змея Такшаки. Но Парикшит не прекращал слушать и прославлять Кришну. Он не обратил и на причитания жён и подданных никакого внимания, когда уходил. Он знал, что ему осталось жить семь дней и что скоро его положение царя всё равно канет в вечность. Так он решает оборвать до срока мирскую деятельность и вручает себя Кришне посреди пути, уйдя в самоосознание. Для того, чтобы чего-то достичь в самоосознании, нужно порой сделать такой отчаянный шаг отречения.


.4. Раньше я думал, что усилю своё служение Кришне, отрекаясь от дома и семьи, уйдя жить в храм. Но это оказалось слабым для меня положением. Неустройка и излишнее дурное общение с прабхупадистами застилали мне глаза на Кришну. Я просто ушёл из общества бхакт, оставил систему гуру и только так достиг возможности непредвзятого восприятия слов Бхагаватам и обрёл этот отчаянный дух служить Кришне. Для меня мой дом стал обителью с божествами и возможностью сконцентрироваться на Кришне, чего бы у меня не могло получиться, отрекись я полностью от дома. Я оставил царство Майи и поселился в скромном бхаджан-кутире своей комнаты, месте, где мог бы постоянно слушать о Кришне и почитать его.


.5. Ранее, мудрец мог уйти в лес и найти там множество фруктов, орехов, мёда, а зайдя в деревушку, попросить молока. Кшатрии охраняли их покой. Теперь же уйти в лес, значит оказаться в более аскетичных условиях, чем предыдущие мудрецы. В кали югу в лесах практически невозможно найти фруктов. Всё равно человек будет вынужден идти в города и собирать там себе на еду какие-то средства. Так что нет смысла уходить в лес, если есть возможность у себя в доме устроить бхаджан-кутир. Парикшит устроил слушание о Кришне на берегу Ганги у стен своего города. Т.е. он просто отошёл в сторону от семейной и царской суеты, даже не в лес. Там, где мы можем погрузиться в слушание о Кришне, там - достаточный шаг в сторону от суеты.


.6. Для кого-то в доме вообще не реально  погрузиться в бхаджан т.к. там полно несовместимых людей. Но для кого-то вполне реально. В последнее время я даже пожертвования не собираю т.к. всё приходит ко мне само собой. Конечно, есть много вещей, которые периодически отвлекают ум, но даже при этих отвлечениях, большие возможности гармоничного бхаджана трудно представить.


.7. Отречённый образ жизни, включает в себя стадию жизни на одном месте, посвящённую одному божеству. Это что-то вроде того. Я отрёкся от желания служить другим божествам и бхактам и просто занимаюсь бхаджаном в сени стоп своих божеств. Для меня это – высшее достижение. Ум не колеблется тем, что где-то трава зеленее. Есть полная уверенность, что просто продолжая так жить, я буду защищён.


| Теги: самоосозанние, необходимо, дух
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Сахаджия - простой путь любви к Кришне