Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Пятница 20.09.2013 21:10

.1. Итак, существуют и будут существовать множества замечательных для кого-то писаний. Возможно ли предусмотреть выводы их всех? Таким вопросом задаются мудрецы? Возможно ли предугадать все пути, все тенденции описывать бога и выделить ключевые слова? Поскольку Сута госвами сталкивался со многими из них, им было интересно, какие общие закономерности он обнаружил, чтобы самим не тратить времени на знакомство с ними.

  

.2. ШБ 1.1.11

«Существует множество разных писаний, и каждое предписывает большое число обязанностей. Чтобы понять их, необходимо многие годы изучать соответствующие разделы этих писаний. Поэтому, о мудрец, разъясни на благо всех живых существ суть этих писаний, ибо такие наставления способны полностью удовлетворить их сердца.»


.3. Просто изучение требует много времени, а времени у людей этой эпохи нет. Им требуется что-то такое всеобщее, что могло бы полностью удовлетворить сердце. Им необходимо прийти к счастью коротким путём.


.4. Если идти короче, то нам нужна чистая любовь к кому-то, чья привязанность может сделать нас лучше. Таких может быть полно вокруг, но они в нашей жизни временно. Поэтому, действительный лучший - бог. Другие существа – всего лишь его частички и поэтому тоже могут обмениваться некоторыми чувствами. Нормальный, любовный обмен и составляет истину на века, хотя и кажется иллюзией имперсоналистам. Не смотря на то, что он временен, мы можем учиться вечному.


.5. Мы знаем, как общаться с окружающими, как им служить. Однако, это приносит очень временный результат. После всей мирской любви обычно наступает катарсис, кризис доверия ей. Ведь мы жаждем вечного. Не смотря на это, когда людям предлагаешь вечное, служение Кришне, они не понимают преимущества. Отжив своё, они горюют об отсутствии любви, но любить вечное не желают. Та же самая мирская склонность движет прабхупадистами.


.6. Хотя они выглядят как Кришна-бхакты, на самом деле они отторгают любовь к вечному, сахаджию и проповедуют временное и несвободное при этом служение телам гуру. Они так же становятся сахаджиями, но в дасья-бхаве, принимая вместо Кришны выражение почтения себе. Естественно, что это длится недолго. Затем, разочарованные обманом и лицемерием, последователи этого вынуждены искать что-то ещё, вместо Кришны. Так они постоянно переселяются из тела в тело, почитая гаснущие искры бога. Это - приемлемая религия для того, чтобы оставаться в приграничьи духовного мира, где идёт война за искры и всё гаснет на каждом шагу. Но правильнее было бы вернуться из погони друг за другом в прибежище любви к Кришне. Кришна не гаснет и любовь к нему вечна.


| Теги: станет лучше, любовь вечна
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Мы преодолеем все препятствия прабхупадизма благодаря Кришне